Польза жирных кислот омега-3 и омега-6 для котят

5348

Польза жирных кислот омега-3 и омега-6 для котят

Польза жирных кислот омега-3 и омега-6 для котят

Котята как дети. Они развиваются не по дням, а по часам, и нуждаются в особом высококалорийном питании, соответствующем ускоренному метаболизму. Примерно до 2 месяцев котята питаются материнским молоком, но уже с 1 месяца жизни их можно постепенно переводить на специальный сухой корм для котят. Растущий организм котенка нуждается в огромном количестве полезных веществ, поэтому выбирать необходимо качественные сбалансированные корма, т.к. их состав адаптирован под период быстрого роста и развития.  Незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6, участвующие в составе таких кормов, играют для организма ключевую роль. Посмотрим, в чем именно она заключается.

Омега-3 и омега-6 – это вид полиненасыщенных жиров, два класса жирных кислот, которые не вырабатываются организмом самостоятельно и поступают в него вместе с пищей. Кислоты, не вырабатываемые организмом, называются незаменимыми.

Роль ненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6 в развитии котят:

  • Жирные кислоты омега-3 и омега-6 участвуют в метаболизме, а также в формировании и дальнейшем развитии практически всех органов и систем организма.

  • Жирные кислоты омега-3 и омега-6 способствуют правильной работе внутренних органов.

  • Жирные кислоты омега-3 и омега-6 способствуют оптимальной работе сердечно-сосудистой системы.

  • Жирные кислоты омега-3 и омега-6 формируют сильный иммунитет, препятствуют возникновению простудных заболеваний и поддерживают общий тонус организма.

  • Жирные кислоты омега-3 и омега-6 стимулируют действие мозга и, питая его, лежат в основе высокого интеллекта. А также улучшают память, концентрируют внимание и повышают сообразительность.

  • Жирные кислоты омега-3 и омега-6 снижают риск развития неврологических заболеваний.

  • Жирные кислоты омега-3 и омега-6 препятствуют развитию аллергических реакций на какой-либо раздражитель.

  • Жирная кислота омега-3 предупреждает возникновение зуда в связи с аллергической реакцией.

  • Жирные кислоты омега-3 и омега-6 отвечают за контроль в организме воспалительных реакций. В частности, их действие снимает воспаление суставов (артрит, артроз и пр.), ЖКТ (при язвах желудка), а также устраняет кожные высыпания.

  • Жирная кислота омега-6 лежит в основе здоровья и красоты шерстного покрова питомца и предотвращает выпадение шерсти.

  • Жирные кислоты нередко назначаются в комплексе с другими препаратами (антигистаминными, с биотином и пр.).

Однако стоит учитывать, что благотворное влияние жирных кислот на организм достигается за счет их оптимального баланса и соответствия ежедневной норме кормления. Эта особенность учитывается в производстве качественных сбалансированных кормов, баланс кислот в них строго соблюдается. 

Берегите своих питомцев и выбирайте для них только качественные продукты!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует