Как отучить собаку прыгать на кровать

Воспитание собак
65023

Как отучить собаку прыгать на кровать

Как отучить собаку прыгать на кровать

Говорят, со временем хозяева становятся похожими на своих собак. А может быть, все наоборот, и это собаки начинают походить на нас? Что думаете? Некоторые питомцы с завидным упорством перенимают наше поведение. Например, предпочитают спать на кровати, и все как положено: головой на подушке. Но далеко не каждому владельцу нравится делить одеяло с собакой. Давайте разбираться, как отучить собаку запрыгивать на кровать.


  • Не приучайте собаку к кровати. С первых дней появления собаки в доме приучайте ее к лежанке и не берите с собой на кровать. Если сегодня вы решили немного «побаловать» маленького щеночка и предоставили ему место на своей подушке, то позже подросший пес искренне не поймет, чем вы недовольны. Самый действенный способ отучить собаку прыгать на кровать или другую мебель – изначально не приучать ее к этому.

  • Приобретите мягкую и комфортную лежанку. Предложите питомцу достойную альтернативу кровати – лежанку, на которой ему будет тепло и удобно. Она должна быть изготовлена из хорошего материала и подходить собаке по размеру и форме. Важно обустроить для собаки место в спокойной части квартиры, с низкой проходимостью, без сквозняков, вдали от радиаторов. Некоторые собаки стараются спать поближе к хозяину. В таком случае, расположите лежанку рядом с кроватью. Поощряйте собаку, когда видите, что она лежит на своем месте. Вы можете более подробно прочитать, зачем собаке лежанка и как подобрать подходящую модель.

  • Отвлеките собаку игрушками и лакомством. Чтобы отвлечь внимание питомца от хозяйской кровати, предложите ему специальные игрушки и твердые лакомства. Для большего эффекта положите их прямо на лежанку. Таким образом у собаки выработаются приятные ассоциации со своим местом, и она к нему привыкнет.

  • Положите на лежанку свою вещь. Еще один плюс к приятным ассоциациям с лежанкой. Многие собаки запрыгивают на кровать не потому что им там удобно, а потому что они скучают по своим владельцам, а кровать сохраняет их запах. Если ваш любимец часто остается в одиночестве, положите свою футболку на его лежанку. Так верному четвероногому другу в ваше отсутствие будет менее одиноко.

Как отучить собаку прыгать на кровать?
  • Обучите собаку команде «Нельзя!». На период коррекции проблемы присматривайте за собакой. Увидев, что собака собирается запрыгнуть на кровать, четко назовите ее кличку и скомандуйте «Нельзя». Если питомец плохо реагирует на голосовые команды, отвлеките его дополнительным звуком (пощелкав языком, например) или не дайте ему залезть на кровать, преградив путь рукой. Ваша главная цель на данном этапе – привлечь внимание собаки и не дать ей запрыгнуть на кровать. Поощрите собаку, когда она устроится спать в другом месте. 

  • Ограничьте доступ к кровати. Пожалуй, наиболее действенный способ не позволять собаке запрыгивать на кровать – сделать кровать недоступной. Пока вас нет в спальне, можно закрыть туда дверь или оградить кровать развернув вольер в линию. Суть в том, что питомец, не имея искушения запрыгнуть на кровать, через какое-то время и вовсе о ней забудет. Если лежанка собаки находится в спальне – на время вашего ухода вынесите ее из комнаты или приобретите еще одну. Положите дополнительное место для собаки там, где она проводит время в течение дня.

  • Вызовите неприятные ассоциации с кроватью. Выше мы говорили, как важно привить собаке приятные ассоциации с лежанкой. То же самое, только наоборот, можно проделать с вашей кроватью. Питомец должен убедиться, что хозяйская кровать – это не очень-то и удобно. Что для этого сделать? Например, положить на кровать лист фанеры. Убедившись несколько раз, что хозяйская кровать жесткая, собака вскоре оставит свою затею, и в подобной конструкции больше не будет необходимости.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам в воспитании домочадца. Пробуйте и делитесь отзывами в комментариях на сайте или в социальных сетях. А еще любите своих питомцев. Несмотря на прорехи в поведении, они этого заслуживают!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует