Защита собак от бабезиоза (пироплазмоза)

Здоровье собак
14350

Защита собак от бабезиоза (пироплазмоза)

Защита собак от бабезиоза (пироплазмоза)

В нашей стране встречаются иксодовые клещи 6-ти родов и более 400 видов. Каждый клещ - это потенциальный переносчик опасных заболеваний как для нас, так и для наших четвероногих любимцев. Но если после вылазки на природу мы с легкостью можем осмотреть свою кожу и перестирать одежду, то своевременно обнаружить паразита на шерсти собаки очень сложно. 

Реклама

А в этом деле каждый час на счету: уже на вторые сутки после укуса насытившийся клещ избавляется от излишков выпитой крови, впрыскивая ее (вместе со своей слюной) обратно в ранку. Если клещ действительно переносит бабезиоз, то вместе со слюной в кровь собаки попадет и возбудитель заболевания.

«Поймать» клеща собака может не только во время длительного похода по лесу, но и прогуливаясь в любимом парке или даже сидя дома. Клещи живут не на деревьях, как принято считать, а в кустарниках и высокой траве. А домой их могут принести другие животные или люди.

Укус клеща – явление само по себе неприятное, но наибольшая опасность заключается в возможном заражении собаки бабезиозом (пироплазмозом).

Пироплазмоз у собак

Бабезиоз - это паразитарное заболевание крови, крайне опасное для собак. При отсутствии своевременного вмешательства последствия заражения самые печальные: 90% собак без лечения погибают.

Задача каждого ответственного хозяина – защитить питомца от паразитов. Тем более, при грамотном подходе и с современными средствами сделать это совсем несложно.

Клещи проявляют активность от снега до снега, т.е. с наступления весны и практически до конца осени, при температуре от +5 С.Даже при 0 С они могут быть опасны.

Чтобы защитить питомца от укуса паразитов, лучше обрабатывать его специальными инсекто-акарицидными препаратами круглый год. К таким препаратам относятся:

  • Капли от клещей

Капли от клещей наносятся на холку взрослым собакам и щенкам согласно инструкции.

Качественные капли очень эффективны: они начинают действовать через сутки после обработки, уничтожают 99% клещей всего за несколько часов.

Капли для собак от клещей

  • Спрей

Спреи (пр.: Фронтлайн) против клещей очень удобны в применении и подходят абсолютно всем собакам и щенкам, даже если эти питомцы попадают под ограничения в обработке каплями.

Препарат начинает действовать практически сразу после нанесения и является водостойким.

Он совершенно безопасен, легко дозируется и может использоваться для обработки ослабленных и больных животных, беременных и кормящих сук, а также совсем крохотных щенков, буквально со 2-го дня жизни. Однако спрей  менее эффективен, чем капли и таблетки, поэтому перед выбором препарата необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

  • Жевательные таблетки

Жевательные таблетки против клещей - это, пожалуй, самое эффективное и удобное в применении средство. Достаточно дать собаке одну таблетку (а питомец, как правило, съедает ее с удовольствием) – и надежная защита от заражения обеспечена на срок 30 дней, до 12 недель.

Таблетка начинает действовать очень быстро и уже через несколько часов обеспечивает достаточную защиту. В процессе действия препарата клещ погибает едва начав прокладывать канал питания, так и не добравшись до кровеносного сосуда. Это делает заражение невозможным.

Это основные средства защиты собак от пироплазмоза, но если заражение все же произошло, то ни капли, ни спрей, ни даже жевательная таблетка ситуацию не исправят.

При малейшем подозрении на заражение собаку следует как можно быстрее отвезти к ветеринару, чтобы он взял кровь на пробу, диагностировал заболевание и приступил к лечению.

Для лечения бабезиоза животным вводятся антипротозойные препараты и назначается сопутствующая терапия.

Бабезиоз – опасное заболевание, и каждому владельцу собаки необходимо знать о его симптомах, чтобы вовремя на них среагировать.

Симптомы заражения пироплазмозом

  • Тяжелое, учащенное дыхание

  • Вялое, апатичное поведение

  • Повышение температуры тела более 39,5 С

  • Наличие крови в моче, моча цвета темного пива

  • Слабость, затрудненное движение

  • Паралич

  • Атония кишечника

  • Рвота и диарея

  • Бледные или желтые слизистые.

Симптомы бабезиоза коварны. Они проявляются в течение 2-5 дней или же молниеносно, в течение всего одних суток особенно у молодых собак. Без своевременного лечения зараженная собака погибает. Промедление в обращении к ветеринарному врачу опасно.

Иммунитет к бабезиозу не вырабатывается. Каждая собака, даже если она уже перенесла это заболевание, нуждается в систематической обработке.

Будьте внимательны и не рискуйте здоровьем своих подопечных! 

zashita-sobaki-ot-kleshey.jpg


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует