Если котенок царапается и кусается

121986

Если котенок царапается и кусается

Если котенок царапается и кусается

Вы долго мечтали о котенке, и вот в вашем доме появился маленький пушистый комочек! Он встречает вас с работы, дремлет на ваших коленках, пока вы читаете книгу, и заставляет вас улыбаться: ведь наблюдать за неуклюжим малышом без улыбки просто невозможно. Однако первые недели (и даже месяцы) знакомства могут омрачиться неприятными повадками «безобидного» домочадца.

Реклама

Например, всего пару минут назад котенок нежно мурлыкал, пока вы чесали его за ушком, а затем неожиданно взял и вцепился острыми коготками прямо в хозяйскую руку! А бывают и более впечатляющие ситуации, когда котенок решает принять ногу хозяина за дерево и без лишней скромности отрабатывает на ней свои лазательные способности. И над этим можно было бы посмеяться, если бы только маленькие кошачьи зубки и коготки действительно были безобидными. На практике же подобное поведение малыша отражается впечатляющими царапинами и следами от укусов на теле возмущенного хозяина. Ну а хозяйке, помимо этого, придется как следует запастись колготками! Так что же заставляет пушистого ангелочка время от времени превращаться в чертенка и как бороться с таким поведением?

Нередко котята кусаются и царапаются находясь в стрессовом состоянии. Возможно, малышу тяжело дался переезд или вы нарушаете его личное пространство. А возможно, в доме присутствуют раздражители, препятствующие комфортной жизни котенка. Как вариант, питомец может ревновать хозяина к другим домашним животным, конфликтовать с хвостатыми соседями, остро реагировать на чужие незнакомые запахи. Причины стресса различны, и задача внимательного хозяина - понять и устранить причину агрессивного поведения малыша.

Кроме того, животные ведут себя агрессивно, если у них что-то болит. Но, как правило, заболевание сопровождается и другими симптомами, а своевременное лечение помогает справиться с проблемой.

Однако в подавляющем большинстве случаев котята кусаются и царапаются во время игры. Во всем мире сложно найти существо более энергичное и активное, чем котенок. Ему все время хочется двигаться, бегать и прыгать, познавать мир и ... преследовать добычу! А какая добыча может быть в городской квартире? – Правильно, рука хозяина, ведь она так часто мелькает перед любознательной мордочкой. Или нога, во время сна высунувшаяся из-под одеяла и ... вызывающая ассоциации с грызуном, выглядывающим из норки!

Словом, ваш котенок на вас охотится! И вы только укрепляете в нем этот навык, резко отдергивая руку или ногу при нападении, ведь именно так ведет себя добыча. Зато если вы приложите усилия и не отдернете руку, когда котенок начнет ее кусать, а, наоборот, придвинете ее к котенку поближе, он очень удивится и, скорее всего, забросит свое занятие.

Котенок царапается и кусается

Другой ваш помощник – разнообразные игрушки. Пусть у активного котенка их будет много, чтобы ему никогда не было скучно. Подарите малышу игрушки, с коротыми он сможет играть самостоятельно, и игрушки для совместных игр. Котята обожают дразнилки, да и вы сами получите огромное удовольствие, щекоча мордочку и животик забавного малыша. А вот использовать в качестве дразнилки собственную руку, опять же, не рекомендуется. Ведь если котенок приучиться кусать руку во время начатой вами игры, он не поймет, почему нельзя делать то же самое, когда вы спите или собираетесь позавтракать.

В качестве тяжелой артиллерии используйте пульверизатор с обычной водой. Как только котенок укусил или поцарапал вас – брызните водой ему в мордочку, но только в момент совершенного поступка. Если после укуса вы побежите в соседнюю комнату и еще минут пять будете искать распылитель, а только потом совершите возмездие, котенок так и не поймет, за что его наказали. Конечно, при таком методе воспитания вам придется несколько дней походить с пульверизатором за пазухой, однако это очень эффективная и действенная мера.

В некоторых случаях в борьбе с неприятной повадкой котенка помогает игнорирование. Если котенок укусил или поцарапал вас, встаньте и выйдете из комнаты, оставив питомца в одиночестве. Когда малыш поймет, к каким последствиям приводят его «безобидные» действия, он перестанет так себя вести. Но ожидаемого результата в этом случае вы сможете добиться только если воспитание будет систематическим.  

Подводя итоги, хочется отметить, что в чем бы ни заключалась причина подобных проступков, котенок причиняет хозяевам боль непреднамеренно, ведь он пока даже не знает, как положено вести себя с людьми. Нормы поведения закладываются именно в первые месяцы жизни, и именно хозяину предстоит донести до котенка, как можно, а как нельзя вести себя в тех или иных ситуациях. 

Удачи и терпения вам в вашей воспитательной работе!

Если котенок кусается и царапается

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует