Фокстерьер

5 сентября, 2016
12922

Фокстерьер

Фокстерьер
Содержание
Фокстерьеры - это собаки-джентльмены. Уверенные, галантные, активные, обходительные и жизнерадостные. Они - лучшие компаньоны в спортивных прогулках и состязаниях, преданные друзья всем членам семьи и бдительные защитники. Несмотря на миниатюрные размеры, они обладают безграничной смелостью и отвагой. 

Внешний вид

Фокстерьеры – статные миниатюрные собаки родом из Англии. Максимальная высота в холке - 39 см, вес – около 8 кг.

Телосложение фокстерьеров крепкое, компактное, квадратного формата. Мускулатура развита, спина прямая, короткая, круп не скошен. Конечности длинные, прямые, мускулистые, лапы похожи на кошачьи, с плотными подушечками. Голова удлиненная со слабо выраженным переходом ото лба к морде. Глаза округлой формы, маленькие, темного цвета. Уши небольшие, треугольной формы, висящие на хряще. Кончики ушей направлены к наружным уголкам глаз. Хвост высоко посажен, крепкий.

Шерсть плотная, прямая и густая. По типу шерсти фокстерьеры подразделяются на две разновидности: короткошерстный и жесткошерстный. Варианты окраса: чисто-белый, белый с рыжими или черными отметинами или белый с рыжими и черными отметинами. Белый цвет в окрасе должен доминировать.

Характер

Фокстерьер – это собака для активных людей. У этого питомца добрый, жизнерадостный нрав. Он всегда стремится находиться в движении, обожает активные игры и энергичные прогулки. Несмотря на довольно скромные размеры, фокстерьеры невероятно отважны и смелы, и при необходимости всегда встают на защиту хозяина.

Эти собаки ласковы и терпеливы, они неплохо ладят с детьми и сильно привязываются к хозяевам. А вот с незнакомцами фокстерьеры ведут себя подозрительно и нередко встречают их строгим лаем. Не всегда складываются отношения и с другими собаками: активный и уверенный в себе фокстерьер нередко вступает в конфликт с сородичами. Хотя изначально эта собака настроена дружелюбно, на любую агрессию в ее сторону она не замедлит ответить. Не забывайте, что в жилах фоксов течет кровь бультерьеров, а потому эти миниатюрные собаки никогда не дадут себя в обиду.

Умные и сообразительные, фокстерьеры хорошо поддаются дрессировке. Однако иногда помехой становится врожденное упрямство, поэтому дрессировка должна быть терпеливой, настойчивой и без нажима. Если вам кажется, что фокс не улавливает ваши команды и совершенно бездарен в тренировках, задумайтесь, верно ли вы ставите задачи и достаточно ли интересны ваши занятия? Дело в том, что многие фокстерьеры даже слишком умны и наотрез отказываются выполнять скучные и кажущиеся им бессмысленными команды.

Заводя фокстерьера, следует понимать, что это общительная собака, которая под настроение любит громко полаять и пошуметь.

Фокс-терьер

Здоровье

У фокстерьеров крепкое здоровье. Продолжительность жизни составляет 12-15 лет, но нередко и больше.

Уход

Фоксы прекрасно чувствуют себя в условиях квартирного содержания, но только при наличии регулярных активных прогулок. Для правильного развития и крепкого здоровья этим собакам необходимы значительные физические нагрузки. Подолгу сидеть в одиночестве и взаперти фокстерьеры не любят. Если вы редко бываете дома, лучше задуматься о собаке другой породы.

Фокстерьеры от природы аккуратны и чистоплотны, за ними несложно ухаживать.

Большое значение имеет правильное сбалансированное питание, позволяющее собакам поддерживать их атлетическую форму.

Фокстерьер

История

Порода фокстерьер зародилась в Англии в 16 веке. Считается, что короткошерстная разновидность древнее, чем жесткошерстная. Предполагаемые родственники породы: терьеры, бультерьеры, бигли.

Такие фокстерьеры, которых мы знаем сейчас, были выведены в начале 19 века в охотничьих целях. С ними ходили на барсуков, кабанов и лисиц (отсюда и название породы).

Официальный стандарт двух разновидностей увидел свет в 1876 году. Сегодня фокстерьеры одни из наиболее популярных некрупных пород во всем мире.

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует