Как обучить собаку команде «Ждать»?

Дрессировка собак
13029

Как обучить собаку команде «Ждать»?

Как обучить собаку команде «Ждать»?

Команда «Жди!» является одной из наиболее полезных в повседневной жизни хозяина и собаки. Представьте, после долгого трудового дня вы вышли погулять с питомцем и вспомнили, что вам необходимо зайти, например, за покупками. Выгулять четвероногого друга, завести его домой, а потом спешить в магазин, надеясь, что он еще не закрылся, - не самая приятная перспектива. Но возможность оставить собаку на привязи существенно облегчает задачу. Главное, обучить питомца команде «Жди!», чтобы в ваше отсутствие он не нервничал, не рвался с привязи и не оглашал жалобным лаем весь район.

Обучать ожиданию собаку рекомендуется с 8 месяцев. Это достаточный возраст для того, чтобы питомец мог усвоить эту - достаточно сложную - команду. Ваши первые занятия должны проходить в спокойном месте, где ничто не будет отвлекать внимание и беспокоить собаку. Садовый участок или малолюдный двор, где вы уже бывали со своим питомцем, будут отличным вариантом.

Используйте короткий поводок и для начала привяжите собаку к дереву (ограде, столбу и пр.). Четко и умеренно громко произнесите команду «Жди!» и медленно отойдите на небольшое расстояние. Во время первых занятий не отходите слишком далеко, оставайтесь в поле зрения питомца, чтобы он не слишком волновался. Подавляющее большинство собак, увидев удаляющегося хозяина, начинают рваться с поводка, жалобно скулить и проявлять беспокойство. В этом случае хозяин должен повторить команду более строгим тоном, по-прежнему оставаясь на расстоянии. Когда собака перестанет беспокоиться, подойдите к ней и похвалите ее, погладьте и угостите лакомством.

Для лучшего усваивания после первой отработки команды устройте небольшой перерыв, погуляйте с собакой 5-7 минут и снова повторите урок, но не более 3-х раз за день. Ни в коем случае не переутомляйте собаку, иначе она потеряет к дрессировке всякий интерес. Следите за ее реакций, устанавливайте степень нагрузки в соответствии с особенностями вашего питомца.

Как обучить собаку команде "Ждать"?

После «ознакомительных» занятий ваша задача – увеличивать время и расстояние удаления от собаки. Постепенно начинайте пропадать из поля зрения питомца, заходя за дерево (угол дома и пр.). Не забывайте, что грамотное обучение собаки командой растягивается на несколько дней (и даже недель), не стремитесь обучить питомца новому навыку за один день. Вы не только не добьетесь качественного результата, но и заставите питомца нервничать.

Каждый раз в случае успешного, спокойного ожидания, поощряйте питомца и хвалите его за успех. Если же собака продолжает беспокоиться, когда вы отходите от нее и пропадаете из ее поля зрения, повторяйте команду повторно (при этом не возвращаясь к собаке) и терпеливо продолжайте тренировки. Возвращаться к питомцу следует только когда он успокоится. Если при лае или поскуливании вы сразу устремитесь к нему, собака расценит это действие так: «Если я буду выражать беспокойство, хозяин сразу ко мне придет!».

Когда вам покажется, что собака усвоила навык, попробуйте оставить ее на привязи у магазина. Желательно, чтобы ваши первые походы за покупками были кратковременными, постепенно вы сможете увеличить время ожидания. Не забудьте угостить собаку лакомством после вашего возвращения к ней. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует