Рекомендации по кормлению котят

10675

Рекомендации по кормлению котят

Рекомендации по кормлению котят

Вы давно мечтали о домашнем питомце, планировали, выбирали породу, и вот настал долгожданный момент: в вашем доме появился маленький, пушистый котенок! Впереди – много новых открытий, много лет радости от общения с мурчащим любимцем и гордости за его успехи. Однако не стоит забывать, что приобретение котенка – это важный, ответственный шаг, ведь на протяжении всей жизни ваш питомец будет нуждаться во внимании, заботе и правильном уходе, и его здоровье и самочувствие будут в ваших руках.

И, конечно, особого внимания со стороны хозяев требуют первые месяцы жизни питомца. У животных всё как у людей: котенок познает мир с таким же интересом, как маленький ребенок, и также быстро развивается. Те эмоции, тот опыт общения с людьми и другими животными, которые переживает маленький пушистик, ложатся в основу формирования его характера и восприятия окружающего мира. То же самое касается здоровья малыша: котенок быстро растет, много двигается, его организм развивается и укрепляется, и для этого ему просто необходимо правильное, полноценное питание, обогащенное витаминами и полезными элементами. Именно на данном этапе формируется иммунитет и закладывается фундамент здоровья котенка на протяжении всей его дальнейшей жизни. 

Хорошо питающийся котенок бодр, весел и жизнерадостен, у него красивая и блестящая шерстка, здоровый, крепкий организм и сильный иммунитет, который уже уберегает котенка от различных недомоганий.

3.jpg

Так чем же кормить питомца, чтобы он развивался правильно и рос здоровым, бодрым и жизнерадостным? 

Конечно, лучшие рекомендации по этому вопросу предоставит ветеринар или заводчик, который вырастил уже не одно поколение котят и прекрасно разбирается в тонкостях ухода и содержания конкретной породы.  Как правило, хороший заводчик всегда «на связи» и в любое время может ответить на все вопросы, что является дополнительным преимуществом приобретения котенка в питомнике. Но существуют и общие рекомендации по кормлению котят, которые мы отметим в нашей статье. А для начала отметим, что речь идет о котятах с 6-недельного возраста, ведь именно в этот период малыши начинают отказываться от материнского молока.

Всего несколько лет назад основной рацион питания как котят, так и взрослых кошек составляла еда со стола. Сегодня ситуация в корне изменилась: многочисленные исследования показали пагубность влияния жирной, приправленной, соленой или сладкой пищи на организм кошек. И специально для домашних питомцев были разработаны линейки качественных, сбалансированных готовых кормов, среди которых представлены и специальные корма для котят. 

2.jpg

Действительно, со временем все больше людей отдают предпочтение готовым кормам, так как в них содержатся все необходимые животному компоненты, кроме того, нет никакой необходимости затрачивать время на готовку. Но стоит учитывать, что корм корму рознь, и если линейка премиум класса обеспечивает вашего питомца необходимыми для правильного роста и развития элементами, то некачественный корм подрывает здоровье животного и провоцирует развитие различных заболеваний. 

К сожалению, некоторые хозяева выбирают недорогие корма в целях экономии, совершенно не задумываясь о том, что если на фоне неправильного питания кошка заболеет, то на ее лечение придется потратить куда больше средств. Не забывайте, здоровье – это не та сфера, на которой нужно экономить, берегите здоровье своих домочадцев.

Всегда обращайте внимание на состав кормов. Так как кошки – хищники, то главным компонентом готового корма должно быть не злаковые культуры, а мясо. 

Для правильного развития котенку необходима пища, содержащая жиры, белки, углеводы, микроэлементы и минеральные вещества в определенных пропорциях. В рационе питания должен присутствовать как сухой, так и консервированный (влажный) корм.

Что касается натурального питания, то остатки еды со стола – это не вариант ни для котенка, ни для взрослой кошки. Жареная, приправленная, жирная, соленая, сладкая – словом, человеческая - пища не подходит животным и вызывает нарушение баланса питательных веществ. Как следствие, у вашего питомца появится расстройство желудка и начнутся проблемы с весом, он не сможет правильно расти и развиваться, его шерсть будет тусклой, а иммунитет – ослабленным.

Кроме того, в период бурного развития организм котенка остро нуждается в оптимальном количестве витаминов и минеральных веществ. Их недостаток, как, собственно, и переизбыток может привести к серьезным недомоганиям. К примеру, недостаток кальция быстро отражается на костных тканях. Поэтому залог успеха – в правильном балансе полезных веществ. При натуральном питании специалисты рекомендуют включать в рацион кошек и котят минеральные добавки.  

Подбирая корм для котенка, задумайтесь: чем кошки питаются в естественной среде обитания?

Их основная еда – это грызуны и птицы, которых хищник съедает целиком, вместе с содержимым желудка добычи: травами и злаками. Поэтому еда вашего котенка также должна быть разнообразной и включать в себя множество полезных элементов. Нельзя кормить питомца только "молочкой" или только мясом: еда обязательно должна быть сбалансированной! Так как добыча кошки в природе – некрупная, то и в домашних условиях еду животным следует давать небольшими порциями.

Выбирая натуральное питание, котят, как правило, кормят вареным мясом курицы, индейки, кролика, а также говядиной в сочетании со злаками, овощами и зеленью. 

Вопреки стереотипам, давать молоко котятам нежелательно, иначе расстройство желудка будет обеспечено. 

А вот кефир, простокваша и другие кисломолочные продукты – самая родная еда для растущего котенка. Что касается круп, то лучше всего варить каши и добавлять в них кусочки мяса, чтобы котенок ел с удовольствием. Также котятам можно давать рыбу и яйца, но в небольших количествах. 

Не забывайте, что еду для кошек солить нельзя!

Перед кормлением пища для котят измельчается, а из мяса удаляются все косточки.  

Если впоследствии вы захотите перевести котенка с натурального корма на готовый, вносите изменения в рацион постепенно. Сначала давайте котенку сухой корм, обильно смоченный в воде, далее постепенно уменьшайте количество воды, приходя к нормальной консистенции готового продукта. 

Важное правило: вода всегда должна находиться в свободном доступе для котенка, независимо от типа питания.

Некоторые владельцы кошек отдают предпочтение смешанному типу кормления, совмещая в рационе готовые корма и натуральную пищу. Такой рацион менее предпочтителен, так как соблюсти необходимый баланс крайне сложно и в работе пищеварительной системы питомца могут начаться сбои. Если же вы кормите кошку и сухим, и натуральным кормом, обязательно соблюдайте 2-часовой интервал между двумя типами кормления.

Располагайте зону питания вашего питомца как можно дальше от лотка. Кошки – невероятно чистоплотные животные, и место, где стоят их мисочки, всегда должно содержаться в чистоте.

В будущем, когда вы узнаете вашего питомца ближе, вам откроются удивительные кошачьи повадки и индивидуальные предпочтения вашего любимца. А пока берегите здоровье вашего котенка, и пусть он растет здоровым и красивым!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует