Ошибки при воспитании собаки

Воспитание собак
65460

Ошибки при воспитании собаки

Ошибки при воспитании собаки

Владельцы часто жалуются на собаку: «Дрессируешь и дрессируешь, а она все равно за старое». Или не жалуются, а просто заявляют, что собака невоспитанная, потому что у нее «характер такой» и обучить ее невозможно. Но дело чаще всего не в питомце, а во владельце, который по незнанию или из-за недостаточной мотивации допускает в воспитании ошибки. В нашей статье мы перечислим основные из них. Берите на заметку!

1. Несбалансированный рацион питания.

Если собака недополучает энергии или питательных веществ с рационом, она будет стараться восполнить свои потребности иным способом. Например, подбирая на улице или воруя со стола. Недостаток некоторых элементов может приводить к искажению аппетита. В таком случае собаки начинают есть несъедобные предметы или могут лизать стены. 

2. Отсутствие социализации

Социализация – важный этап взросления щенка. Наиболее активно процесс протекает до 4 месяцев и заканчивается к 6-ти. За это время щенок должен познакомиться с объектами и ситуациями, с которыми он будет взаимодействовать во взрослом возрасте. Важно не только познакомить щенка с миром, но и оставить у него хорошие впечатления от этого знакомства.  

3. Недостаток прогулок и физической активности

Как и людям, собакам необходима физическая активность для хорошего самочувствия и бодрого настроения. Прогулки приносят в жизнь собаки разнообразие и новые впечатления. Если вы мало гуляете с питомцем, он может стать слишком эмоциональным или, наоборот, загрустить. И то, и другое снизит его внимательность и интерес на занятиях. 

4. Неналаженный контакт с хозяином

Иногда собака не выполняет команды, потому что не понимает их или … не хочет их выполнять. Чтобы слушать и слышать хозяина, собака должна не только любить его, но и уважать, и понимать, и доверять ему. Хороший хозяин – это, в первую очередь, друг. 

5. Нечеткие команды

Неумение отдавать команды – самая распространенная ошибка в воспитании собаки. Команды должны быть конкретными и четко озвучиваться. Представьте ситуацию. Владелец приучает собаку к команде «ждать!». Сегодня он использует слово «ждать!», завтра «стой!», а послезавтра «сиди!». При таком обилии слов, обозначающих одно и то же действие, собака просто не поймет, чего от нее хотят. Ни о каком упрямстве и желании досадить здесь не идет и речи.

Ошибки в воспитании собаки

6. Отсутствие похвалы за успехи

Чувствовать одобрение хозяина – это огромное счастье для любой собаки. Не стоит лишать питомца этой радости, особенно если он и правда демонстрирует успехи. Обязательно поощряйте собаку после правильно выполненного действия. Это поможет закрепить знания, привить питомцу приятные ассоциации с воспитательным процессом и просто порадовать его.

7. Переизбыток лакомств

Вкусовая мотивация самая действенная для собак. Но если питомцу давать лакомства слишком часто и просто так, он перестанет их ценить. Будьте внимательны: соблюдайте норму кормления, лакомства не должны занимать полноценный прием пищи.

8. Неправильное наказание

Если собака провинилась, ее надо правильно наказать. Как это сделать? Достаточно строгой интонации, команды «Нельзя!» и уже в крайнем случае символического щелчка по носу или хлопка газетой. Физические наказания и агрессия – главные ошибки в дрессировке собак и воспитании. Они не принесут никакой пользы, а только испортят питомца и ваши с ним отношения.

Некоторые собаки из-за грубого наказания становятся очень пугливыми, другие – агрессивными. И в том и в другом случае вернуть любовь, доверие и уважение вчерашнего друга будет очень сложно. Собаки очень чувствительны и прекрасно улавливают интонацию хозяина. Поверьте, они никогда не проказничают назло. Если ваш любимец не реагирует на интонацию, ищите ошибки в воспитании. Оплеухи и крики – это не выход.

И еще одна особенность наказания. Собака усваивает его только в момент провинности. Если она погрызла ваш ботинок утром, пока вы были на работе, а вы отругали ее за это вечером – никакого толка не будет. Единственное, чего вы добьетесь таким наказанием, это сильный стресс для питомца. Он так и не поймет, за что его наругали.

9. Подрыв доверия

Одно из самых жестоких действий, которое хозяин может совершить по отношению к питомцу – это ласково подозвать его, чтобы потом наказать. Лишним будет говорить, что такой «подход» не поможет в воспитании. Зато убьет доверие собаки.

Ошибки в воспитании собаки

10. Запуганная собака

Если вы чувствуете, что собака вас боится, пытаться обучать ее бессмысленно. Сначала нужно поправить отношения. В этом помогут зоопсихологи и дрессировщики.

11. Непостоянство в воспитании

Залог успешного воспитания – систематичность. И в похвале, и в наказании всегда нужно быть последовательным. Если сегодня собака получила выговор за то, что залезла на кровать, а завтра хозяин сам предлагает ей свою подушку, она так и не усвоит, что ей можно, а что нельзя делать.

И еще один интересный пример. Если собаке давать «на погрызть» игрушки в виде ботинок или старую испорченную обувь, она с удовольствием пожует и ваши новые туфли. Для нее нет разницы: грызть старый тапочек или новый сапог. Будьте внимательны!

12. Несоответствие запросов возможностям питомца

Ваши требования должны соответствовать возможностям собаки. Обязательно учитывайте возраст, общее состояние и самочувствие питомца, его породные и индивидуальные особенности. Например, будет жестоко заставлять алабая осваивать флайбол, а джек-рассел-терьера – сидеть на цепи.

Изучите и поймите свою собаку, и она поймет вас в ответ.

13. Разные подходы к воспитанию у членов семьи

Распространенная ситуация: хозяин запрещает собаке прыгать на диван, а хозяйка, наоборот, поощряет такое поведение. Бедный питомец просто не понимает, что в итоге правильно, а что нет. А особо сообразительные даже вырабатывают несколько линий поведения с разными людьми.

Чтобы этого не случилось, в воспитании собаки все члены семьи должны действовать как одна команда и придерживаться одного воспитательного процесса.

14. Наказание за естественное поведение

Некоторые «вредные» привычки собаки – это не прорехи в воспитании и не ее желание досадить вам (таким ни одна собака не занимается!), а поведение, заложенное в них природой. Пример: привычка есть фекалии. Наказывать собаку за это бессмысленно. Тут важно понять причины такого поведения и постараться устранить их.

15. Отсутствие дома игрушек

И последнее. Чтобы собака не проказничала, ее энергию нужно направить в верное русло. В этом помогут специальные игрушки для собак. Запаситесь несколькими! И тогда в ваше отсутствие собака будет грызть не мебель и ботинки, а искусственную косточку или специальный мячик. Правильно подобранные игрушки, кстати, не только развлекают собаку, но и профилактируют заболевания ротовой полости и избыточный вес.

Надеемся, наша статья поможет вам избежать ошибок в обращении с любимцем. Помните, собака – это самое человекоориентированное существо, которое только можно придумать. У нее никогда не было и не будет цели напроказничать и насолить хозяину. Все ошибки – от непонимания!

Изучайте своих питомцев (все они такие разные!), ищите к ним подход. Очень скоро вы научитесь понимать друг друга - да что там с полуслова - с полувзгляда!   

Ошибки в воспитании собаки

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует