Солнечное затмение вызывает стресс у питомцев: исследование

460

Солнечное затмение вызывает стресс у питомцев: исследование

Солнечное затмение вызывает стресс у питомцев: исследование

Ученые из колледжа ветеринарной медицины и биомедицинских наук Техасского университета A&M Кристина Парадовски и Изабель Луж проанализировали возможные реакции питомцев на прошедшее 8 апреля солнечное затмение.

Реклама

По их мнению, во время подобных явлений животные могут вести себя не так, как обычно. Для собак наступление темноты – знак того, что следует отдохнуть. Для кошек же, наоборот, взбодриться. Поэтому, при внезапной смене освещения, питомцы могут прийти в замешательство.

«Внезапное наступление темноты в середине дня сбивает с толку и дезориентирует домашних животных», – рассказала Кристина Парадовски. У беспокойных питомцев, которые, к примеру, испытывают сильный стресс во время грозы, такое природное явление может вызвать еще больший дискомфорт. Если вы заметили, что ваша собака начала скулить, расхаживать взад-вперед, прятаться под кроватью или ванной, необходимо успокоиться самому и показать любимцу, что бояться нечего.

Если питомец нормально реагирует на природные явления, во время затмения он может начать готовиться ко сну. Особенно ярко это проявляется у птиц.

Специалисты рекомендуют не оставлять питомцев одних на период таких природных явлений. Кроме того, стоит воздержаться от посещения людных мест и новых территорий, чтобы не нервировать любимца еще сильнее.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует