Как вывести блох у котенка?

102335

Как вывести блох у котенка?

Как вывести блох у котенка?

Обрабатывать котят от паразитов следует с особой осторожностью, т.к. некорректно подобранные препараты или дозировка могут навредить неокрепшему организму. О том, как избавить котенка от блох, поговорим в нашей статье.

Как вывести блох у котенка в домашних условиях? 6 шагов.

1. Консультируемся с ветеринарным специалистом.

При обнаружении у котенка блох лучше всего обратиться к ветеринарному специалисту, а не начинать борьбу с ними самостоятельно. Дело в том, что организм котенка еще не окреп и некорректная противопаразитарная обработка может привести к печальным последствиям. Ветеринарный специалист осмотрит котенка и порекомендует противопаразитарные препараты в соответствии с возрастом, весом и состоянием котенка, а также назначит безопасную дозировку.

2. Выбираем подходящие средства.

Если обратиться в ветклинику возможности нет, подбираем противопаразитарные средства самостоятельно. Чем выводить блох у котят? В зоомагазинах вам предложат различные шампуни, капли на холку, спреи и ошейники. Ваша задача – внимательно изучить информацию о средстве (описание, назначение, инструкцию применения, срок действия защиты и т.д.) и выбрать подходящее. Рассматриваем только препараты, разработанные специально для котят.

Противопаразитарные средства для взрослых кошек котятам не подходят!

Обязательно обратите внимание на то, с какого возраста может применяться препарат. Например, популярные капли на холку Адвантейдж (Advantage®) используются начиная с 10 недель жизни, комплексный препарат «Адвокат» - с 9 недель, Бравекто spot-on - с 11 недель. Но как вывести блох у месячного котенка? Чтобы не навредить здоровью малыша, лучше использовать не капли, а специальные спреи. К примеру, спрей «Фронтлайн» подходит котятам с двухдневного возраста.

Как вывести блох у котенка?

3. Сочетаем правильно!

Не приобретайте сразу несколько видов защиты: капли, спреи, ошейники, таблетки и т.д. Такой комплект будет губителен не только для блох, но и для вашего котенка!

Обработка должна проводиться последовательно и только при помощи сочетаемых между собой средств. Стандартная схема такая: сначала вы моете котенка обычным или противопаразитарным шампунем, а через 3 дня проводите обработку от блох одним выбранным препаратом.

В зависимости от состояния шерсти котенка можно искупать до или после обработки. Главное, чтобы интервал между купанием и применением препарата составлял 3 дня, иначе обработка будет неэффективна. Обратите внимание, что шампунь не гарантирует 100% уничтожение блох. Он обладает отпугивающим эффектом и служит, скорее, для профилактики. Именно поэтому шампунь используется в комплекте с другим противопаразитарным средством.

Для котят рекомендуется выбирать специальные безопасные шампуни на основе натуральных компонентов, без парабенов и лаурилсульфатов (например, Iv san Bernard Protective Shield).

4. Обрабатываем квартиру и лежанку.

Блохи размножаются очень быстро. Взрослые особи преимущественно обитают на животном, но их яйца, личинки и куколки «разбросаны» по всей квартире: на местах, где часто отдыхает кошка, например, на лежанке или на кресле. Чтобы раз и навсегда вывести блох, обработать нужно не только питомца, но и помещение. Для этого продаются специальные средства, в частности, спреи.

5. Проводим дегельминтизацию.

Если у вашего котенка были блохи, то скорее всего, есть и гельминты, т.к. блохи переносят их яйца. Когда с наружными паразитами будет покончено и организм малыша восстановится, обязательно проведите дегельминтизацию.

6. Защищаем регулярно!

Блохи заводятся даже у питомцев, которые никогда не покидают пределов квартиры, поэтому обработка питомца должна проводиться регулярно. Насколько часто – зависит от выбранного средства, т.е. от длительности защиты. Как только период защиты истекает, обработка повторяется.

Будьте бдительны и берегите своих подопечных!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует