Чихуахуа

18 августа, 2016
97829

Чихуахуа

Чихуахуа
Содержание

Миниатюрные комнатные собачки славятся изысканной внешностью и отважным темпераментом. Неожиданные качества для самой крошечной собаки в мире!

Реклама

Внешний вид

Чихуахуа – самая крошечная собака в мире. Ее вес варьируется от 1 до 3 кг, а высота в холке не превышает 20 см (рост стандартом породы не установлен).

У чихуахуа изящное, компактное телосложение, корпус прямоугольного, слегка растянутого формата, короткие и тонкие конечности с миниатюрными лапками. Голова аккуратная, округлая, яблокообразной формы, переход ото лба к мордочке резкий. Мордочка маленькая, с едва выделяющимися скулами. Глаза не выпуклые, широко расставленные, могут быть карего, рубинового, антрацитового или голубого цвета. Мочка носа темная, немного суживается к кончику. Уши крупные, стоячие, треугольной формы. Хвост длинный, закручивается в колечко или закидывается набок.

Шерсть густая и блестящая, может быть длинной (прямой или волнистой) или короткой. Желательно наличие воротничка. Допускается любой окрас, кроме мраморного. Чаще всего встречается олений или коричневый.

Характер

Чихуахуа славится сильным, смелым, гордым и независимым характером. И пусть вас не смущает хрупкость этой крохи: в маленьком теле - большой дух!

Чихуахуа очень подвижна, она обожает играть и находиться в центре внимания. А о преданности малыша хозяину можно слагать легенды: сложно найти более верного и чуткого питомца.

Отдавая предпочтение одному человеку, эта собачка не всегда уживается с маленькими детьми. К тому же, по неосторожности они могут травмировать хрупкого малыша. Если в вашей семье есть дети, очень важно сразу объяснить им, как можно и как нельзя вести себя с их крошечным питомцем. 

Преданная и верная хозяину, чи с подозрением относится к незнакомцам. А потому, несмотря на свою миниатюрность, может выступать в качестве сторожа. Она всегда оповестит членов семьи о приближении чужаков звонким лаем.

Чихуахуа – идеальный выбор для квартирного содержания, если вы – ценитель миниатюрных пород собак и в вашей семье нет маленьких детей.

Чихуахуа

Здоровье

Несмотря на миниатюрность, чихуахуа – выносливые собаки, обладающие крепким здоровьем. В качестве слабого места можно отметить хрупкую костную систему: у собак встречаются вывихи коленной чашечки, дисплазия тазобедренного сустава. Заболевания могут быть как наследственными, так и приобретенными. Поэтому при выборе щенка необходимо уделить достаточно внимания его родословной, а в дальнейшем уходе учитывать породные особенности.

Изящные крохи считаются настоящими долгожителями в мире собак. При правильном содержании продолжительность жизни чихуахуа может достигать 19 лет.

Уход

Как идеальная комнатная собака, чихуахуа тяжело переносит холод, и в холодные месяцы нуждается в утепляющей одежде. Для хорошего самочувствия и правильного развития чихуахуа необходимы ежедневные прогулки, но они не должны быть очень длительными и активными. 

Длинную шерсть собаки желательно расчесывать ежедневно, короткую – 1 раз в неделю. Особого внимания требуют зубы, с которых необходимо счищать налет. В остальном уход за чихуахуа стандартный.

История

Родина чихуахуа - Мексика. Название породы соответствует названию штата северной Мексики, где, скорее всего, сформировалась порода.

Считается, что предками миниатюрных питомцев были собаки ацтеков, в частности течичи. По одной из версий, чихуахуа зародились не в Мексике, а были завезены на ее территорию из Китая. К сожалению, проследить историю настолько древней породы невозможно, и нам остается довольствоваться предположениями и фактами о недавнем времени.

Разводить чихуахуа в США начали в 19 веке. В 1995 году FCI опубликовала стандарт породы. Пик популярности породы в Европе пришелся на первые годы после окончания Второй мировой. Сегодня чихуахуа популярны во всем мире, и внимание к ним продолжает расти.

Это самая маленькая порода собак во всем мире.

Чихуахуа

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует