Как правильно купать щенка

66090

Как правильно купать щенка

Как правильно купать щенка

Какие средства выбрать и что делать, если питомец боится купаться, объясняет грумер Наталия Самойлова.


Как купать щенка без ошибок

Щенка важно купать не только правильно, но и приятно. Если первое знакомство с банными процедурами пройдет неудачно, щенок будет нервничать перед каждым визитом в ванную. Не допустить ошибок и привить питомцу приятные ассоциации с водными процедурами помогут простые правила – их всего семь!

  • Подготовьте место для купания заранее

В зависимости от размера щенка, мыть его можно в ванной или тазике на устойчивом основании. Чтобы питомец чувствовал себя уверенно, не поскользнулся и не ушибся, положите на дно резиновый коврик или полотенце. Много воды не нужно: достаточно, чтобы она покрывала лапы или доходила до локтевых суставов.

Оптимальная температура для купания щенка: 35-37°С

Первое купание лучше провести вдвоем с напарником: дополнительная поддержка не помешает. К тому же щенка так проще намыливать и ополаскивать.

  • Прочитайте инструкцию до, а не во время купания

Перед купанием внимательно изучите инструкцию шампуня, кондиционера и других средств, которые планируете использовать. Если средство концентрированное –значит, перед применением его нужно развести водой. Учитывайте и другие нюансы: как сочетать средства, в какой последовательности наносить, нужно ли подождать или смывать сразу. Например, шампунь и кондиционер для щенков ISB Traditional производитель рекомендует выдерживать на шерсти 3 минуты, чтобы эффект был максимальным. Когда поставите щенка в ванну, вам будет уже не до изучения рекомендаций.

  • Мойте по схеме

Сначала аккуратно смочите шерсть, потом намыльте ее специальным шампунем, слегка помассируйте по направлению роста шерсти и ополосните до скрипа. После этого нанесите на мокрую вымытую шерсть кондиционер. Схема та же – помассируйте, смойте.

  • Регулируйте напор воды из душа

Шум воды из душа может напугать щенка. Чтобы этого не случилось, зажмите душевую насадку в ладони и держите поближе к телу собаки – тогда вода будет стекать мягко и тихо. Морду щенку помойте рукой с небольшим количеством мягкого шампуня, не раздражающего глаза. Берегите глаза, нос и уши питомца от попадания воды и средств для купания – от дискомфорта щенок может сильно испугаться.

  • Поддерживайте контакт с собакой постоянно

Ласково разговаривайте со щенком во время процедуры, даже если он ведет себя не очень хорошо. Будьте уверены и сосредоточены, старайтесь не делать резких движений. Атмосфера должна быть спокойной. Это очень важно для формирования позитивного отношения щенка к водным процедурам и его доверия к вам. Отличная идея – захватить с собой лакомство и поощрять щенка, если он спокойно стоит в воде.

  • Тщательно высушите шерсть

Мягко отожмите воду с шерсти, заверните щенка в полотенце и посидите с ним 10-15 минут. Этот период – ваш шанс укрепить у питомца позитивные ассоциации с купанием. Что может быть лучше для щенка, чем посидеть на коленях у владельца? А если еще и лакомством угостят, и словами похвалят – тогда купание точно станет любимым ритуалом.

Следите, чтобы щенок не замерз и не попал под сквозняк. Если полотенце намокнет, замените его на сухое. Иначе питомец может заболеть.

  • Познакомьте щенка с феном

Высушить шерсть быстро и просто поможет фен. Он убережет распаренного щенка от переохлаждения на сквозняке. В зависимости от длины и плотности шерсти, воспользуйтесь гребнем или пуходеркой. Мягко разбирайте и прочесывайте спутанные шерстинки под струей воздуха. Приучать щенка к фену лучше с детства, чтобы знакомство прошло максимально просто. Когда питомец вырастет, вы будете рады, что уже успели его приучить. Представьте, сколько времени вы сушили бы полотенцем золотистого ретривера!

Как правильно купать щенка?

Какие средства использовать для купания

Ваш любимый шампунь, мыло и даже самый мягкий детский шампунь не подходят собакам по уровню pH. Если помыть ими питомца, у него может появиться сухость кожи, перхоть, зуд, аллергическая реакция, а шерсть не получит нужного ухода и будет тусклой.

Чтобы шерсть питомца блестела, рекомендую выбирать профессиональные средства, предназначенные для нежной кожи щенков. Например, шампунь для щенков Iv San Bernard Traditional с тальковой пудрой подходит для частого купания и ежедневного мытья мордочки и лап. Он не раздражает чувствительную кожу, не щиплет глаза, мягко очищает шерсть и устраняет патогенную микрофлору. После шампуня обязательно нанесите кондиционер той же фирмы. Почему это важно, читайте в статье «Нужен ли собакам и кошкам кондиционер».

Внимательнее с антипаразитарными шампунями. Они нужны для профилактики паразитов, но ни в коем случае не подходят на постоянной основе. Лечебные дерматологические шампуни также применяются только по показаниям и ограниченное время. Если решите использовать их без показаний, то нарушите защитный барьер кожи питомца и спровоцируете дерматит или аллергическую реакцию.

Когда щенков купать нельзя

Противопоказания к купанию – любые нагрузки на иммунитет. Это различные заболевания, травмы, операционные вмешательства, период реабилитации, сильный стресс, период обработки от паразитов и после вакцинации.

Купать щенка в течение 2 недель после вакцинации не рекомендую.

Если щенок боится купаться

Большинство собак не против гигиенических процедур, но научить их стоять спокойно бывает сложно. Подготовьте все необходимое для купания заранее, чтобы потом вам не пришлось оставлять испуганного щенка в ванне и бежать за полотенцем. 

Во время купания будьте спокойны, терпеливы. Двигайтесь мягко, но уверенно. Следите за удобством щенка, общайтесь с ним, подбадривайте, хвалите за правильное поведение. Так вызовете у питомца приятные ассоциации. Он поймет, что ему ничто не угрожает.

Если щенок сильно боится купания и сопротивляется, рекомендую позвать на помощь профессионального грумера или специалиста по поведению собак. В стрессовой ситуации очень легко допустить ошибки в обращении с питомцем и еще более усилить его страх перед купанием. Избежать такого сценария и быстро подружить щенка с водой и шампунем поможет профессионал. 

Как правильно купать щенка?

В идеале собака воспринимает купание как интересную игру и дополнительную возможность получить внимание от своего человека. 

После мытья обязательно угостите щенка полезным лакомством. Он это заслужил – даже если пока справился не очень хорошо. Все придет с опытом!


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует