Как подготовить котенка к прививке?

12352

Как подготовить котенка к прививке?

Как подготовить котенка к прививке?

Вакцинация – это необходимая мера, призванная защитить здоровье наших питомцев. Несмотря на то, что большинство домашних кошек не покидают пределов квартиры в течение жизни, они все равно могут заразиться серьезными инфекционными заболеваниями. Ведь занести возбудителя инфекции в дом вы можете на своей собственной одежде или обуви, сами того не подозревая. Стоит котенку понюхать такую одежду – как риск заражения взлетает до небес. Многие инфекции без своевременного вмешательства приводят к необратимым последствиям, а есть и заболевания, неизбежно заканчивающиеся летальным исходом (бешенство). Поэтому рисковать здоровьем питомца и пренебрегать вакцинациями не стоит. Однако для достижения результата недостаточно просто отвести питомца на прививку. Сначала его нужно правильно подготовить. Как это сделать?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, что такое вакцинация. Вакцинация представляет собой введение в организм антигена – убитого или ослабленного возбудителя заболевания с целью научить иммунную систему с ним бороться. Иммунная система «изучает» и «запоминает» введенный в организм антиген и вырабатывает антитела для его уничтожения. Так как возбудитель ослаблен, то посредством вакцинации при нормальном иммунитете заражение не происходит. Зато выработанные против антигена антитела будут сохраняться в организме на протяжении какого-либо времени, и если в этот период в организм попадет уже реальный (а не ослабленный или убитый) вирус или бактерия, то иммунная система встретит его мощным ответом и уничтожит не дав ему размножиться. Подробнее об этом можно прочесть в нашей статье «Когда прививать котенка?».

Как подготовить котенка к прививке?

Уже из этой справки несложно догадаться, что ключевую роль играет не столько сама вакцина, сколько иммунитет. Если иммунная система ослаблена, она не сможет адекватно отреагировать на прививку, т.е. правильно «обработать» антиген. В результате вакцинация либо окажется бесполезной, либо питомец переболеет тем заболеванием, бактерия которого вводилась в организм.

Это значит, что все меры по подготовке к вакцинации должны быть направлены на укрепление иммунитета. Это как правильное питание и отсутствие стрессов, так и обязательная дегельминтизация, которая проводится за 10 дней до прививки. Почему она так необходима?

По статистике большинство домашних кошек заражены гельминтами. Глистная инвазия – коварный недуг, который может долгое время не проявляться. Тем не менее, «бессимптомность» инвазии – это лишь иллюзия. Гельминты локализуются в определенном органе (или нескольких), и продукты их жизнедеятельности постепенно разрушают этот орган, а также ослабляют работу иммунной системы.

Именно поэтому перед прививкой дегельминтизация необходима. Провести ее довольно легко, с этим справится любой начинающий владелец, прямо в домашних условиях. Кошке дается антигельминтик в дозе, рассчитанной в соответствии с весом питомца по приложенной инструкции, и готово! Кстати, в нашем блоге мы рассказывали о том, как правильно дать кошке таблетку

Сразу же после дегельминтизации в рацион питомца желательно ввести пребиотические напитки (например, Viyo Reinforces), которые выведут из организма токсины, образовавшиеся вследствие гибели гельминтов, и укрепят иммунитет (курс: 2 недели до вакцинации). Пребиотические напитки будут полезны и после вакцинации - для помощи организму при выработке иммунитета к антигену (курс также 2 недели).

К вакцинации допускаются только клинически здоровые животные с крепкой иммунной системой, работу которой не подтачивают никакие раздражители. Даже легкое расстройство желудка, повышение температуры или порез на лапе являются причиной отложить вакцинацию.  

Требуются ли накануне вакцинации ограничения в еде и питье? Вопреки распространенному заблуждению, нет. Напротив, нарушать режим кормления питомца категорически не рекомендуется, чтобы не создавать для него стрессовую ситуацию.

Как подготовить котенка к прививке

Вот и все основные правила, которые необходимо знать. Подберите хорошую ветклинику, использующую качественные европейские препараты, и вперед, на защиту здоровья своих подопечных!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует