Как выбрать ошейник для собаки?

Уход за собаками
20931

Как выбрать ошейник для собаки?

Как выбрать ошейник для собаки?

Какой ошейник выбрать для собаки? Внешние характеристики, такие как цвет и наличие декоративных элементов — далеко не основные критерии. На что обратить внимание в первую очередь? Совершить удачную покупку помогут наши 10 рекомендаций.

Реклама

1. Размер

Если вы задаетесь вопросом о том, как выбрать ошейник для собаки, то в первую очередь обратите внимание на размер и толщину изделия. Для собак крупных пород не следует приобретать тоненькие модели, а для декоративных малышей не подойдут широкие брутальные.

Чтобы собаке было удобно, изделие не должно быть слишком свободным или тесным. Регулируйте длину таким образом, чтобы между ошейником и шеей можно было просунуть ребром два пальца.

2. Материал

Модель должна быть изготовлена из безопасного материала. Лучше выбирать для собаки ошейник из кожи, обработанной специальными не окрашивающими шерсть пропитками (например, Hunter).

Длинношерстным собакам подойдут модели из мягкой кожи (или из текстильных материалов). С ними шерсть не будет сваливаться и истираться. Важный момент: края должны быть не обрезаны, а подогнуты (как, например, у Canadian, Capri, Cannes), так как можно травмировать кожу и вызвать раздражение.

Как выбрать ошейник для собаки

3. Качественный нейлон

В период быстрого роста щенка не обязательно покупать ошейник каждый месяц. Отличное решение для них - недорогие, но прочные нейлоновые изделия (например, Alu-Strong, Hunter). При качественном плетении на хорошем материале не образуются зацепки, они не становятся махровым и служат довольно долго. Также предусмотрен широкий диапазон регулирования размера, что удобно в период роста собаки.

4. Качество застежки

Лучше, если застежка ошейника будет из нержавеющей стали, так как под воздействием влаги железо ржавеет.

Качественная застежка надежная и крепкая. Она легко расстегивается и застегивается, что обеспечивает удобство при надевании ошейника.

5. Устойчивость к влаге

Под воздействием влаги модели из кожи низкого качества становятся жесткими и деформируются (садятся). В то время как изделия, прошедшие специальную обработку, сохраняют свою первоначальную форму долгое время.

6. Прочность

Если вам нужен надежный и прочный ошейник для собаки, который прослужит долго, то это еще один повод приобрести модель из хорошей кожи. Некоторые производители не просто используют тщательно отобранный материал, но и укрепляют структуру за счет различных ноу-хау. К примеру, популярные модели Hunter, благодаря проложенной внутри специальной армирующей сетке, не вытягиваются даже при многолетней эксплуатации.

Не забывайте, что прочность ошейника – это залог безопасности вашего питомца. Некачественные изделия нередко лопаются, в том числе во время прогулок.

7. Кольцо.

Кольца изделий (особенно для крупных собак) должны быть цельнолитыми. Это обеспечивает их максимальную прочность.

8. Декоративные элементы.

Сегодня огромной популярностью пользуются модели с украшениями, и лидеры среди них - изделия со стразами.

Если вы хотите выбрать такой ошейник для собаки, обязательно обратите внимание на тип крепления кристаллов (страз). Лучше не приобретать модель со стразами на клею или прикрепленными металлическими лапками. Первые быстро потеряются, а во втором случае лапки будут цеплять шерсть и отгибаться.

Идеальный вариант – размещение в пластиковых ячейках. Они соединяются между собой прочной лентой, пропущенной через ошейник, что создает надежное крепление.

Как выбрать ошейник для собаки

9. Подлинность кристаллов

Если вы выбираете ошейник для собаки и не хотите приобрести подделку, отдавайте предпочтение изделиям с бирками, подтверждающими подлинность кристаллов. Выбирайте продукцию проверенных мировых брендов, которым можно доверять.

10. Практичность

Ошейники, которые легко мыть и на которых не так заметны незначительные загрязнения, облегчат процесс ухода за собакой. Это могут быть модели из нейлона и инновационного материала под названием биотан (нейлон, запаянный в специальный мягкий пластик). Он не впитывает влагу, легко моется и быстро сохнет.

Теперь вы знаете, как правильно выбрать ошейник для собаки и сможете совершить удачную покупку. Будьте уверены, ваш четвероногий друг ее оценит!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует