Как сохранить дом в чистоте, если у меня есть котенок

1781

Как сохранить дом в чистоте, если у меня есть котенок

Как сохранить дом в чистоте, если у меня есть котенок

Сложно найти в мире существо более умилительное, чем маленький котенок. Вот только эти крохотные милахи могут перевернуть квартиру вверх дном и требуют так много внимания, что на уборку времени не остается. Как победить в нелегкой борьбе с разбитыми цветочными горшками, расцарапанной мебелью, метками и шерстью? Мы расскажем!

Начнем с главных опасений начинающих котородителей: что, если малыш будет драть мебель и ходить в туалет везде, где только вздумается?

Правило 1. Защищаем обои и мебель

Чтобы сохранить квартиру (и домочадцев) в порядке, подарите котенку как можно больше специальных игрушек из зоомагазина. В обязательном порядке приобретите когтеточку, а лучше несколько: напольную, настенную, когтеточку-столбик. Другие «обязательные» игрушки – это дразнилки, трек с мячиками, в который котенок сможет играть сам, без вашего участия, игрушку для наполнения лакомствами, мятный листик, шарики и мышки. В идеале, если позволяет место, оборудовать полноценный кошачий многоуровневый городок. Чем больше интересных игрушек будет в вашем доме – тем меньше котенка будут привлекать текстурные обои и мягкая мебельная обивка.

Приобретите в зоомагазине специальное средство от царапанья (например, от Nature Miracle). На всякий случай всегда держите его под рукой. Если котенок внезапно пристрастится точить когти о ваше любимое кресло, смело обработайте обивку. В следующий раз, почувствовав особенный запах, котенок передумает портить кресло и отправится к когтеточке.

Игрушки – это лучший способ направить энергию котенка в нужное русло и защитить дом от острых коготков. Важно, что это не единственная функция игрушек. Скоро вы узнаете, как сильно они помогают в налаживании контакта с котенком, в воспитании и адаптации на новом месте, да и просто в создании здоровой, счастливой атмосферы для маленького охотника.

Как сохранить дом в чистоте

Правило 2. Обустраиваем туалет

Каждый котовод хотя бы раз в жизни боялся, что любимый пушистик будет игнорировать лоток и ходить по делам в каждый укромный угол. Чтобы этого не случилось, важно с самого начала правильно оборудовать туалет для питомца. Здесь есть три главных правила:

  • место для туалета должно быть спокойным и укромным,

  • лоток должен быть удобным для маленького котенка,

  • котенку должен нравиться наполнитель. Универсальный выбор для малышей – древесный наполнитель, это безопасный экологичный материал.

Обычно котята от заводчиков сразу начинают ходить в туалет без промахов, достаточно лишь показать, где он находится. Но если котенок пару раз «промахнется», ничего страшного не случится. В конце концов, малыш только привыкает к новому дому. Главное – это правильно действовать в случае промаха. А это как?

  • Во-первых, не наказывать котенка. Максимум, что вы можете себе позволить – это строгий выговор в момент проступка. Надеемся, вы итак знаете, что физические наказания под запретом: они не работают, а только усугубляют ситуацию.

  • Второе. Если вы застали котенка за проступком, аккуратно отнесите его к лоточку.

  • Третье. Есть очень действенная хитрость: возьмите салфетку или ткань и смочите ее мочой котенка. А потом просто положите в лоток. В следующий раз, когда малышу приспичит, он уловит знакомый запах и пойдет по делам куда надо, а не за тумбу.

  • И последнее. Из случая с салфеткой вы уже поняли, как важны для котенка запахи. Малыш пойдет в туалет в то место, где уже будет его «метка». Поэтому очень важно устранить запах из всех «случайных» участков квартиры, где котенок незаконно отметился. Обычная вода и хозяйственное мыло в этом бессильны. Лучше воспользоваться специальным средством для удаления запахов (например, Nature Miracle), чтобы уж точно наверняка. Хорошее средство не просто полностью устранит запах, но и отпугнет нарушителя. На языке кошачьих запахов это будет выглядеть чем-то вроде: «Здесь не место для туалета, беги-ка ты лучше к лотку…».

А может быть, вы столкнулись не просто со случайными промахами, а самыми настоящими метками территории. Метить территорию котята начинают в период полового созревания. Если это ваш случай, советами о лотке тут не отделаешься. Вам нужно посетить ветеринарного специалиста и обговорить с ним, как контролировать половую активность питомца.

Как сохранить дом в чистоте, если есть котенок

Ну вот мы и проработали два самых страшных опасения. Осталось еще одно: что делать с выпавшей шерстью? 

Правило 3. Линьку - под контроль!

Здесь все очень даже решаемо. Работаем по трем направлениям:

  • правильно кормим, чтобы шерсть и кожа были здоровыми,

  • правильно ухаживаем за шерстью,

  • правильно купаем.

Пробежимся по пунктам подробнее?

Малыш должен питаться специальным сбалансированным кормом для котят суперпремиум класса. Так вы будете уверены, что он ежедневно получает положенную ему норму макро- и микронутриентов, витаминов и минеральных веществ. Между сбалансированным рационом и здоровой шерстью можно поставить знак равно. А вот если питание будет некачественным, шерсть котенка может сильно выпадать и буквально засыпать все вокруг.

При линьке, чтобы сократить количество выпадающей шерсти, нужно запастись подходящим инструментом и регулярно вычесывать котенка. Чем больше шерсти останется на расческе – тем меньше ее будет на мебели и ваших вещах. В борьбе с линькой из всех инструментов выделяется оригинальный фурминатор: он позволяет сократить количество выпавшей шерсти на 90%.

Не забудьте увлажнить шерсть перед вычесыванием при помощи специального спрея.

Поддержать здоровье шерсти и опрятный вид котенка невозможно без регулярного купания. Кошек, даже самых домашних, рекомендуется мыть 1 раз в 21 день: столько составляет цикл обновления клеток эпидермиса. Для мытья котенка вам понадобится специальный шампунь и кондиционер из зоомагазина, которые будут подходить питомцу по возрасту и типу шерсти.

Как сохранить дом в чистоте, если у меня котенок

Вот и все основные правила поддержания чистоты. Звучит просто и местами банально. Но если не отмахнуться, а начать действовать прямо сейчас, поддерживать порядок в доме даже с пятью котятами станет ощутимо проще. Точно говорим: проверяли!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует