Стресс и здоровье аквариумных рыб: как помочь питомцам

Здоровье рыбок
23012

Стресс и здоровье аквариумных рыб: как помочь питомцам

Стресс и здоровье аквариумных рыб: как помочь питомцам

Почему у рыбок возникает стресс и как с ним бороться, объяснила аквариумист с 20-летним стажем Вера Дудина. 

В статье поговорим о стрессе аквариумных рыбок: почему он возникает, как его предотвратить и что делать, чтобы помочь рыбкам прямо сейчас.

Почему стресс у рыбок остается незамеченным

Даже кратковременный сильный стресс может стать причиной огромного количества заболеваний, а продолжительные стрессы ощутимо подрывают здоровье всех живых существ. Но с рыбами есть сложность: они не говорят, не взаимодействуют с человеком так тесно, как собаки и кошки, не могут показать, что им плохо. Понять, что их беспокоит, неопытному владельцу практически невозможно. 

Поэтому прежде чем покупать аквариум, важно заранее ознакомиться с ситуациями, провоцирующими стресс у аквариумных рыбок. Это поможет вам избежать проблем в будущем и даст понимание, какие параметры аквариума нужно регулярно отслеживать. 

Как проявляется стресс у аквариумных рыбок

Объясню, что происходит с рыбкой во время стресса и как она реагирует на неблагоприятные факторы. Прежде всего вы увидите изменение поведения. Это может быть повышенная пугливость и отказ от корма, иногда рыба замирает и практически не двигается. Многие рыбы темнеют (особенно это заметно у цихлид) и складывают плавники. 

Каких рыбок выбрать в зоомагазине

Слизь на теле рыбы также возникает в ответ на стресс-факторы. Первым признаком ослизнения могут быть пузырьки воздуха, которые прилипают к телу. Потом рыба становится блеклой, теряет блеск, а через некоторое время на теле появляются сероватые слизистые скопления. 

Если человек может помочь себе справиться со стрессом, то аквариумная рыбка сама свою проблему не решит. Вы – ее единственная надежда.

Важно понимать, что даже кратковременный стресс может подорвать здоровье рыбы. Тогда как длительное стрессовое состояние может и вовсе привести к гибели, постепенно нарушая функции пищеварительной системы и понижая иммунитет. Рыба с плохим иммунитетом становится уязвимой для различных паразитов, бактерий и грибков, что рано или поздно приводит к негативным последствиям.

Стресс у аквариумных рыбок

Почему у рыбок возникает стресс

Расскажу о самых популярных причинах стресса у аквариумных рыбок. Начну с самого начала: с момента, когда вы приобрели рыбу и принесли ее домой. Запомните эти факторы, чтобы уберечь от них своих питомцев. 

  • Неправильная пересадка рыбы

Довольно часто рыбу после покупки сразу выпускают в аквариум. Без предварительной подготовки это может спровоцировать стресс и даже шок. 

Как запускать рыбок в аквариум: пошаговая инструкция

Как правило, рыба продается в специальном пакете. Не открывая пакет, просто опустите его на воду в аквариуме примерно на полчаса, чтобы рыбка смогла привыкнуть к температуре. Затем приоткройте пакет и запустите в него немного аквариумной воды, подождите 10-15 минут, повторите процедуру и только после этого выпускайте рыбу в аквариум. 

Пересадка в новый аквариум – это серьезнейший стресс для рыбы. Проследите, чтобы состояние аквариума и воды было в полном порядке. Добавьте кондиционер для подготовки воды (например, Tetra AquaSafe), он значительно сглаживает воздействие стресс-факторов и помогает рыбе адаптироваться.

  • Некорректный температурный режим

Температурный режим – одна из важнейших характеристик аквариума. Необходимо, чтобы температура воды в аквариуме подходила вашим рыбкам. Правильно установите аквариум, не помещайте его под прямые солнечные лучи и не устанавливайте вблизи источников тепла. 

Рыбы тяжело переносят температурные колебания. Не допускайте перепады температур более чем на 2°С в сутки. При необходимости поднимайте и опускайте температуру постепенно.

Недостаток кислорода в воде также приведет к постоянному стрессу. Решить эту проблему поможет установка компрессора и правильный уход: отсутствие перекорма и перенаселения, регулярные подмены воды.

  • Вредные вещества в воде

Если среда в аквариуме еще не устоялась или если он оборудован неправильно, то содержание в воде нитритов, аммиака и нитратов может быть повышенным. Это очень вредно для рыб и также приведет к хроническому стрессу. Вы должны знать, как правильно подготовить воду для аквариума, и контролировать параметры. 

Обязательно контролируйте состояние воды в аквариуме!

Помните, что любые изменения состава воды влияют на состояние жителей аквариума. Старайтесь прибегать к использованию препаратов и медикаментов только в крайнем случае, для лечения заболевших рыб используйте карантинный аквариум, который также должен быть оборудован фильтром и компрессором.

  • Неподходящие значения кислотности или ее резкие колебания

Еще одна причина постоянного стресса – резкие колебания рН или значения, изначально неподходящие для того или иного вида. Многие рыбы способны адаптироваться к слишком высоким или слишком низким его значениям, но в будущем это негативно скажется на их состоянии.

Резкие перепады рН более чем на 1,5 (например, при пересадке из пакета в аквариум или слишком обильной подмене воды) могут оказаться смертельными. Как правильно пересадить рыбу, избежав стресса, мы описали выше.

plavnikovaya-gnil-u-akvariumnykh.jpg

  • Отсутствие декораций и ландшафта

В природе рыбам часто приходится прятаться. Укромные места для отдыха будут нужны им и в аквариуме. Обязательно установите несколько декораций, коряг или камней, в которых можно затаиться. Иначе ваши аквариумные рыбы начнут проявлять беспокойство и даже агрессию по отношению к своим соседям. Это особенно важно для территориальной рыбы, например, для цихлид.

  • Перенаселение аквариума

Перенаселение аквариума также является частой причиной стресса рыб. В таких аквариумах рыба не может найти укромного места, у нее нет своей территории, она видит множество потенциальных врагов и конкурентов. Биофильтр при перенаселении часто не справляется с нагрузкой, и в воде появляются токсичные для рыб аммиак и нитриты. 

Сколько рыбок можно держать в аквариуме: схема, как это определить

Если хотите, чтобы дома у вас было множество различных рыбок, лучше приобретите несколько аквариумов.

  • Неправильный рацион питания

Неправильное питание – одна из самых банальных, но и популярных причин стресса рыб. Если вы кормите рыб слишком редко или слишком часто, используете неподходящий или некачественный корм – будьте готовы к тому, что у ваших питомцев возникнут проблемы со здоровьем.

Какой корм выбрать для рыбок, чтобы все были сыты

Следует учитывать, что рыба может прожить довольно длительное время питаясь неподходящим кормом. Но так она будет находиться в постоянном стрессе, который в конце концов подорвет ее здоровье. Чтобы этому помешать, кормите рыбу подходящим видом корма – к счастью, в зоомагазинах просто огромный ассортимент кормов для совершенно разных рыб.

  • Постороннее воздействие на аквариум и рыб

Эта причина стресса особенно актуальна для домов, где есть дети. Детям следует объяснить, что стучать по аквариуму, запускать в воду руки нельзя, так как рыбы из-за этого начинают сильно волноваться.

Старайтесь и сами не воздействовать на аквариум слишком часто: не переносите его, а также не переусердствуйте с отловом рыб, заменой оборудования и элементов ландшафта аквариума, чисткой воды.

Стресс у аквариумных рыбок

В реальности возможных причин стресса гораздо больше, но я постаралась обозначить самые распространенные. Всегда учитывайте эти моменты в уходе за аквариумом и рыбками, внимательно создавайте благоприятные условия и исключайте возможный дискомфорт. А также приобретайте аквариум, оборудование, корм и самих рыбок только в специализированных проверенных магазинах. 

Заботьтесь о состоянии ваших питомцев. Так вы убережете их от стресса и от многочисленных проблем в будущем!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует