Английский спрингер-спаниель

15 июля, 2018
28510

Английский спрингер-спаниель

Английский спрингер-спаниель
Охотничья порода с древними корнями. Спрингер-спаниели - жизнерадостные друзья и напарники. 
Реклама

Описание

Английский спрингер-спаниель – гармоничная собака среднего размера. Высота в холке максимум 51 см, вес около 20-23 кг.

У спаниеля пропорциональное компактное телосложение. Корпус квадратного формата, развитая глубокая грудная клетка, крепкая поясница, мускулистая шея без складок и подвесов. Голова средней длины, с выраженным переходом ото лба к морде. Морда широкая, уголки губ свободно свешиваются по нижней челюсти (брыли). Глаза среднего размера, красивой миндалевидной формы, темно-карего цвета. Уши висячие, посажены на уровне глаз и прилегают к голове, достаточно длинные. Хвост держится ниже линии спины, раньше купировался.

Шерсть спрингер-спаниеля средней длины, прямая, плотная, довольно мягкая. Надежно защищает от непогоды. Варианты окрасов: бело-кофейный и черно-белый, допускается подпал.

Английский спрингер-спаниель

Характер

Спрингер-спаниель очень активный и жизнерадостный. Главные черты его характера: ум, смелость, энергичность, уверенность в себе, острейшее охотничье чутье.

Как обладатель яркого характера, спрингер может быть вспыльчивым и упрямым. Эта порода больше подойдет собаководам, имеющим опыт в дрессировке охотничьих собак.

Несмотря на выраженные охотничьи таланты, спрингеры прекрасно чувствуют себя при содержании в квартире. Но есть одно условие: образ жизни собаки должен быть очень активным. Это как минимум 2 продолжительные прогулки в день с подвижными играми, пробежками и интересными задачами, которые смогут задействовать природную сообразительность и потенциал питомца.

Здоровье и продолжительность жизни

Породе свойственно крепкое здоровье. При профессиональном разведении и последующем правильном уходе спаниели болеют редко.

Средняя продолжительность жизни: 13-14 лет.

Особенности ухода

Уход за породой стандартный. Особое внимание уделяется мягкой шерсти и длинным ушам, в которых часто скапливается грязь.

Шерсть рекомендуется вычесывать не менее 2 раз в неделю, а уши нужно регулярно осматривать. Для правильного развития и хорошего самочувствия собакам необходимы ежедневные активные прогулки и сбалансированное питание.

Английский спрингер-спаниель

История

Английский спрингер-спаниель – одна из самых популярных и древних охотничьих пород. Считается старейшей породой подружейных собак. 

Она сформировалась в Великобритании и была официально зарегистрирована в начале 20 века. Но первые спрингеры появились намного раньше. Считается, что их предками были средневековые птичьи собаки, водные спаниели и другие виды спаниелей. Чтобы новая порода отвечала всем заданным требованиям, селекционерам пришлось провести множество скрещиваний. Их труды оказались вознаграждены: спрингер-спаниели и сегодня остаются одними из самых уважаемых и ценных охотников и компаньонов в Великобритании.

Как охотники спрингеры отлично зарекомендовали себя в работе на суше и в зарослях водных растений. Острое чутье позволяет им быстро находить птиц, а быстрая реакция – бросаться и поднимать их в воздух синхронно с выстрелом охотника. Это умение отразилось в названии породы: to spring с английского – «бросаться».

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует