Чем помочь собаке в жару

Уход за собаками
28732

Чем помочь собаке в жару

Чем помочь собаке в жару

Как спасти собаку от перегрева и подарить ей беззаботное лето, раскладывает по полочкам ветеринарный врач Ирина Буйвал.

Реклама

  • Выбирайте правильное время для прогулок

Гуляйте с собакой утром или вечером. Пока на улице прохладно, вы сможете поиграть в активные игры, отработать команды и получить от прогулки максимальное удовольствие.

  • Избегайте прямых солнечных лучей

Для прогулок выбирайте парки, дворы и скверики со спасительной тенью.

  • Регулируйте интенсивность нагрузки

Ваш питомец не Рокки и не Терминатор, и ему вовсе необязательно работать на износ. Если на улице жарко, а собака устала и мучается от духоты, не заставляйте ее покорять препятствия. Лучше отведите в тенек и напоите водой.

  • Обеспечьте доступ к питьевой воде

Дома у питомца всегда должен быть доступ к свежей питьевой воде. Но в летнее время воду и компактную миску под нее нужно также брать с собой на прогулки. Как только вы видите, что собаке жарко, дайте ей попить.

Как помочь собаке в жару?

  • Соблюдайте правильный рацион

Качество кормления откладывает свой отпечаток на многое. Даже на то, как собака переносит жару. Не перекармливайте питомца и не давайте ему жирную пищу. Чтобы справиться с таким рационом, организм затрачивает огромное количество энергии, и собака становится вялой. Соответственно, и жару переносить ей сложнее.

  • Нет душным пространствам

Если в вашей квартире очень жарко, а открытые окна не помогают, самое время задуматься о кондиционере. Пока вы работаете в прохладном офисе, питомец сидит дома в духоте, а это то еще испытание!

  • Охлаждайте водой

Чтобы немного охладить собаку в жару, смочите ей прохладной водой лапы, животик и шею. Но голова должна оставаться неприкосновенной: иначе можно спровоцировать солнечный удар.

  • Защищайте кожу и шерсть от воздействия УФ-лучей и пересушивания

У собак чувствительная кожа. Поэтому даже при сильной жаре стричь питомцев со средней и длинной шерстью не рекомендуется. Чем короче шерсть – тем выше вероятность солнечных ожогов.

Чтобы уберечь кожу и шерсть от сухости и выгорания, в летнее время мойте собаку при помощи специальных защитных средств (например, шампуней и кондиционеров линейки ISB Black Passion). На кожу бесшерстных собак перед прогулками обязательно наносите защитный крем с УФ-фильтрами. Эти действия помогут защитить питомца от вредного воздействия солнечных лучей и сохранить здоровье и красоту кожи и шерсти.

  • Выбирайтесь на природу

Поездки на природу с прогулками и купанием – мечта многих собак. Чем чаще вы будете вывозить питомца подальше от городской суеты – тем счастливее он будет. Но не забывайте о правилах безопасности! Обязательно вакцинируйте питомца и обработайте его от паразитов.

  • Не оставляйте собаку в машине

Даже если вам нужно отлучиться всего на «5 минут», не оставляйте собаку одну в автомобиле. На жаре машина очень быстро прогревается, и собаке может стать плохо. Перегрев с сопутствующими симптомами в виде рвоты и пр. еще никому не шел на пользу. Кстати, в некоторых странах прохожие имеют право разбить стекло машины, если в ней заперта собака. Тут есть о чем задуматься!

Как спасти собаку от жары?

Берегите питомцев и приятного вам лета!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует