Тоса-ину

23 ноября, 2016
8493

Тоса-ину

Тоса-ину
Содержание

Тоса-ину – древняя порода, известная легендарной отвагой и высоким интеллектом. Любимцы самураев, превзошедшие лучшие ожидания селекционеров. Умные, уравновешенные и невероятно преданные собаки, национальное достояние Страны восходящего солнца. 

Реклама

Внешний вид

Тоса-ину – крупная благородная собака группы молоссов. Высота представителей породы в холке от 55 см у сук и 60 у кобелей. Вес около 70 кг. Всего несколько лет назад в мире существовало немало тоса-ину, весящих более 100 кг, но сегодня порода пришла к своему оптимальному весу, и значительные отклонения от него не приветствуются. Суки тоса-ину несколько компактнее кобелей.

У тоса-ину массивное телосложение, крепкий костяк, развитая мускулатура. Конечности сильные, мускулистые. Шея массивная, крепкая, с кожной складкой на горле. Голова крупная, широкая, с выраженным затылочным бугром. Кожа на голове собирается в складки. Морда средней длины, спинка носа прямая, мочка носа крупная, черная. Челюсти очень крепкие, прикус ножницеобразный. Глаза собаки некрупные, взгляд умный и спокойный. Уши небольшие, тонкие, висячие; нижние края ушей касаются скул. Хвост высоко поставленный, крупный у основания и суживающийся к кончику. Кончик хвоста достигает скакательного сустава.

Шерсть тоса-ину короткая, жесткая и очень густая. Окрас может быть разнообразным, в то время как стандарт FCI 1995 года допускал только палевый и рыжий окрас с отметинами (белыми или рыжими). Сегодня у тоса-ину встречаются следующие варианты окраса: олений, красный, черный, тигровый, абрикосовый. Допускаются некрупные белые пятна на груди и конечностях.

Тоса-ину

 

Характер

Тоса-ину – благородный компаньон, образчик спокойствия и самообладания. Это очень умные, серьезные питомцы, которые никогда не навязываются и внимательно изучают человека перед тем, как начать ему по-настоящему доверять.

К чужакам тоса-ину относятся холодно, с некоторой подозрительностью. Это делает их неплохими сторожами. В то же время в кругу семьи это невероятно добрые, мягкие и душевные питомцы, которые поражают безграничной преданностью хозяину и нежно относятся к детям.

Но не стоит забывать, что умные и решительные тоса-ину склонны к тому, чтобы действовать самостоятельно, и без правильной дрессировки и воспитания могут расти непослушными. К тому же, это очень крупная, бойцовая собака. При случае она может начать выяснять отношения с другими претендующими на лидерство собаками. Поэтому заводить внушительного питомца рекомендуется только опытным собаководам, разбирающимся в зоопсихологии.  

В наши дни эта порода прекрасно зарекомендовала себя в сторожевой службе, в поисковых, спасательных работах и даже в лечебной терапии.

Здоровье

Тоса-ину – довольно крепкие и выносливые собаки. Но, как и всем крупным породам, им свойственна склонность к дисплазии тазобедренных суставов, а также к вздутию кишечника.

Продолжительность жизни тоса-ину в среднем варьируется от 10 до 12 лет.

Уход

Такие крупные питомцы, как тоса-ину, плохо чувствуют себя в условиях квартирного содержания, а вот частный дом с собственным двором будет для них идеальным вариантом. В уходе эти собаки довольно неприхотливы. Короткую шерсть достаточно вычесывать всего 1 раз в неделю. Для сохранения хорошей физической формы собаке необходимы активные прогулки и качественные сбалансированное питание.

Тоса-ину

 

История

Тоса-ину – национальное достояние Японии. Древняя порода из группы молоссов. Много веков назад тоса-ину были самыми популярными участниками собачьих боев, об их храбрости и силе можно было слагать легенды. Этой породой восхищались самураи, собак восхваляли как настоящих героев.

Предками тоса-ину были японские бойцы нихон-ину и западные собаки (бульдоги, бультерьеры и пр.). Первая селекционная работа проводилась на острове Сикоку. Получившиеся в результате могучие, умные и проворные тоса-ину превзошли все ожидания селекционеров и стали действительно уникальной породой.

Сегодня тоса-ину редко заводят в качестве домашних любимцев. А еще они активно задействованы в поисково-спасательной и сторожевой службах.  

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует