Пребиотики и пробиотики: в чем разница?

Уход за собаками
11891

Пребиотики и пробиотики: в чем разница?

Пребиотики и пробиотики: в чем разница?
Всего несколько лет назад пребиотики и пробиотики использовались в терапии человека. Но сегодня они служат и во благо нашим питомцам. Популярность про- и пребиотиков растет. Их выписывают ветеринарные специалисты и рекомендуют эксперты. Однако у человека, который никогда с ними не сталкивался, появляются вопросы. Что такое про- и пребиотики, в чем их отличие и для чего именно они используются?

Чем отличается пробиотик от пребиотика?

Если постараться описать действие про- и пребиотиков в двух словах, получится следующее. Оба компонента улучшают пищеварение и нормализуют микрофлору кишечника, а через все это  значительно укрепляют иммунитет. А теперь подробнее.

Пробиотики – это полезные микроорганизмы. Попадая в организм животного, они заселяют поверхность эпителия кишечника и не дают размножаться болезнетворным бактериям. Действуют по принципу «пришел плохой микроб, а свободных мест нет». По такому же принципу, кстати, работает здоровая микрофлора рук и других частей тела у человека. На практике антибактериальное мыло не очень полезно, т.к. нарушает баланс микрофлоры.

Пребиотики – это вещества, которые не всасываются в тонкой кишке и создают благоприятные условия для жизни и размножения пробиотиков, поддерживают рост нормальной микрофлоры.  

К примеру, напиток Viyo – это пребиотик, а «ПроКолин» - пробиотик.

Разница пре- и пробиотиков

Что лучше: пребиотики или пробиотики?

Нельзя сказать, что пребиотики эффективнее пробиотиков, и наоборот. Скорее, они команда. Оба компонента дополняют друг друга и приносят наилучший результат при комплексном применении.

Когда назначаются про- и пребиотики?

Про- и пребиотики используются для устранения проблем с пищеварением и укрепления иммунитета.

Они незаменимы в период реабилитации после операционного вмешательства или заболевания, после приема антибиотиков  и антигельминтиков (для нормализации микрофлоры кишечника), в стрессовых ситуациях, например, при переезде или отлучении щенка (котенка) от матери. Это своеобразные «витамины», которые можно применять как при наличии проблем, так и для их профилактики: круглый год.

Про- и пребиотики легко усваиваются кошками и собаками всех возрастов и не имеют побочных эффектов и противопоказаний. Позаботьтесь о том, чтобы они были в домашней аптечке вашего питомца. Его здоровье скажет вам спасибо!

Пребиотики и пробиотики: в чем отличия?

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует