Миски из нержавеющей стали: за и против

Уход за собаками
16616

Миски из нержавеющей стали: за и против

Миски из нержавеющей стали: за и против
Все больше людей по всему миру выбирают для питомцев миски именно из нержавеющей стали. Практикой проверено: они самые прочные и ими удобно пользоваться. Но популярность таких мисок породила множество мифов. Самый популярный: «Миски из нержавеющей стали провоцируют мочекаменную болезнь!». Давайте разберемся, так ли это на самом деле, и перечислим преимущества и недостатки нержавеющих мисок.

Миски из нержавеющей стали и МКБ

Некоторые владельцы кошек и собак убеждены: миски из нержавеющей стали приводят к мочекаменной болезни. Откуда такое мнение?

Если вы использовали нержавеющую миску для воды, то, скорее всего, замечали, что на ее стенках собирается белый налет. Он и виноват в рождении мифа. Люди приходят к ошибочному выводу, что это материал выделяет налет, что животные поглощают его вместе с водой, что налет оседает в мочевыводящей системе и, соответственно, приводит к МКБ.

Но если разобраться в вопросе, становится понятно, что виновата не нержавеющая сталь, а характеристики воды. Разводы и налеты на миске оставляет жесткая вода. Такой же налет можно заметить на посуде, на кране, в раковине и даже на постиранных вещах. Просто на металлической миске он гораздо более заметен чем на светлой керамической. Вот и весь секрет.

Миски из нержавеющей стали

Миски из нержавеющей стали не могут привести к МКБ. Скорее, наоборот, они помогают ее профилактировать! Используйте миску как способ контроля качества воды. Если на ней появится налет, значит, вода жесткая и содержит высокую концентрацию солей калия и магния. В этом случае лучше перейти на фильтрованную воду.

Преимущества мисок из нержавеющей стали

- Долговечность. Нержавеющая сталь – очень прочный и износостойкий материал. Будьте уверены: миска прослужит долго.

- Безопасность. Нержавеющая сталь совершенно безопасна для животного. Даже при длительной эксплуатации материал не выделяет в воду и пищу вредоносных веществ.

- Гигиеничность. Нержавеющая сталь не царапается и не трескается, а значит, в повреждениях не будут собираться бактерии.

- Отсутствие запаха. Знаете, как много питомцев отказываются пользоваться мисками, потому что от них плохо пахнет? Вы можете уловить «легкий» запах от новой пластиковой миски, но для кошки или собаки он станет катастрофой и испортит даже самый вкусный обед. Нержавеющая сталь не имеет запаха и не влияет на вкус воды или пищи.

- Практичность. Миски из нержавеющей стали очень легко мыть: достаточно просто ополоснуть их водой!

Миски из нержавеющей стали

Недостатки мисок из нержавеющей стали

К недостаткам нержавеющих мисок можно отнести их стоимость. В зоомагазинах вы найдете огромное количество пластиковых и керамических моделей с интересным дизайном по более приятной цене. Но не стоит забывать, что такие миски легко повреждаются и изнашиваются, и в будущем вам понадобится замена. Тогда как нержавеющая сталь действительно вечная.

И еще один недостаток. Миски из нержавейки скользят по полу. Если для вас этот вопрос принципиален, можно приобрести модели на специальных подставках. Например, на меламиновой подставке («Элеганс» SuperDesign).

Миска на подставке

На этом недостатки исчерпываются.

Расскажите, а какие миски выбираете вы и почему?

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует