Совместимость аквариумных рыбок

Уход за рыбками
11493

Совместимость аквариумных рыбок

Совместимость аквариумных рыбок

Как грамотно заселить аквариум, чтобы его обитатели ладили между собой? Этот вопрос должен задать себе каждый начинающий аквариумист. К сожалению, ситуации, когда рыбки погибают из-за неправильно подобранной компании – это не редкость, а потому перед покупкой питомцев необходимо как можно более подробно ознакомиться с информацией о виде и условиях содержания выбранных видов.

И вот наиболее важные параметры:

  • Условия содержания.

Изучите факторы окружающей среды для того или иного вида рыб: температура воды, ее химический состав и движение, освещение, укрытие и пр. В одном аквариуме могут совмещаться только те рыбы, которые требуют одинаковых условий.

  • Особенности питания.

Желательно, чтобы у ваших питомцев был одинаковый рацион. Не совмещайте в одном аквариуме совершенно безобидных, дружелюбных маленьких рыб и опасных хищников. Хищные рыбы всегда нападают на более мелких. Всеядные рыбы также используют миниатюрных соседей в качестве пищи. Однако если все рыбки в аквариуме схожего размера и аквариум не перенаселен, печальных последствий можно избежать.

Некоторые виды рыб представляют опасность не только для других обитателей аквариума, но и для человека (электрический уголь, пираньи)! Будьте аккуратны!

  • Размер.

Некоторые рыбы вырастают очень крупными (паку Piaractus, краснохвостый сом Phractocephalus hemioliopterus) и для них обязательно понадобится габаритный аквариум. Миниатюрные рыбки при соседстве с таким великаном будут испытывать постоянный стресс, даже если он не станет охотиться на них. В то же время слишком маленькие рыбки почти наверняка встретятся с агрессией более крупных обитателей аквариума и рискуют оказаться съеденными.

  • Территориальность.

Некоторым видам требуется больше свободного пространства, а при его нехватке они начинают конкурировать с соседями.

  • Поведенческие особенности.

Слишком спокойным и медлительным рыбам будет некомфортно рядом с активными и бойкими. А рыбки, живущие в природе стайками, почувствуют себя плохо при содержании в одиночестве.

  • Индивидуальные характеристики вида.

Каждый вид может обладать своими индивидуальными особенностями, которые важно учитывать. К примеру, у рыб есть привычка обкусывать чужие плавники - и это не опасно, если только речь не идет о виде с особенно длинными плавниками.

 

Подсказкой по совместимости может служить табличка:

Таблица совместимости аквариумных рыбок

Интересные факты

  • Рыбы одного вида - это не всегда хорошие соседи. Самцы между собой часто враждуют. То же самое относится к рыбам разных видов, но схожей формы и окраски: в природе они конкурируют.

  • Рыбы, которые в природе живут стаями, испытывают сильнейший стресс при содержании в одиночестве. Как правило, в таком случае продолжительность их жизни сильно сокращается.

  • Многим донным рыбам гораздо комфортнее жить в группах. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует