Как развивается котенок в период от 4 до 8 месяцев?

11375

Как развивается котенок в период от 4 до 8 месяцев?

Как развивается котенок в период от 4 до 8 месяцев?

Период с 4 до 8 месяцев в жизни котенка очень яркий и насыщенный. Забавный малыш начинает превращаться в статную взрослую кошку, прекрасного представителя своего вида. Ответственному хозяину стоит знать об этапах развития, с которыми столкнется котенок, чтобы помочь ему мягко их пройти. А они в этот период очень непростые! Ну что, готовы принимать и помогать? Тогда поехали!

Только вчера ваш котенок помешался в ваших ладошках, а теперь он практически взрослый кот! Скоро вы его практически не узнаете, и это не просто фигура речи. В 3-4 месяца у котенка меняется и устанавливается цвет глаз, в 3 месяца – рисунок шерсти, а в 5 месяцев начинает меняться окрас. Он продолжит меняться и установиться еще не скоро. Только к 7 месяцам фелинолог сможет сказать, какой окрас будет у вашего котенка в будущем. Впереди у вас еще немало сюрпризов!

  • До трех месяцев котенок рос буквально на глазах. Теперь период быстрого роста остается позади. К 6 месяцам котенок достигает почти взрослых размеров, и рост замедляется. А вот мышцы продолжат развиваться и крепнуть, жировая прослойка тоже будет увеличиваться.
  • К 4 месяцам котенок преодолевает «иммунологическую яму». Благодаря вакцинации, у него формируется собственный иммунитет и он защищен от большинства опасных заболеваний.
  • К 4 месяцам котенок уже знаком с грумингом. Ваша задача – продлить это знакомство. Не забывайте про уход за глазами и ушами, стрижку когтей. После первой линьки вам предстоит регулярно вычесывать малыша, и он должен быть к этому готов.
  • Как развивается котенок в период от 3 до 8 месяцев?
  • В среднем в 4-5 месяцев молочные зубы котенка начинают сменяться взрослыми, постоянными. Каждый котенок переживает этот процесс по-своему. Одни малыши его практически не замечают, а другие переживают его очень бурно: смена зубов приносит дискомфорт и даже боль. Пережить этот период кошке помогут дентальные игрушки, правильно подобранные лакомства и корм. И ваше внимание, конечно же.
  • В период 5-8 месяцев у котенка наступит самая первая в жизни линька. Пересмотрите рацион малыша и убедитесь, что он сбалансирован. Чтобы взрослая шерстка была красивой и ухоженной, малыш должен получать оптимальное количество витаминов и минеральных веществ. Если котенок на натуральном типе кормления, введите в его рацион витамины, но для начала согласуйте их с ветеринарным врачом.
  • С 5 месяцев у котят начинается половое созревание. Первая течка у кошки может начаться уже в 5 месяцев, но обычно наступает в 7-9 месяцев, реже в 1 год. У котов половое созревание тоже наступает в это же время. Будьте готовы, что поведение вашего питомца может сильно поменяться. Он может стать беспокойным, не слушаться, метить территорию. Не волнуйтесь: это временно и совершенно нормально. Обязательно отметьте время первой течки в календаре и обсудите с ветврачом ваши дальнейшие действия: стерилизацию, кастрацию или другие способы контроля половой активности.

Первая течка еще не означает, что кошка готова становиться матерью. Ее организм продолжает формироваться. Кошки считаются взрослыми после года или еще позже. Если вы планируете разведение, следует дождаться нескольких течек.

Что в этот период понадобится владельцу?

У вас должны быть инструменты и косметика для груминга, которые подходят вашему питомцу. Проконсультируйтесь с грумером. Что лучше для вашей кошки: гребень, пуходерка или фурминатор? Подберите шампунь, кондиционер и спрей для расчесывания.

Пересмотрите рацион питомца. Хватает ли вашей кошке витаминов и минеральных веществ? Соблюдаете ли норму кормления?

Обсудите с ветеринарным специалистом половое созревание вашего питомца. Как вы будете регулировать половую активность? В каком возрасте лучше стерилизовать или кастрировать? А если вы планируете заниматься разведением, когда запланировать первую вязку?

Телефон вашего ветеринарного специалиста всегда должен быть у вас под рукой. Можете повесить его на дверцу холодильника, чтобы точно не потерялся.

Котенок к 8 месяцам

Период с 3 до 8 месяцев практически подростковый. Ваш котенок может преподносить вам сюрпризы, иногда не самые приятные. Но теперь вы знаете, как много перемен выпадает на его долю, ему очень непросто! Запаситесь терпением и подставьте любимцу свое крепкое плечо – тогда вы преодолеете этот рубеж самыми лучшими друзьями. Гарантируем!

Если вы недавно завели котенка или еще только планируете это, и у вас много вопросов по содержанию питомца, поможем стать вам супервладельцем! Мы подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, как подготовить дом, избежать распространенных опасностей и какие этапы взросления малыша ждут вас.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e1969bd58eb_1709283027_65e1969bd58e1.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует