Где должен спать щенок?

49952

Где должен спать щенок?

Где должен спать щенок?

Настал счастливый день: в вашем доме появился крошечный щенок. Он такой маленький и беззащитный, так скучает по маме, что его жалко оставлять в одиночестве даже на час. Вы можете провести с ним целый день, но что делать ночью? Можно ли запускать щенка в спальню и брать к себе на кровать? 

Реклама

Где должен спать щенок? – На этот вопрос у каждого хозяина свой ответ. Кто-то позволяет померанскому шпицу забираться на свою подушку, а кто-то не против, если то же самое сделает немецкий дог.

Многие собаководы не препятствуют попыткам щенка запрыгнуть на кровать и даже, напротив, приветствуют их. Кроха меньше волнуется, лучше засыпает и просто радуется, находясь ближе к хозяину, а хозяин радуется, что питомец в поле зрения и его в любой момент можно погладить. Есть мнение, что совместный сон укрепляет отношения между хозяином и питомцем. Кому-то и правда очень важно быть не разлей вода, даже во сне!

Где должен спать щенок?

Другая половина считает, что собака – это всё же не кошка, и лучше, если у нее будет свое собственное место, желательно не в спальне. По их мнению, позволять щенку (а потом и взрослой собаке) запрыгивать на кровать – негигиенично. И дело не только в линьке. Собака каждый день выходит на прогулки. На ее шерсти и лапах остаются загрязнения, которые она принесет на простыни. К тому же всегда есть риск заражения эктопаразитами, а найти на своей подушке блоху не захочется никому.

Во-вторых, такие «поблажки» могут привести к проблемам в воспитании. Если щенку разрешили спать на кровати сегодня, то он захочет того же и завтра, и будет искренне недоумевать, если в спальню его не пустят. Расстроенный питомец начнет скулить у двери, царапать ее, всеми силами пытаться привлечь внимание, игнорировать свою лежанку  и пр.

Если вы относитесь ко второй половине и хотите избежать таких ситуаций, не позволяйте щенку спать на кровати с самого начала. К моменту прибытия щенка в новый дом вы уже должны подготовить для него место – мягкую, теплую лежанку в спокойной части квартиры, вдали от сквозняков и бытовой техники. Приучать малыша к месту нужно с первого дня. Да, ночью малыш будет скулить. Да, вам будет его жалко – но пройдет всего несколько дней, и он адаптируется, привыкнет к своей лежанке и будет по-настоящему счастлив. А вы получите воспитанного питомца, и вам никогда не придется думать, как отучить собаку от запрыгивания на кровать. Помните, собаки растут очень быстро. И если сегодня щенок овчарки уютно засыпает под вашим боком, то всего через несколько месяцев он займет всю кровать. Готовы ли вы отвоевывать территорию?

Облегчить первые ночи щенка в новом доме поможет статья «Как отучить щенка скулить по ночам?».

Где должен спать щенок?

Но если проблемы с шерстью вас не пугают, если вы готовы ежедневно мыть питомца после прогулок и делить с ним подушки, то почему бы и не пускать его на кровать? Главное, чтобы всех все устраивало и … чтобы одеяла на всех хватило!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует