Почему собака чешется?

Уход за собаками
15894

Почему собака чешется?

Почему собака чешется?
Содержание

Собака постоянно чешется? У нее выпадает шерсть? В чем может быть причина? Разбираем в нашей статье.

Зуд доставляет собаке огромный дискомфорт. Она становится беспокойной, плохо спит. Состояние шерсти ухудшается, а расчесы становятся воротами для проникновения инфекций.

Зуд – это не норма. Если собака постоянно чешется, нужно как можно быстрее выяснить причину и устранить ее. Что может провоцировать зуд?

Причины: почему собака чешется

  • Заражение паразитами

Если собака начала резко чесаться и покусывать кожу, скорее всего, она заразилась блохами. Внимательно осмотрите собаку. Вы можете заметить на ее теле укусы и черные крошки: это экскременты блох. Возможно, вы увидите и самих паразитов. Также при заражении блохами у собаки образуются залысины: это происходит потому, что собака часто чешется и «вычесывает» шерсть.

Блохи размножаются очень быстро. Чем их больше – тем сложнее от них избавиться, так как с собаки они переходят на атрибуты квартиры и откладывают яйца на лежанке, в мягкой мебели и пр. Поэтому борьбу с паразитами нужно начать как можно быстрее. Проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом, каким средством обработать собаку, и в будущем строго следуйте графику обработки.

Еще один «популярный» паразит – это клещ демодекс, провоцирующий заболевание демодекоз. Этот паразит очень опасен для собаки и избавиться от него гораздо сложнее, чем от блох. Он живет в коже, в волосяных фолликулах, и его не увидишь без микроскопа. При демодекозе собаку мучает нестерпимый зуд, у нее появляются залысины, покраснения и сыпь, отеки. Демодекоз так же, как и блохи, распространяется очень быстро, а последствия заражения тяжелее. Поэтому важно не терять времени и сразу обратиться к ветврачу.

Почему собака чешется?

  • Несбалансированное питание

Следите, чтобы у собаки был качественный сбалансированный рацион и постоянный доступ к чистой питьевой воде. При дисбалансе в организме питательных веществ и недостатке жидкости могут возникнуть изменения кожного покрова, шелушение и зуд.

  • Неправильный уход

Для ухода за кожей и шерстью собаки нужно выбирать профессиональные средства, которые подходят под индивидуальные особенности конкретного питомца. Применение неподходящих или некачественных средств приводит к зуду и ухудшению состояния шерсти и кожи.

Регулярно вычесывайте питомца, предварительно увлажнив его шерсть специальными спреями (например, ISB ATAMI) и проводите груминг-процедуры, которые требуют породные особенности собаки: стрижки, тримминг и пр. Все это способствует своевременному обновлению шерстного покрова и позволяет коже дышать.

  • Дерматиты, аллергия

Зуд может указывать на аллергический, контактный, атопический или другой дерматит. Обычно кожа не просто зудит, но и воспаляется, появляются покраснения, шелушение, сыпь.

Дерматит может возникнуть из-за воздействия на кожу негативного фактора, например, из-за трения с одеждой. Или, например, из-за воспалительного процесса в кожных складках, характерных для многих пород.

Симптоматика дерматитов очень схожа, а лечение всегда разное. За диагностикой и схемой лечения обратитесь к ветеринарному специалисту.

  • Грибковые заболевания

Самое распространенное из них – стригущий лишай (трихофития). У зараженной собаки участками выпадает шерсть, кожа покрывается корочкой и невыносимо зудит. Опасность заключается еще и в том, что лишай передается человеку.

При грибковых заболеваниях важно как можно быстрее приступить к лечению и продезинфицировать помещение, где живет собака.

Почему собака чешется?

  • Бактериальные заболевания

Зуд может быть вызван вредоносными бактериями (стафилококком, пневмококком и др), которые поражают организм из-за ослабления иммунитета. Пример такого заболевания – поверхностная пиодермия. Это опасное и очень серьезное заболевание, имеющее несколько стадий. Оно вызывает не только зуд, но и сильное выпадение шерсти, шелушение кожи, образование гнойников и ухудшение общего состояния здоровья. Лечение ступенчатое – и чем быстрее оно начато, тем проще будет его схема.

  • Наследственные заболевания

Многие породы собак (например, шарпеи, бульдоги, бесшерстные собаки) на генетическом уровне склонны к образованию дерматитов. Для профилактики нужно регулярно следить за состоянием шерстного покрова и правильно ухаживать за питомцем, соблюдать корректные условия содержания.

Профилактика зуда

Для защиты собаки от кожных заболеваний нужно:

- поддерживать качественный сбалансированной рацион, корректно ухаживать за собакой;

- правильно подбирать средства по уходу и своевременно проводить груминг-процедуры;

- укреплять иммунитет;

- защищать собаку от стресса;

- регулярно проводить домашние осмотры и посещать ветеринарного врача в целях профилактики;

- своевременно и правильно обрабатывать ранки на коже;

- по возможности не допускать (или ограничить) контакт с бездомными или больными животными.

Профилактика зуда

Берегите своих любимцев!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует