Зима близко, или Как не дать собаке замерзнуть?

Уход за собаками
12311

Зима близко, или Как не дать собаке замерзнуть?

Зима близко, или Как не дать собаке замерзнуть?

В осенние и зимние месяцы здоровье собаки еще сильнее нуждается в заботе. Резкие перепады температуры, дожди, заморозки, сквозняки дома – всё это может ослабить иммунитет и сделать организм беззащитным перед многими заболеваниями. Как помочь питомцу справиться с непогодой и сохранить его здоровье?

О чем вы мечтаете, когда морозным утром бежите по делам? Возможно, о чашке горячего какао и уютном пледе? О том же самом мечтает ваша собака! Только вместо какао – лакомство, а вместо пледа – теплая, удобная лежанка.

Лежанка должна быть в каждом доме, где есть собака. Особенно актуально ее наличие в осеннее и зимнее время, когда отопление еще не включили или батареи греют плохо, а по дому гуляют сквозняки.

Вопреки стереотипам, специальная лежанка для собаки – это не излишество, а необходимость. Правильно подобранная лежанка не только дарит питомцу крепкий сон, но и:

  • защищает от сквозняков и простудных заболеваний;
  • предупреждает цистит;
  • обеспечивает профилактику артрозов и других заболеваний опорно-двигательного аппарата и суставов;
  • препятствует образованию локтевых мозолей, которые неизбежно появляются у собаки, если она регулярно лежит на жесткой поверхности.

Конечно, за неимением альтернативы собака может спать на голом полу. Но голый пол или даже тонкий коврик не согреют собаку в холодный период и не защитят ее от сквозняков. А именно сквозняки чаще всего приводят к возникновению таких «приставучих» заболеваний, как цистит.

Как не дать собаке замерзнуть?

Лежанки позволяют решить все эти проблемы: за счет специального теплого материала, удобной формы и высоких бортов, не пропускающих сквозняки. В случае с щенками «высокобортные» лежанки вообще становятся настоящим спасением: теплые мягкие бортики дают малышам ощущение защиты, будто они все еще находятся под боком у мамы. Так щенки легче привыкают к новому месту, лучше спят и не беспокоят хозяев по ночам.

В зоомагазинах можно найти огромное количество лежанок на любой вкус хозяина и под любые особенности собаки. О том, какими критериями руководствоваться при выборе модели, читайте в статье «Лежанка для собаки: зачем она?». А чтобы еще более облегчить ваш выбор, приведем примеры популярных моделей!

Топ-5 лежанок для собак

  • Плюшевая лежанка с завитками Midwest Ombre

Представьте, как приятен на ощупь плюшевый ультрамягкий материал… Вашей собаке он точно понравится! Эта лежанка легко складывается и стирается (в том числе в стиральной машинке). Подходит для пола с любым покрытием, не скользит. Специальный материал создает комфортную температуру для животного в летнее и зимнее время.

Midwest-Ombre.jpg

  • Меховая лежанка-коврик Profleece

Эта лежанка популярна не только из-за симпатичного дизайна, но и из-за многофункциональности. Ее можно использовать как спальное место, как подстилку в автомобиль для комфортного путешествия с питомцем, а также для приучения к клетке и выращивания щенков. Практичный материал легко пропускает влагу, и поверхность лежанки всегда остается сухой и чистой - просто подложите под нее пеленку! Лежанка легко скручивается в рулон, ее можно стирать и пылесосить. Простое решение на все случаи жизни!

Profleece.jpg

  • Флисовая лежанка Pet Bed Midwest

Забудьте, что белый цвет легко пачкается! На практике он гораздо практичнее темного и выглядит эффектно даже когда собака линяет. Элегантная лежанка идеально вписывается в любой интерьер, легко чистится. Но самое главное, это сладкие и безмятежные сны, которые дарит питомцу плюшевый ультрамягкий материал. На такой лежанке как на облаке!

Pet-Bed-Midwest.jpg

  • Плюшевая лежанка Fashion Midwest

Идеальный выбор для щенков и взрослых собак мелких и средних пород. Уютные бортики, плюшевая поверхность и наполнение из искусственной овчины – о такой «кровати» можно только мечтать! Лежанка надежно защищает от холода и сквозняков, вписывается в любой интерьер, легко складывается и транспортируется.

Fashion Midwest.jpg

  • Плюшевая лежанка Micro Terry Midwest

Еще один суперпрактичный вариант из ультрамягкого шенилла. Используйте ее дома, берите с собой в поездку, кладите в переноску, клетку или автомобиль! Лежанка легко складывается, хранится и перевозится. И, конечно, ее можно стирать в машинке.

Micro Terry Midwest.jpg

Друзья, какая модель вам больше по душе? Расскажите, какая лежанка у вашей собаки? 


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует