Собаки-няньки. Какие они?

Воспитание собак
16727

Собаки-няньки. Какие они?

Собаки-няньки. Какие они?
Как вы представляете себе собак-нянек? Одни ответят, что это мудрые собаки, которые частично берут на себя функции родителей, помогают в воспитании и уходе за ребенком, охраняют его от опасностей и даже учат ходить. Другие – более опытные – скажут, что это прирожденные добряки, никогда не причиняющие вреда малышам, даже если те случайно их обидят. Но ни одно из этих утверждений не верно. Какие они, собаки-няньки для детей? Поговорим об этом в нашей статье. 
Реклама

У собак свое восприятие мира, своя иерархия и свои законы. Вы когда-нибудь видели, как собаки воспитывают щенков? Они могут наказать их суровым рычанием и потрепать за холку, а покусывания во время игр – обычное дело. Поэтому ждать от собаки «человеческого» обращения с ребенком неправильно. И также неправильно считать, что собака никогда не огрызнется на ребенка, даже если тот отдавит ей хвост. У питомцев свои ощущения и чувства. Они не знают и не понимают, как вести себя с малышами, что для них хорошо, а что нет. Объяснить им это, насколько возможно, должны хозяева.

Существуют породы собак, подходящие для детей. Именно из них получаются лучшие «няньки». Однако главное – это не природные качества породы, а подход хозяина к воспитанию. Причем не только собаки, но и ребенка. Что нужно учитывать в первую очередь?

Собаки-няньки

  • Требуйте по возможностям

Не ожидайте от питомца невозможного. Например, что он будет охранять ребенка в ваше отсутствие или не пустит его туда, где опасно. Если научить собаку никого не подпускать к ребенку, она может агрессивно отреагировать на чужого малыша, который на детской площадке подойдет к вашему. То же самое с опасными местами. Когда ребенок лезет в воду, собака не осознает опасности. Ведь сама она плавает прекрасно! Питомец почувствует беду и кинется на помощь, только если ребенок начнет тонуть. Согласитесь, лучше не проверять это на практике.  

Тем не менее, собака действительно может во многом помочь малышу и родителям. Вы можете научить ее держать сумку, приносить разбросанные игрушки, катать детские санки, да и просто аккуратно играть с малышом под вашим чутким присмотром. Общение с животными приносит много радости и очень полезно для детей.

Своевременно проводите собаке вакцинацию и обработку от паразитов. Это защитит ее и ваше здоровье!

  • Научите собаку общаться с ребенком, а ребенка – с собакой!

В обществе собаки всегда выстраивают иерархию. Поэтому ни в коем случае нельзя наказывать и выговаривать ребенка на глазах питомца. Иначе собака решит, что малыш ниже ее в иерархии, и также возьмется его поучать. Любые попытки нарычать на ребенка должны своевременно пресекаться. Учите собаку бережено обращаться с малышом: не толкать и не покусывать его во время игры.

В то же время учите ребенка общаться с собакой. Расскажите, что нельзя причинять ей дискомфорт, дергать ее за уши или хвост, что ей больно. Объясните, что означают прижатые уши или виляющий хвост. Научите понимать язык питомца. 

Если у вас миниатюрная собака, донесите до ребенка, что она очень хрупкая, что ее нельзя подкидывать, бросать на пол и пр. Внимательно следите за тем, как малыш обращается с питомцем, и корректируйте его поведение.

Собаки-няньки для детей

Научите ребенка уважать собаку. Он должен признавать право питомца на личное пространство и не беспокоить его, пока он ест или отдыхает на своей лежанке.

  • Уделяйте собаке достаточно внимания

Даже если в вашей семье появился новорожденный, забывать о собаке нельзя. Это существо полно любви к вам и постоянно нуждается в вашем внимании. С рождением малыша собака не должна чувствовать себя брошенной. Пусть ваши прогулки станут не такими продолжительными и активными, как раньше, но изолировать собаку от себя ни в коем случае не стоит. Иначе она начнет скучать, ревновать вас к малышу и проассоциирует ваше внезапное «равнодушие» с ребенком.

  • Дрессируйте собаку сами

Воспитание и дрессировка – сложный процесс, требующий опыта, и заниматься им должен только хозяин. Не позволяйте ребенку дрессировать собаку. Неверными действиями и командами он ее запутает, и все ваши старания по дрессировке сойдут на нет.

Собаки-няньки

  • Приучайте собаку к детским компаниям

Если ваша собака привыкла к тихой домашней атмосфере, пора это исправить. Дети производят очень много шума. Они громко смеются, громко плачут, громко бегают и громко играют. Постепенно приучайте питомца к шумным детским компаниям. Не закрывайте собаку в другой комнате, когда к вам приходят гости. Позвольте обнюхать их и понаблюдать за детской игрой с безопасного расстояния.

Во время игр крупная собака может случайно толкнуть малыша. Не оставляйте детей с собакой без присмотра!

  • Приобщайте ребенка к уходу за собакой

С детства приучайте ребенка ухаживать за собакой. Конечно, полностью доверять ему прогулки пока еще рано, а вот попросить расчесать шерсть под вашим присмотром вы можете вполне. Общение с собакой воспитывает в детях чувство ответственности, прививает любовь к животным, обогащает внутренний мир и дарит массу положительных эмоций. К тому же дружить с собакой – это так здорово! 

Собаки-няньки

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует