Польская подгалянская овчарка

31 октября, 2016
37258

Польская подгалянская овчарка

Польская подгалянская овчарка
Содержание

Жемчужина кинологии, белоснежная караульная собака с отлично развитыми рабочими качествами. Идеальный питомец для решительного и волевого, но доброго человека. Эта собака – идеальный сторож и компаньон от природы, она не нуждается в специальной дрессировке. Спокойные, очень умные и уравновешенные, польские подгалянские овчарки – настоящие профессионалы в своем деле, которыми невозможно не восхищаться. 

Реклама

Внешний вид

Польскую подгалянскую овчарку (другие названия: татранская овчарка, горная овчарка татр) по праву можно назвать одной из самых красивых пород во всем мире. Довольно похожие на своих близких родственников – горных пиренейских собак – подгалянские овчарки достигают 70 см в холке. Они гармонично сложены, обладают крепким костяком и развитой мускулатурой, очертания тела правильны и пропорциональны.

Телосложение овчарок крепкое, прямоугольного формата, конечности ровные, развитые. Шея сильная, средней длины, голова объемная, с умеренным переходом ото лба к морде. Морда практически прямоугольная, спинка носа широкая и ровная. Губы плотные, прикус ножницеобразный или прямой. Глаза среднего размера, слегка раскосые, коричневого цвета. Уши треугольной формы, висячие, низко посаженные, с закругленными кончиками, очень подвижные. Хвост толстый, средней длины, держится опущенным или на уровне спины, кончик хвоста может слегка загибаться.

Шерстный покров двухслойный. Состоит из развитого мягкого подшерстка и жесткого остевого волоса средней длины, который может быть прямым или волнистым. Более длинный волос на шее и груди создает красивый воротник, а на бедрах, конечностях и хвосте – очесы. Окрас: однотонный чисто-белый. Участки кремового цвета на белой шерсти допускаются, но являются нежелательными для выставочной деятельности.

Польская подгалянская овчарка

Характер

Подгалянская овчарка – это талантливая служебная собака, выведенная специально для работы и умеющая самостоятельно принимать решения. Обладая врожденными прекрасно развитыми охранными качествами и уравновешенным темпераментом, они не нуждаются в специальной дрессировке и ответственно выполняют доверенную им работу. Умные, бдительные и независимые, эти собаки не терпят грубости и несправедливого к ним отношения. Отличаясь настороженным отношением к незнакомцам, польские овчарки всегда защищают свою территорию. Но агрессию проявляют лишь в крайних случаях, предварительно несколько раз предупредив неприятеля символическим рычанием.

Можно сказать, что характер этих питомцев сформирован от рождения и лучше не пытаться его корректировать. Он уже был скорректирован и доведен до совершенства селекционерами. Однако очень важно обеспечить польской овчарке дружелюбную, спокойную атмосферу, ведь только так она сможет проявить свои лучшие качества. Семья для польской овчарки – это ничто иное, как стая. Эта собака сильно привязывается к членами семьи, выступает в качестве няньки для детей и на врожденном уровне охраняет своих близких от опасности. В то же время она не требуют постоянного внимания хозяев и спокойно переносит одиночество.

Польская подгалянская овчарка – лучший друг как для человека, так и для других домашних питомцев, прекрасный охранник и компаньон.

Здоровье

Польские подгалянские овчарки – настоящие долгожители в мире крупных собак. Как правило, продолжительность их жизни варьируется от 13 до 15 лет. В условиях правильного ухода и содержания эти собаки крайне редко болеют. У них крепкое здоровье от природы, породная склонность к заболеваниям отсутствует.   

Уход

Для правильного развития польской подгалянской овчарке необходимо много двигаться. Эта порода ни в коем случае не подойдет для содержания в квартире, а вот просторный вольер или загородный дом с собственным двором будет отличным решением. При содержании собаки в вольере необходимо помнить, что ежедневные активные прогулки для этого питомца обязательны.

В целом, уход за овчаркой стандартный. Густую шерсть достаточно вычесывать 2 раза в неделю, а в период линьки – 2 раза в день, особенно, если собака содержится в доме. 

Подгалянская овчарка

История

Подгалянская овчарка была выведена в Польше как порода рабочих собак. Ее предки – горные пастушьи собаки – попали на территорию страны еще в 4 веке, во время великого переселения народов. Так как маршруты переселенцев часто брали свое начало в Тибете, становится понятно, почему эксперты считают предками подгалянских овчарок тибетских молоссов. Ближайшие родственники татра – горная пиренейская собака и венгерский кувас.

Генофонд породы формировался в естественных условиях. Массовая селекционная работа над закреплением качеств началась лишь в конце 20 века, когда польские подгалянские овчарки уже были официально признаны.

Изначально подгалянские овчарки использовались в качестве пастушьих собак. Однако сегодня, на протяжении многих веков демонстрируя развитые охранные качества, они стали использоваться для охраны, перевозки грузов, а также в розыскной и спасательной службе. Что касается выпаса скота, то польские подгалянские овчарки легко защищают стада от волков и медведей. И, конечно, они прекрасные собаки-компаньоны.

Белоснежные караульные собаки распространены на своей родине, в Канаде и США, но для нашей страны они пока редкость.  

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует