Что нужно знать об ушах немецкой овчарки?

Уход за собаками
183615

Что нужно знать об ушах немецкой овчарки?

Что нужно знать об ушах немецкой овчарки?
Когда поднимаются уши у немецкой овчарки? Нужно ли им помогать? А что, если поднялось только одно ушко? Об этом и многом другом в нашей статье.

Стандарт породы

Согласно стандарту породы, уши немецкой овчарки стоячие и остроконечные, поставлены вертикально и параллельно друг другу (не разведены в стороны). Надломленные и висячие уши недопустимы и относятся к порокам экстерьера.

Исключение составляют щенки до трёх месяцев! Их ушки могут быть практически всех форм и размеров: крупные, висячие, полустоячие, покосившиеся, а бывает, что стоит только одно ушко. Все это нормально и не требует особого внимания со стороны владельца, кроме легкого ежедневного массажа ушной раковины и обеспечения щенка сбалансированным питанием.

Форма ушей зависит от состояния хрящей. У щенка они мягкие и только начинают уплотняться и укрепляться. Со временем хрящ превратится в упругую хрящевую пластину, и уши собаки приобретут нужную форму. 

Уши немецкой овчарки

Когда встают уши у щенка немецкой овчарки?

Щенки как дети: каждый индивидуален и развивается в своем темпе. Пока щенок маленький – волноваться не стоит. Позвольте малышу спокойно расти: ему некуда торопиться!

Но если щенку уже 4-5 месяцев, а ушки так и не приподнялись – это повод обратиться за консультацией к заводчику и ветеринарному специалисту. Лучше с этим не медлить: после 6-7 месяцев скорректировать форму ушей гораздо сложнее.

Уши у немецкой овчарки начинают приподниматься в возрасте от 1,5 до 2 месяцев. Полностью подняться они должны к 6-8 месяцам.

Нужно ли ставить уши «специально»?

Здоровому породистому щенку до 4-5 уши специально ставить не нужно. Однако в ряде случаев начинать подклеивать уши по специальной схеме нужно уже с 3-х месяцев. Рекомендованное заводчиком правильное подклеивание ушной раковины предотвратит образование изломов хряща и формирование некорректного постава.

Главная задача хозяина – обеспечить питомца правильным уходом. Он включает в себя: качественное сбалансированное питание, активные игры, своевременную вакцинацию, обработку от паразитов, правильную чистку ушей, защиту от травм.

Правильная форма ушей немецкой овчарки – следствие генетического и физического здоровья, а также правильного ухода.

Когда поднимаются уши у немецкой овчарки?

Почему у немецкой овчарки не стоят уши?

У маленького щенка уши могут не стоять в силу возраста. Но это не единственная причина. Есть факторы, мешающие правильному формированию хряща, а вместе с ним и формы уха.

1. Несбалансированное питание. Без качественного рациона никуда! Нехватка в организме кальция и фосфора, а также коллагена препятствует правильному формированию хрящевой ткани. Если у щенка неправильный режим питания, его уши могут не подняться. Неправильное питание подразумевает не только низкое, несбалансированное качество корма, но и его несоответствие потребностям щенка, в том числе и по объему порций. Щенок должен получать ровно столько, сколько ему необходимо. Избегайте перекармливания!

2. Малоактивный образ жизни. Оптимальная физическая и умственная нагрузка – основа для гармоничного формирования всех систем его организма, в том числе хрящевой ткани.

3. Перенесенные заболевания. Правильному формированию хряща могут мешать воспаления уха, отодекоз, а также серьезные инфекционные заболевания. Они замедляют физиологическое развитие организма. В таких случаях уши у щенков поднимаются позже обычного или остаются вислоухими.

4. Травмы уха. Врожденные и приобретенные травмы могут отразиться на форме уха. По этой причине лучше не допускать ситуаций, когда щенки, играясь, дергают друг друга за уши, и пр.

5. Неподходящие условия содержания и стресс.

6. Генетические факторы. Если у родителей щенка были проблемы с формой ушей, они могут с высокой вероятностью передаться по наследству. При покупке щенка обязательно сразу узнайте у заводчика, в какие периоды роста какой конкретный уход за ушами требуется с учетом особенности линии, из которой происходит щенок. В некоторых линиях проблемы с крепостью и поставом ушей практически не встречаются, а в ряде других требуется начинать подклеивать уши и добавлять специальные коллагенсодержащие добавки уже с 3-х месяцев.

Если вы подозреваете, что уши у вашей немецкой овчарки развиваются неправильно, обратитесь к ветеринарному специалисту и заводчику. Они развеют ваши опасения или предложат методы устранения проблемы.

У немецкой овчарки упало ухо!

Довольно часто можно наблюдать следующую картину: в 2-3 месяца уши у щенка поднялись, а в четыре снова упали. Почему это происходит?

Самая распространенная причина – прорезывание зубов. Этот период совпадает с периодом активного формирования хрящевой ткани. Формирующиеся зубы как бы «перетягивают» на себя большую часть фосфора и кальция, поэтому уши снова могут поникнуть.

Не волнуйтесь: к 7 месяцам смена зубов завершится, и уши снова поднимутся. Уделяйте особое внимание балансу питательных веществ, минералов и витаминов в рационе щенка в период смены зубов и активного роста костей скелета.

Когда у немецкой овчарки встают уши?

Как поднять уши немецкой овчарке?

Основа из основ формирования ушей – это правильный уход за питомцем, который хозяин должен обеспечить на всех уровнях развития.

При правильном уходе, отсутствии заболеваний и генетических особенностей конкретной линии, из которой происходит щенок, уши поднимутся в свой срок без постороннего вмешательства.

Если гармоничному формированию ушной хрящевой пластины что-то мешает, ушкам можно помочь. Как это сделать – расскажет специалист (кинолог клуба, заводчик, ветеринарный врач). Методы всегда отличаются в зависимости от особенностей конкретного щенка, и заниматься самодеятельностью не стоит. Неправильные манипуляции могут негативно отразиться на хряще и только ухудшить форму уха.

Что порекомендует ветеринарный специалист? В зависимости от конкретного случая щенку могут быть назначены дополнительные витаминно-минеральные комплексы, коллагенсодержащие препараты (пищевые добавки и гели), несложный массаж ушной раковины, который можно проводить прямо дома, а также специальная «подклейка» ушей, которую лучше провести у специалиста.

Желаем вам не волноваться без повода, и пусть ушки вашего щенка будут самыми красивыми!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует