Можно ли сочетать влажные и сухие корма

Кормление собак
133021

Можно ли сочетать влажные и сухие корма

Можно ли сочетать влажные и сухие корма

Все мы знаем, что сбалансированные готовые корма для собак и кошек – это очень удобно и полезно. Также мы знаем, что на современном рынке готовые корма представлены в двух форматах: сухом и влажном. А вот на то, какой из них полезнее и можно ли совмещать в одном рационе два вида корма, мнения у всех нередко разные. Постараемся разобраться в этом вопросе!

Реклама

А поможет нам в этом проведенный анализ международного научно-исследовательского центра Waltham® (Великобритания) - мирового лидера в сфере ухода за домашними питомцами.

Центр Waltham® проводит исследования в области диетологии уже более 70 лет. На сегодняшний день центром опубликовано свыше 1000 научных работ, а на основе результатов исследований разрабатываются функциональные и диетические рационы для домашних животных по всему миру. Результаты работы Waltham® поддержаны ведущими учеными!

Исследовательская работа центра Waltham®

Кошки и собаки от природы нуждаются в разнообразном питании. Один и тот же рацион быстро надоедает питомцам, поэтому готовые корма в современной зооиндустрии представлены двумя форматами: сухим и влажным. И если в рамках одного рациона смешивать готовые корма и натуральные продукты категорически не рекомендуется (это прямой путь к серьезному дисбалансу в организме), то сочетание сухих и влажных готовых кормов – это не только полезно, но и необходимо.

Результаты клинических исследований Waltham® показали, что рацион, основанный на регулярном чередовании сухих и влажных кормов, позволяет в полной мере удовлетворить естественные потребности животных в разнообразном питании, поддерживает их здоровье и выступает в качестве профилактики ряда серьезных заболеваний.

Преимущества смешанного рациона

Перечислим основные преимущества сочетания сухих и влажных кормов в одном рационе. 

  • Поддержание в организме оптимального водного баланса.

  • Обогащение белком, жиром и другими полезными элементами.

  • Поддержание у животных врожденного инстинкта поиска разнообразных компонентов питания, уменьшение риска неофобии.

  • Полноценное удовлетворение потребностей организма и поведенческих особенностей, связанных с питанием.

  • Профилактика мочекаменной болезни. Со влажными рационами суточное потребление воды выше. 

  • Профилактика заболеваний ротовой полости. Гранулы сухого корма счищают зубной налет и снижают вероятность развития пародонтоза. 

  • Профилактика заболеваний ЖКТ. Качественные рационы способствуют росту полезной микрофлоры. 

  • Профилактика лишнего веса. Сбалансированные рационы и соблюдение нормы кормления препятствуют избыточному весу. 

Итоговые выводы центра поддержали ученые из различных стран, а информация, полученная в ходе исследовательской работы легла в основу многочисленных семинаров по гастроэнтерологии и нефрологии/урологии на международных ветеринарных конгрессах.

Исследования базируются на продукции премиум- и суперпремиум класса. Корма низкого качества не отвечают потребностям кошек и собак в сбалансированном питании.


Как смешивать сухой и влажный корм?

Рекомендуется не смешивать сухой и влажный корм в одной миске, а разбивать их на отдельные кормления. Например:

Кошки (при 4-х кормлениях в день):

  • Утреннее и вечернее кормление: влажный корм.

  • Дневное и ночное кормление: сухой корм.

Собаки (при 2-х кормлениях в день):

1 вариант

  • Утреннее кормление: сухой корм + влажный (дается после сухого).

  • Вечернее кормление: сухой корм + влажный (дается после сухого).

2 вариант

  • Одно кормление - только сухой корм, второе кормление - только влажный корм.

Специалисты Waltham рекомендуют приучать домашних питомцев к сочетанию сухих и влажных кормов с первых месяцев жизни. При этом лучше использовать рационы одного производителя. Чередовать различные бренды можно только в том случае, если корма являются полнорационными и питомец получает положенную ему суточную норму калорий. Как правило, корма одной фирмы лучше сочетаются между собой и легче усваиваются организмом. Поэтому важно выбрать хорошего производителя сухих и влажных кормов и придерживаться его продукции. 

Правильное питание - основа из основ здоровья и хорошего самочувствия питомца, и планировать рацион нужно с должной ответственностью. Берегите своих четвероногих друзей. Они доверяют вам свой выбор!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует