А можно я съем елку?

Уход за собаками
19220

А можно я съем елку?

А можно я съем елку?

Новогодняя елка – это радость не только для детей и взрослых, но и для домашних питомцев. Только представьте, что чувствует собака при виде огромного украшенного дерева? Переливающиеся игрушки, мигающие гирлянды, ароматные ветки – да елку так и хочется съесть целиком! И питомцы очень часто пытаются! О том, как уберечь елку от собаки, читайте в нашей статье.

Реклама

1. Искусственная или настоящая?

Если у вас дома есть собака, вам больше подойдет искусственная елка. Во-первых, искусственную елку не так приятно грызть, как натуральную, и собака не будет стремиться ее съесть. Во-вторых, она прочнее стоит, тогда как живая чаще всего устанавливается в ведре с водой. В-третьих, искусственные ели не осыпаются и не пачкают шерсть собаки смолой. В-четвертых, их можно сколько угодно ронять без особого вреда для внешнего вида.

Живая елка всегда привлекает внимание собаки. Ароматные веточки и ствол просто нельзя не погрызть! Но испорченная елка в этом случае – далеко не самое страшное. Острые иголки и ветки могут поранить ротовую полость собаки, а попав в организм, приведут к непроходимости кишечника.

Как уберечь елку от собаки?

2. Где поставить елку?

Небольшую елочку лучше установить в недосягаемом для собаки месте. Например, на высокой полке. Тогда все проблемы будут решены! С большой немного сложнее. В первую очередь, позаботьтесь о прочном основании, чтобы дерево прочно стояло. Самое подходящее для елки место -  это угол комнаты. Желательно, чтобы вблизи не было предметов, которые в случае падения елка может задеть и повредить.

Оригинальное, но очень симпатичное место для установки – это крытый балкон. Украшенная елка за стеклом смотрится очень красиво. А главное, елка (да и собака) в полной безопасности!

Многие любители креатива ставят елочку в клетку (вольер) или обматывают ее скотчем. Другие даже не покупают дерево, а просто рисуют его на стене или создают аппликацию. Дайте волю фантазии: быть может, она подскажет вам полезное и оригинальное решение, как уберечь елку от собаки.

Как уберечь елку от собаки?

3. Выбирайте небьющиеся игрушки.

Елку, которая будет в зоне доступа для питомца, очень важно правильно украсить. Не покупайте стеклянные игрушки: они легко бьются и крошатся на мелкие, острые осколки. Зато текстильные, бумажные и деревянные игрушки – прекрасный вариант. Нередко они смотрятся даже уютнее, чем стеклянные. С такими игрушками елка не пострадает, даже если пес уронит ее несколько раз.

Елочный дождик – главный враг для питомцев. Заигравшись с блестящим украшением, собака может случайно его проглотить. А здесь уже не обойтись без помощи ветеринарного врача.

4. А как быть с гирляндами?

При желании гирлянду использовать можно, но только если она не повреждена и не склеена изолентой. Лучше поплотнее обмотать ею ствол дерева. Если гирлянда будет свободно свисать с ветвей и болтаться, собака обязательно за нее потянет.

Выключайте гирлянды, когда уходите или ложитесь спать.

Как уберечь елку от собаки?

5. Наряжайте елку пока собака не видит.

Собака в любом случае проявит внимание к елке. Тем более, если вы будете вешать игрушки и гирлянды прямо на ее глазах. Интересные блестящие украшения в руках хозяина уже расцениваются как приглашение поиграть. Не говоря уже о самом дереве, которое ассоциируется у собаки с одной большой палкой! Скорее всего, вы даже не успеете повесить все игрушки – как елка уже окажется на полу. Чтобы умерить интерес питомца, устанавливать и украшать елку лучше не при нем.

6. Отпугиваем от елки!

Если собака все время пытается съесть елку или игрушки, попробуйте использовать специальный отпугивающий спрей. Приобрести его можно в любом зоомагазине. Просто обработайте елку и следите за результатом. Не переусердствуйте и не заливайте спреем все стены, иначе собака вообще не зайдет в комнату!

И еще одна хитрость: поставьте у елки предмет, которого сторонится питомец. Обычно это пылесос! Собака постарается держаться от него подальше, а следовательно, и от елки.

Украшать елку ватой и свечами – опасно!  Вату собака может съесть, и тогда непроходимость кишечника обеспечена. А свечи – реальная угроза пожара. Будьте внимательны!

Как уберечь елку от собаки?

7. Подарите новые игрушки!

Отвлечь внимание собаки от елки помогут новые игрушки, увлекательные игры с хозяином, веселые прогулки. Практически всем собакам больше нравится жевать игрушки с лакомствами, чем елки. Активные прогулки позволят направить энергию в верное русло, так, чтобы по приходу домой счастливый питомец принялся не за дестрой, а за отдых.  

8. Практикуйте команду «Нельзя!»

Запрет приближаться к елке – это еще один повод отработать команду «Нельзя!». Воспитание собаки считается эффективным, когда питомец следует правилам и под присмотром хозяина, и без. Если вы донесли до собаки, что трогать елку нельзя, и она не притронулась к ней даже пока вас не было дома – поздравляем, вы достигли цели!

А как вы примиряете елку и собаку? Рассказывайте!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует