Как ухаживать за шерстью котенка?

2729

Как ухаживать за шерстью котенка?

Как ухаживать за шерстью котенка?

Шерсть маленького котенка больше напоминает легкий пушок, а не полноценную шубку. Но тщательный уход за шерстью сорванца в раннем детстве играет важную воспитательную роль. Пусть котенок как можно раньше усвоит, что в вычесывании шерсти и купании нет ничего плохого. Это заметно упростит вашу жизнь с питомцем в будущем.

Груминг с детства

С какого возраста вычесывать котенка? В полтора-два месяца уже можно. Выбирайте для маленького котенка особые мягкие груминг-инструменты, которые не травмируют нежную кожицу питомца и легкий пушистый волос. Для первых гигиенических процедур лучше выбрать гребень с широкими зубцами и мягкую пуходерку. Когда мы даже пару раз в неделю чисто символически вычесываем котенка, мы приучаем его к этой процедуре.

При вычесывании действуйте мягко, важно не напугать котенка резкими движениями. Не только орудуйте гребнем, но и поглаживайте питомца. Важно самим сохранять спокойствие, быть аккуратными и не делать резких движений.

Во время процедуры постоянно хвалите и подбадривайте котенка, пусть он почувствует добрую радостную интонацию вашего голоса. За хорошее поведение во время вычесывания награждайте подопечного лакомством, которое ему особенно нравится. Так вы сможете превратить ритуал ухода в общение и ласковую игру с котенком. 

Пусть необходимость вычесать шерстку вызывает у четвероногого друга самые позитивные эмоции. Расчесывание шерстки еще и полезно, ведь это легкий массаж, который улучшает кровоснабжение.

Первая линька у котят начинается в возрасте шести-восьми месяцев. Привычка котенка спокойно реагировать на вычесывание очень поможет вам во время этой самой продолжительной линьки в жизни питомца. После окончания первой линьки в уходе за котенком-подростком можно задействовать фурминатор. Он позволит удалять отмерший подшерсток.

Уход за шерстью котенка

Мыть или не мыть

Многие владельцы усатых-полосатых задаются вопросом, моют ли котят и как вообще это делать?

Даже если четвероногий друг круглый год живет в квартире и сам отлично ухаживает за своей шерстью, его все равно периодически нужно купать. Котята любопытны и при любой возможности исследуют каждый угол в квартире. Бытовая пыль, загрязнения, занесенные в дом на обуви, крошки от вашей булочки, упавшие на пол – все это ежедневно оседает на шерсти вашего подопечного. А когда он умывается, попадает в его ЖКТ, угрожая ему неприятностями. Но как часто купать котенка?

Полностью домашнего котенка рекомендуется мыть раз в месяц, в крайнем случае – 1 раз в 3 месяца. Если же ваш подопечный гуляет на улице, мыть его нужно еще чаще.

Когда питомец сильно испачкался, мытье обязательно. Иначе несмышленыш попытается вылизать шерстку сам, а грязь и вредные вещества попадут в его организм. Если загрязнение небольшое, можно использовать специальные очищающие салфетки для питомцев.

Выставочным красавцам обычно необходим шоу-груминг накануне выставки, чтобы предстать на конкурсе в наилучшем виде. Отдельным пунктом идет купание по медицинским показаниям. Если питомца атакуют паразиты, срочно посоветуйтесь с ветврачом насчет подходящего противопаразитарного шампуня. 

Непременно следуйте инструкции. Котенку для купания хватит буквально нескольких капель лечебного средства и бальзама (кондиционера): после мытья он необходим всегда.

Проконсультируйтесь со своим ветврачом и грумером по поводу подходящего шампуня и кондиционера. Это обязательно должна быть специальная косметика для питомцев, средства для человека не подойдут, они только навредят кожному покрову. На сегодняшний день разработано множество шампуней под конкретные породы кошек. И есть особые средства, созданные с расчетом именно на котят. Хороший пример такой косметики для котят — Traditional Line Talc от бренда Iv San Bernard. Такие средства подходят для частого применения, их можно использовать для ежедневного очищения лапок и мордочки. Мягкая формула шампуня не раздражает кожу и слизистые, а кондиционер эффективно увлажняет и питает шерсть и кожный покров.

Как мыть котенка

Как мыть котенка: пошаговая инструкция

Первое мытье котенка — ответственная задача. Важно соблюдать правила безопасности. У котят еще не успевает развиться надежный механизм терморегуляции. Поэтому в помещении должно быть тепло, без сквозняков.

  • Подготовьте один, а лучше два неглубоких тазика с очень теплой водой. Котятам подойдет температура воды для купания в пределах от 36 до 39 градусов. И это тот случай, когда лучше перебдеть и проконтролировать ситуацию с помощью термометра. На дно тазика лучше положить полотенце, чтобы котенок не поскользнулся.

  • Внимательно изучите инструкцию применения шампуня и кондиционера. Средства могут быть концентрированными, то есть перед применением их нужно развести водой в указанных пропорциях.

  • Постепенно опускайте котенка в воду, максимум по шейку. Очень бережно, но уверенно держите питомца одной рукой, а другой рукой вам следует намочить шерстку. Следите, чтобы вода не затекла в уши котенка, это способно вызвать воспаление. Голову крохи тоже можно помыть, но крайне осторожно, чтоб влага не попала в уши. Уши и глаза лучше очищать специальным лосьоном в более спокойной обстановке.

  • Нанесите на спинку купающегося немного шампуня и бережно равномерно намыльте шерстку. Особое внимание стоит уделить области хвоста и лапкам. Ополаскиваем котенка вручную водой в тазике. Встреча с водной стихией и так стресс, так что использование душа, воды из-под крана исключено. Смыв шампунь, нанесите на шерстку подопечного кондиционер. Смывать косметику в конце купания нужно очень тщательно.

Котенка после мытья следует завернуть в мягкое махровое полотенце. Полотенце можно перед этим подержать на теплой батарее. Сушка феном котенку не требуется. К тому же, такая серьезная техника почти наверняка его напугает. Полотенце впитает всю влагу. Высушенную полотенцем шерстку аккуратно расчешите.

Искренне надеемся, что с нашей инструкцией вы и ваш маленький подопечный встретите и первое купание, и первую линьку в полной боевой готовности. Желаем вашим питомцам крепкого здоровья, блестящей шерстки и игривого настроения!

Если вы недавно завели котенка или еще только планируете это, и у вас много вопросов по содержанию питомца, поможем стать вам супервладельцем! Мы подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, как подготовить дом, избежать распространенных опасностей и какие этапы взросления малыша ждут вас.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e1969bd58eb_1709283027_65e1969bd58e1.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует