Нужно ли чистить зубы собаке

Уход за собаками
35309

Нужно ли чистить зубы собаке

Нужно ли чистить зубы собаке

Ветеринарный врач разобрал, действительно ли собаке нужна паста и щетка – или это все маркетинг.

Реклама

Хорошая щетка и зубная паста помогают нам избавиться от зубного налета. Если не чистить зубы каждый день, они потеряют белизну. Вскоре на них появится зубной камень, за которым последуют проблемы с деснами. Не говоря уже о несвежем дыхании! А как же наши собаки? С ними происходит абсолютно то же самое. Исключение только в особенностях рациона. Если кормить питомца профессиональным сухим кормом согласно норме, гранулы будут счищать с зубов налет. Но не на 100%, и это важно.

Даже при идеальном рационе ветеринарные врачи рекомендуют регулярно чистить собаке зубы щеткой и пастой, давать дентальные игрушки и лакомства. 

Как ухаживать за зубами собаки?

Заболевания ротовой полости могут носить генетический характер. Но это единичные случаи. Самые распространенные проблемы – зубной налет, зубной камень и гингивит – возникают как раз на фоне неправильного кормления и недостаточной гигиены. Часто эти проблемы связаны: зубной налет ведет к образованию камня, а зубной камень – к гингивиту (воспалению и кровоточивости десен). Если зубной налет на первых этапах легко удаляется, то зубной камень при отсутствии лечения полностью разрушает зуб.

Чем опасен зубной налет для собаки и как бережно его удалить

Защитить здоровье ротовой полости собаки поможет комплексный подход: правильный рацион (корм и лакомства), чистка зубов, дентальные игрушки. Разберем каждый пункт подробнее:

  • Правильный рацион – это качественный подходящий корм, строгий баланс компонентов и соблюдение нормы кормления. Любая неподходящая собаке пища (например, человеческие деликатесы со стола) приведет к проблемам со здоровьем. Из возможных неприятных последствий зубной камень и гингивит еще не самые страшные!

В качестве профилактики заболеваний ротовой полости полезно вводить в рацион дентальные лакомства – например, спонжи, зубные палочки и косточки Мнямс Dental.

Лакомства для здоровья зубов палочки Мнямс Dental Зубные палочки для собак Мнямс Dental

  • Для чистки зубов используйте специальную щетку и пасту для питомцев. Их легко найти в зоомагазине. Некоторые собаки спокойно переносят эту процедуру, особенно если знакомы с ней с детства. Другие устраивают битву не на жизнь, а на смерть. Во втором случае необходимо постепенно приучать собаку к процедуре. Если не получается самостоятельно, привлеките кинолога или зоопсихолога – так процесс пойдет быстрее.

Чек-ап для собак и кошек. Насколько полезна диспансеризация «на всякий случай»

  • Дентальные игрушки убивают сразу нескольких зайцев: убирают налет, массируют десны, устраняют неприятный запах, занимают собаку и удовлетворяют ее природный жевательный инстинкт (ботинки будут целее). Но будьте внимательны: они не заменяют, а только дополняют основной способ гигиены – чистку щеткой.

Перед покупкой внимательно ознакомьтесь с описанием игрушки. Некоторые из них даже могут использоваться с зубной пастой.

Дентальная игрушка CanineClean с ароматом мятыДентальная игрушка для собак CanineClean с ароматом мяты

Чтобы зубы питомца были здоровыми, сочетайте правильный рацион, дентальные лакомства, игрушки и чистку зубов щеткой и пастой. Это максимальный уровень профилактики заболеваний ротовой полости. Не стоит им пренебрегать, ведь стоматология – очень дорогая сфера, и заболевания легче предотвратить, чем лечить.

Страхование питомцев: как это работает

Даже если у вашей собаки самые белоснежные зубы в мире, не забывайте посещать ветеринарного врача в качестве профилактики. Здоровья вашим питомцам!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует