Какой корм выбрать для аквариумных рыбок, чтобы все были сыты

Кормление рыбок
14609

Какой корм выбрать для аквариумных рыбок, чтобы все были сыты

Какой корм выбрать для аквариумных рыбок, чтобы все были сыты

Аквариумист с 20-летним стажем объясняет, как сориентироваться в хлопьях, чипсах, гранулах и палочках.

Реклама

Начинающему аквариумисту бывает нелегко подобрать подходящий корм для рыбок. Я это прекрасно понимаю: стоит зайти в зоомагазин – и глаза разбегаются от разнообразия кормов в виде хлопьев, чипсов, гранул, палочек и даже геля. Для начала важно понимать, что различные формы кормов для рыб – это не маркетинговый ход производителей, а необходимая мера, призванная удовлетворить естественные привычки питания рыб.

Какой корм для рыбок лучше

Существует огромное количество видов аквариумных рыбок, и у каждого свои привычки питания. Например, петушки любят забирать корм с поверхности воды. Если в вашем аквариуме будут жить только петушки – вам достаточно купить всего один корм: который долго держится на поверхности или в верхнем слое воды. Но если вы планируете подселить к петушкам сомиков, одного корма уже не хватит. Вам понадобятся также корма в таблетках: они опускаются на дно, где сомики смогут их съесть. 

Некоторые рыбки предпочитают питаться у поверхности воды, другие – в средних слоях, а третьи захватывают корм со дна.  Есть простой способ понять, к какой категории относится ваша рыбка. Посмотрите на форму ее рта!

  • Если рот направлен вверх, рыбке удобнее забирать пищу с поверхности воды

  • Если рот "смотрит" прямо – рыбка питается в средних слоях воды 

  • Если рот направлен вниз – рыбка собирает пищу со дна аквариума

Чтобы легче было сориентироваться, подготовила наглядную шпаргалку:
Как выбрать корм по форме рта рыбки

С учетом физиологических особенностей рыб и привычек их питания как раз и разработаны различные формы кормов.

Виды корма для рыбок

Расскажу, какие виды кормов можно найти на полках магазинов и каким рыбкам они подойдут:

  • Хлопья (флэки) – легкие тонкие пластинки, которые прекрасно держатся на поверхности воды и долгое время не тонут. Корма в виде хлопьев лучше всего подходят рыбкам, имеющим верхний рот. В природе они питаются с поверхности воды: это, например, данио, пецилии, гуппи, клинобрюшки. Это универсальная форма корма. Подойдет, если в аквариуме рыбки разного размера. Хлопья легко ломаются и обкусываются. Однако из-за ломкости хлопья пылят больше других кормов и могут загрязнять воду. Чтобы этого избежать, важно точно рассчитывать дозу и не перекармливать рыбок.
  • Гранулы – корма в виде шариков, палочек или пеллет одного размера. Есть плавающие и тонущие варианты. Первые долго сохраняют плавучесть и подойдут для рыб с верхним ртом. Вторые медленно опускаются на дно – идеально для рыб со средним и нижним ртом. Гранулы меньше пылят и портят воду, и рыбы проглатывают их целиком. Но они имеют одинаковый размер – а значит, подойдут только если рыбки в аквариуме примерно одинаковые.
  • Чипсы – плотные округлые пластинки. Это универсальный корм, который легко ломается и обкусывается. Подходит рыбкам разного размера. Часть пластинок остается плавать, тогда как другая медленно опускается на дно. Чипсы подойдут рыбкам с любым типом рта,это хороший вариант для смешанных аквариумов. Еще одна важная особенность этого корма – технология производства. Чипсы изготавливаются без применения высокотемпературных обработок, поэтому в неизменном виде сохраняют большую часть витаминов, минералов и питательных веществ. Среди всех сухих кормов чипсы – самые питательные.
  • Таблетки и пластинки – особая форма корма, предназначенная для донных обитателей: сомов и вьюновых. Во время кормления сомам часто не достается еды, поскольку другие обитатели едят гораздо быстрее. Таблетки достаточно большие, поэтому рыбки, верхних и средних слоев не могут их проглотить. Корм быстро опускается на дно, где его едят сомики. Таблетки и пластинки долго не размокают, хорошо сохраняют форму и не пылят. Это важно, поскольку сомы не глотают их целиком, а обкусывают небольшие кусочки.

Виды кормов для рыб

Отдельно от хлопьев, чипсов, палочек и гранул, хочу отметить корм для рыб в виде геля – например, Tetra FreshDelica Bloodworms. Он идеален для целевого кормления и общения с питомцем. Работает так: вы выдавливаете немного геля на поверхность воды – и рыбка сразу же подплывает и съедает его. Таким образом вы можете покормить каждую рыбку, рассматривая ее и получая удовольствие от общения с ней. А еще такой корм подходит для всех рыбок. Гель, который не был съеден рыбкой сразу, медленно опускается на дно. Пока он плывет, им лакомятся рыбки из средних слоев воды. А аппетитные остатки на дне с удовольствием доедают сомики.

Важное правило кормления

Если у вас в аквариуме несколько разновидностей рыбок и им нужны разные формы кормов, рекомендую покупать корма от одного бренда: так лучше для пищеварения. Профессиональные бренды – например, популярная компания Tetra – производят полный ассортимент кормов для рыб со всеми привычками питания, поэтому проблем у вас не возникнет. Главное, не меняйте бренды и линейки без необходимости: это стресс для организма рыбок.

Берегите своих аквариумных обитателей!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует