Как подготовить собаку к дачному сезону?

Уход за собаками
7752

Как подготовить собаку к дачному сезону?

Как подготовить собаку к дачному сезону?

Дачный сезон в самом разгаре! Ему рады не только мы, но и наши питомцы: сколько интересных поездок им предстоит. А чтобы все они были приятными, не забудьте правильно подготовить собаку. О том, как это сделать, читайте в нашей статье.



Крепкое здоровье и хорошее настроение домашнего питомца – это во многом заслуга хозяина. Уверены, в летнее время вы будете стараться как можно чаще вывозить собаку на природу, и она будет по-настоящему счастлива. Но будьте внимательны и оградите питомца от неприятностей. Наши рекомендации помогут сделать поездку с собакой не только приятной, но и безопасной.

  • Соблюдайте схему вакцинации. Вывозить на природу можно только вакцинированных животных. Убедитесь, что все прививки собаке сделаны вовремя и период защиты не истек. Строго следуйте графику вакцинации и обязательно выдерживайте карантин. Здоровье подопечного в ваших руках!
  • Обработайте от паразитов. Блохи, клещи и комары – главные враги вашей собаки. Паразиты – потенциальные возбудители опасных заболеваний и переносчики яиц гельминтов. На весну и начало лета приходится пик активности клещей и комаров, а блохи активны круглый год. Будьте внимательны и регулярно обрабатывайте собаку от паразитов. Как только срок предыдущей обработки заканчивается, обязательно обновляйте ее. Период действия защиты указан в инструкции выбранного средства.
Позаботьтесь о защите собаки от паразитов заранее, а не в день поездки! Не все средства от блох и клещей одинаково эффективны и не все начинают действовать сразу же после обработки. Например, если вы уже на даче наденете на собаку ошейник от клещей и сразу отпустите ее гулять по участку, паразит все равно может прицепиться. Обсудите этот вопрос с ветеринарным врачом или вашим консультантом по зоотоварам. Обязательно внимательно прочтите инструкцию применения и убедитесь, что у вашего питомца нет противопоказаний к применению выбранной защиты.
Как подготовить собак к дачному сезону?
  • Приобретите ошейник с адресником. Ошейник с адресником – необходимая вещь, даже если ваш питомец очень спокойный и не отличаются тягой к побегам. Ситуации бывают разные, и лучше перестраховаться. Обязательно укажите на адреснике свой номер телефона. Если собака потеряется, такой ошейник очень поможет в поисках.
  • Соберите для собаки сумку. Собираясь на дачу, мы можем укладывать свой рюкзак часами и совершенно забываем про потребности питомца. А между тем, ему тоже нужна своя сумка! Обязательно захватите для собаки корм, две миски, лежанку, поводок, щетку для вычесывания, при необходимости одежду, сухой шампунь и, конечно же, аптечку. Отдых должен быть комфортным для всех.
  • Повторите команды. За пару недель до выезда на природу повторите с собакой выученные команды, поработайте над послушанием. Это очень пригодится вдали от города.
  • Если собака еще ни разу не выезжала за город, заранее приучите ее к транспорту. Знать основные команды и поводок к моменту поездки она должна на все 100!

  • Защитите собаку от стресса. Отдыхать на природе любят все собаки, но сама поездка для многих питомцев превращается в испытание. К сожалению, опасность стресса часто недооценивают, а последствия самые грустные.

Почему защита от стресса – это важно? Периодический стресс негативно сказывается на всех животных: ухудшает работу сердца и ЖКТ, провоцирует обострение хронических заболеваний, проблемы с кожей и многое другое. Во время поездки сильное волнение и духота могут спровоцировать у собаки гипоксию, а это очень опасно. Как помочь?

Подготавливайте питомца к стрессовым факторам заранее, чтобы его нервная система легко с ними справилась. Приобретите для собаки специальное безопасное успокоительное (один из самых известных - «Мексидол-Вет»). Оно поможет предотвратить нервные перегрузки, облегчит адаптацию к новым условиям и защитит жизненно важные системы организма от кислородного голодания.

Прием успокоительных препаратов назначается заранее до потенциальной стрессовой ситуации и должен быть согласован с ветеринарным специалистом!

  • Подготовьте территорию на даче. Когда собака к даче готова, остается подготовить дачу к собаке! Внимательно осмотрите территорию и очистите ее от потенциально опасных предметов: мусора, стекол, острых палок, средств для защиты от грызунов. Проследите, чтобы у собаки не было доступа к химикатам, бытовым средствам, вредным для нее растениям. Постарайтесь по-максимуму обеспечить безопасность питомца!
Траву на дачном участке обязательно нужно стричь и обрабатывать от клещей и других насекомых. Это поможет защитить питомца и других членов семьи от укусов паразитов и вытекающих из этого последствий.

Как подготовить собаку к дачному сезону?

Удачного вам совместного отдыха, теплых весны и лета!


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует