Мерзнут ли собаки зимой

Уход за собаками
32378

Мерзнут ли собаки зимой

Мерзнут ли собаки зимой

Если у вас есть собака, понятия «непогода» просто не существует. Мороз, метель, снег с дождем – прогулки все равно нужны. Но разве собаки не мерзнут зимой? Поговорим об этом в нашей статье. 

Реклама

Насколько хорошо собака переносит холод, зависит от ее породных особенностей. Густая шесть с развитым подшерстком способна дать фору лучшим пуховикам! Северные собаки (хаски, маламуты, самоеды) чувствуют себя зимой просто прекрасно: они могут даже спать на снегу! А вот для декоративных короткошерстных пород морозы – настоящее испытание. Крохи замерзают даже в прохладной квартире, не говоря уже о прогулках в разгар февраля. Как же их выгуливать? 

Вот несколько советов, которые помогут адаптировать прогулки под холодное время года и не дадут вашему питомцу (и вам) замерзнуть!

  • Если собака чувствительна к холоду, приобретите для нее специальную одежду. Она должна быть изготовлена из качественных, безопасных материалов и идеально подходить по размеру. Для голых и короткошерстных мелких пород такая одежда просто обязательна! Средней и крупной собаке также можно подарить комбинезон, правда в этом случае он больше ценятся за защиту от грязи. Благодаря огромному ассортименту одежды в зоомагазинах, вы сможете не только утеплить питомца, но и создать для него необычный образ! Даем бой серым будням!
Мерзнут ли собаки зимой?

  • Соотносите длительность прогулок и самочувствие собаки. Летом хозяин может позволить себе подольше «погонять» питомца, но зимой такое рвение ни к чему. Если собака дрожит и поджимает лапы, у вас два сценария: завлечь ее активной игрой или поспешить в дом согреваться. Не дайте питомцу замерзнуть!

  • Комнатных собачек необязательно долго выгуливать, но выгуливать все равно надо. Даже если ваш питомец приучен к лотку, прогулки на свежем воздухе полезны для его здоровья. Как выгуливать собачек зимой? В помощь вам вся человеческая изобретательность! Можно прятать собачку в пальто, как только она начинает дрожать, или выгуливать ее в специальной коляске. Кстати, вы знали, что существуют коляски для собак? И, конечно, не забывайте про утепленную одежду. Еще один важный нюанс: если собачка мало гуляет и двигается, почаще играйте с ней дома. Кто бы что ни говорил, но движение – это жизнь!

В определенные периоды прогулки собакам могут быть противопоказаны. К примеру, при карантине после вакцинации или болезни, в период реабилитации и др. Будьте внимательны и всегда следуйте рекомендациям ветеринарного специалиста.

  • Зимние прогулки равно активные прогулки! Если летом вы могли часами неспешно прогуливаться с питомцем, то зимой без спорта не обойтись! Будете мало двигаться – замерзнете сами и заморозите собаку. Придумайте активные развлечения на свежем воздухе, играйте в апортировку, фрисби, перетягивания каната, догонялки, проходите препятствия. У каждой собаки свой уровень потребности в нагрузках, и его нужно учитывать. К примеру, французскому бульдогу будет достаточно энергичной прогулки, но попробуйте удержать на коротком поводке рассела! Он точно придумает, как за это отомстить. Многие собаки были бы счастливы разделить с хозяином спортивные увлечения, например, бег или катания на лыжах. Возможно, вот он, ваш лучший напарник?

Холодно ли собакам зимой?

  • Мерзнут ли у собак зимой лапы? У чувствительных к холоду - да. Вместе с одеждой для них можно приобрести и специальную обувь. Она очень функциональна: и согревает, и предохраняет от повреждений, и защищает от грязи. Только представьте, лапки после каждой прогулки мыть не придется!

При образовании на лапах трещин наносите на подушечки специальный защитный воск. Хорошее средство увлажняет, предупреждает повреждения, а также защищает от скольжения и реагентов.

  • Не выводите собаку на прогулку сразу после купания, пока ее шерсть полностью не высохла. Это прямой путь к простуде!

А как выглядят ваши зимние прогулки? Рассказывайте!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует