Как укрепить иммунитет собаке или кошке?

Здоровье собак
22995

Как укрепить иммунитет собаке или кошке?

Как укрепить иммунитет собаке или кошке?

Иммунитет – это доблестный воин, который в любое время года, 24 часа в сутки стоит на страже здоровья вашего питомца. Он ежедневно борется с огромным количеством вирусов и инфекций, стремящихся ударить в слабые места и нанести здоровью урон. И если иммунитет понижен, ему не справиться с вредоносной армией. Как поддержать и повысить защитные силы организма?


Как понять, что у питомца ослаб иммунитет?

Животные со слабым иммунитетом часто болеют. К ним могут цепляться новые или уже перенесённые заболевания, а хронические недуги обостряются.

Еще один показатель - шерсть. Ее состояние может многое рассказать о здоровье питомца. Тусклая, ослабленная «шубка» - это сигнал о снижении иммунитета. Кроме того, при сниженном иммунитете питомцы становятся вялыми и апатичными, они стремятся больше спать и предпочитают активностям спокойный отдых. Такое состояние очень опасно, его нельзя недооценивать. При пониженном иммунитете организм становится беззащитен перед вирусами, бактериями и инфекциями, многие из которых очень опасны.

Как укрепить иммунитет собаке и кошке

Способы укрепить иммунитет у собаки и кошки

Как укрепить иммунитет кошке, котенку, собаке или щенку? В целом, способы очень похожи на наши. Перечислим основные из них.

  • Сбалансированное питание. Основа из основ крепкого здоровья. Нехватка или переизбыток в организме витаминов – быстрый путь к ухудшению иммунитета. Убедитесь, что рацион для вашего питомца подобран правильно, что он состоит из качественных компонентов и в полной мере соответствует потребностям питомца, что норма кормления выдержана. Если вы кормите питомца натуральными продуктами, давайте ему также витаминно-минеральный комплекс. Его порекомендует ваш ветеринарный врач. 

  • Вакцинация. Прививки позволяют защитить питомца от ряда опаснейших заболеваний. Они дают питомцу приобретенный иммунитет и максимально защищают его здоровье. Существует схема вакцинаций, которой необходимо придерживаться. Обязательно попросите схему прививок у вашего ветеринарного врача, узнайте, как подготовить питомца к вакцинации и как поддержать его здоровье после. 

  • Обработка от паразитов. Наружные (блохи, клещи и пр.) и внутренние (гельминты и пр.) паразиты – это огромный удар по иммунитету питомца и причина многих серьезных заболеваний. Проводить дегельминтизацию кошки или собаки нужно раз в квартал. Обработку от наружных паразитов – в зависимости от вида выбранной защиты. Срок действия каждого средства указан на упаковке. 

Блохи активны круглый год, а клещи могут активизироваться даже зимой, в период потепления. Даже если питомец не посещает улицу, риск заражения есть: паразитов можно занести в дом на собственной обуви или одежде. 

kak-ukrepit'-immunitet-koshke.jpg

  • Правильная реабилитация. Если в жизни вашего питомца был сложный период (тяжелая болезнь, травма, роды, операционное вмешательство, сильный стресс и пр.), его иммунитет будет нуждаться в вашей поддержке. Строго следуйте рекомендациям ветеринарного врача. Соблюдайте рацион питания и поддерживайте спокойный режим. Сильно подрывает иммунитет прием антибиотиков. К сожалению, они уничтожают не только болезнетворные, но и полезные бактерии, вызывая дисбактериоз. Для борьбы с негативными последствиями и облегчения реабилитации ветеринарные специалисты рекомендуют давать питомцу пробиотики.
  • Поддерживайте микрофлору кишечника. Иммунитет и кишечник тесно связаны между собой. Около 75% иммунитета формируется в кишечнике. Если кишечник работает как часы, то и с иммунитетом все будет в порядке. Поддерживать и регулировать микрофлору кишечника позволяют пребиотики и пробиотики. Пробиотики -  это полезные живые организмы, которые, попадая в кишечник, уничтожают вредоносные бактерии, устраняют неполадки работы ЖКТ и нормализуют стул. Пребиотики способствуют росту полезной микрофлоры и улучшают действие пробиотиков. Применять их можно на постоянной основе. Для животных это пребиотические напитки Viyo Reinforces: они очень вкусные, и питомцы пьют их сами. А также комплекс пре- и пробиотиков Protexin.

Как укрепить иммунитет собаке и кошке
  • Активный образ жизни. Помните, движение – это жизнь? Чем больше ваш питомец двигается, чем более активную и насыщенную жизнь он ведет – тем больше у него будет энергии. Для собак обязательны ежедневные прогулки, пребывание на природе, спорт, активные игры. Обеспечить физическую активность кошкам можно через игры. Приобретите несколько игрушек для активных совместных или самостоятельных игр. Всё это позволит питомцам улучшить физическую форму и укрепить иммунитет.
  • Профилактика стрессов. Стресс подрывает здоровье многих людей - и с питомцами то же самое. Постарайтесь не создавать стрессовых ситуаций, как для эмоционального состояния животного, так и для его организма. Приобретите для кошки или собаки специальные игрушки. Это хороший способ борьбы со стрессом!

В завершение хочется напомнить, что посещать ветеринарного специалиста нужно не только когда проблема возникла, но и в целях профилактики.

Контролируйте здоровье своего питомца, поддерживайте его иммунитет – только так он будет под надежной защитой!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует