4 подсказки, как правильно установить аквариум

39371

4 подсказки, как правильно установить аквариум

4 подсказки, как правильно установить аквариум

Кандидат ветеринарных наук и аквариумист делится лайфхаками, как установить аквариум с нуля.

Реклама

Выбрать идеальный аквариум и крутое оборудование к нему недостаточно. Проблемы могут начаться после: когда будете устанавливать аквариум, помещать в него оборудование и запускать этот космический аппарат на взлет. Расскажу о четырех приемах, которые помогут избежать ошибок и создать максимально комфортные условия для рыб.  

  • Выберите надежную поверхность под аквариум

Прежде всего, решите: куда поставите аквариум. Для этого подойдет только ровная поверхность – без впадин, трещин и выступающих элементов. Чтобы вы, гости, дети или активные питомцы случайно не задели аквариум, убедитесь, что он помещается на поверхности целиком  – не выступает за ее пределы даже одним краем. 

Мебель для установки аквариума должна выдержать вес воды: 1 л = 1 кг, вес самого аквариума и грунта: для аквариума объемом 60 л потребуется около 5-6 кг грунта. То есть если тумба условно выдерживает 180 кг – это не значит, что она выдержит аквариум на 180 литров. К весу воды и аквариума добавляйте вес оборудования, декораций, грунта и всех обитателей. 

Как правильно установить аквариум

  • Создайте рыбкам комфортный температурный режим 

Когда выберите тумбу под реальный вес аквариума, решите, куда его поставите. У окна –провальная идея. Прямые солнечные лучи будут нагревать воду. Такое колебание температур не понравится ни одной рыбке.  К тому же из-за переизбытка освещения начнут стремительно расти водоросли. Тогда ухаживать за аквариумом будет гораздо сложнее.

Комфортнее всего вашим рыбкам будет вдали от источников тепла и шума, но с хорошим освещением. Если вы поставите аквариум в затемненном углу комнаты рядом, без правильного оборудования рыбки могут заболеть и погибнуть. С нагревателем вы сможете регулировать температуру, с лампой – создать нужное освещение, фильтр обеспечить нужное качество воды, а компрессор обеспечит необходимый уровень кислорода в воде. 

Комфортная температура для рыб в аквариуме:

– до 25°С для холодноводных,  

– от 25°С для тропических.

Не допускайте колебаний температур выше 2°С, иначе рыбки могут заболеть и погибнуть.

Кроме правильной температуры рыбкам нужны чистота и кислород. И с этим помогают правильные фильтры, создавая течение и аэрацию. Для более эффективной работы в некоторых моделях совмещаются губки и угольные фильтры. 

Как установить аквариум

  • Устанавливайте аквариум пустым

Дальше самое время собирать аквариум. Главная ошибка новичков на этом этапе – установить в аквариум оборудование, наполнить его водой и только потом пытаться дотащить тяжелую конструкцию в нужный угол комнаты. Это не просто неудобно, но и опасно. Так вы рискуете разбить аквариум.  

Правильное решение – установить аквариум пустым. Предварительно рекомендую подложить на поверхность ровный лист пенополистирола, и уже на него поставить аквариум. Это поможет сгладить возможные неровности. Без подложки эти неровности создадут дополнительную нагрузку на стекло. 

  • Наполняйте в правильной последовательности 

И вот теперь, когда вы уже установили аквариум, пора его наполнить. Если в аквариуме будут растения, первым делом насыпьте питательную подложку. Дальше засыпьте грунт. Его рекомендую выкладывать слоем 3 см под уклоном от задней стенки к переднему стеклу: так будет проще чистить аквариум. 

Опасно вместо профессионального грунта засыпать обычный пляжный песок и другие не предназначенные для аквариума материалы. В них могут находиться паразиты и токсичные для рыб вещества.

После грунта переходите к технике и декорациям, где рыбы смогут укрыться и отдохнуть. Если такого места не будет, рыбки будут вести себя беспокойно. После этого наполните аквариум водой на 1/3. Разместите растения, которые планируете выращивать. Чтобы избежать конкуренции, помещайте в аквариум виды с одинаковой скоростью роста. Если вы только набираетесь опыта в аквариумистике, рекомендую выбрать валлиснерию, эхинодорус, анубиас – ухаживать за ними проще всего. 

Напоследок собрал для вас наглядную шпаргалку: как оформляют аквариум опытные аквариумисты. Делайте сразу так же!

Как установить аквариум –шпаргалка

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует