Какой корм лучше: сухой или влажный

Кормление собак
30814

Какой корм лучше: сухой или влажный

Какой корм лучше: сухой или влажный
Что лучше: сухой корм или влажный? Этот вопрос задает себе каждый начинающий кото- или собаковод. Давайте разбираться вместе!
Реклама

Все мы знаем о преимуществах готовых кормов. Они экономят нам время, их удобно хранить и брать с собой в дорогу. Сбалансированные рационы очень вкусные, а их состав строго сбалансирован в соответствии с потребностями питомца и никакие дополнительные подкормки питомцу уже не понадобятся. Кроме того, существуют специальные линейки кормов для животных с особыми потребностями, лечебные рационы, рационы для малышей и взрослых и т.д. и т.п. Словом, качественные готовые корма – это решение на все случаи жизни. Осталось только определиться с видом корма и брендом. Так, существуют влажные и сухие готовые корма. Какие из них лучше?

Какой корм лучше?

Что лучше: сухой корм или влажный? 

Специалисты уверяют: главное – это не вид корма, а его состав. Нельзя сказать, что все влажные корма лучше сухих, и наоборот. У каждого вида есть свои преимущества. К тому же не стоит забывать про вкусы самих питомцев. Одни с большим аппетитом едят сухие корма, другие согласны лишь на ароматные консервы. Только вы в компании со своим любимцем сможете решить, что для него лучше.

А мы немного поможем вам в выборе и перечислим основные преимущества сухих и влажных кормов.

Преимущества сухого корма

  • Экономия.

Приобретать сухие корма очень выгодно. У них привлекательная цена, и стандартной упаковки качественного питательного корма хватает надолго.

  • Хранение.

Сухие корма удобно хранить. Выбирайте упаковки с zip-замком или пересыпайте корм в специальные контейнеры для хранения – и качество рациона не пострадает даже при длительном хранении.

  • Можно есть целый день.

Сухой корм не позволит вашей кошке остаться голодной. Вы можете насыпать его в миску утром и спокойно уйти на работу. Кошка будет есть корм в течение всего дня, когда ей захочется. С собаками этот прием не работает: они, как правило, съедают всю порцию за один прием.

  • Забота о ротовой полости.

Сухие гранулы счищают с зубов налет и поддерживают здоровье ротовой полости.

  • Огромный выбор линеек.

Вы без труда подберете сухой корм, который максимально подходит именно вашему любимцу. Помимо классических рационов, существуют линейки для стерилизованных животных, для аллергиков, для животных с чувствительным пищеварением и склонных к различным заболеваниям, и даже породные линейки.

Какие корма лучше: сухие или влажные?

Недостатки сухого корма

К недостаткам сухого корма можно отнести однообразие и низкое содержание влаги. Многие питомцы устают есть только сухие гранулы и со временем начинают капризничать, просить альтернативу. При кормлении сухими рационами нужно следить, чтобы питомец потреблял достаточно жидкости. Например, если кошка ест сухой корм, но пьет очень мало воды, повышается риск развития МКБ и проблем с пищеварением.

Преимущества влажных кормов

  • Соответствие естественным привычкам питания.

В природе кошки и собаки питаются мясом, и влажные корма максимально приближены к такому типу питания.

  • Поддержание водного баланса.

Влажные корма повышают суточное потребление жидкости, снижая риск возникновения МКБ и нормализуя обмен веществ в организме.

  • Легко усваиваются.

Влажные рационы не создают дополнительной нагрузки на ЖКТ и легко усваиваются организмом.

  • Высокая питательная ценность.

Питомцы просто обожают паучи и консервы. Они притягательно пахнут, а мясные кусочки и вкусный соус – это настоящий рай для любого гурмана.

Какой корм для питомцев лучше?

Недостатки влажных рационов

Влажный корм быстро портится. Если питомец не справится с порцией и оставит часть «на потом» - «потом» есть будет уже нечего. Влажный корм в миске быстро засыхает, и остатки приходится выкидывать сразу после приема пищи.

Как создать идеальный рацион?

Теперь вы знаете о преимуществах и недостатках каждого вида корма. А значит, можете догадаться, как создать по-настоящему идеальный рацион. Чтобы собрать все достоинства и исключить недостатки, эти два вида корма лучше совместить. Подробнее о том, как это сделать, мы говорили в статье «Можно ли сочетать влажные и сухие корма?».

Пробуйте и делитесь с нами отзывами!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует