Как научить щенка команде «Дай лапу»?

13951

Как научить щенка команде «Дай лапу»?

Как научить щенка команде «Дай лапу»?
Зачем щенку знать команду «Дай лапу»? Чтобы радовать хозяина и членов семьи дружелюбным жестом? Далеко не только поэтому! Знание команды значительно облегчит мытье лап после прогулки или осмотр подушечек на предмет повреждений. А еще дрессировка (если она проводится правильно) развивает сообразительность и учит командной работе. В нашей статье мы расскажем, как научить щенка давать лапу. Это совсем не сложно. Читайте и пробуйте!

  • Скомандуйте щенку «Сидеть!», чтобы он сел напротив вас.

  • Скомандуйте «Дай лапу!».

  • Возьмите лапу щенка чуть выше запястья и приподнимите ее. Немного придержите.

  • Похвалите собаку («Хорошо», «Молодец») и дайте ей лакомство.

  • Поставьте лапу обратно.

  • Повторите упражнение еще 3-4 раза.

  • Периодически возвращайтесь к упражнению и повторяйте его до полного закрепления.

Как научить щенка давать лапу?

Приучать щенка к команде «Дай лапу» начинают с 3-месячного возраста.

Когда щенок научится безошибочно выполнять команду, немного усложните ее. Теперь ваша задача: научить давать лапы по очереди. После выполнения команды и возвращения лапы на место дайте новую команду: «Другую лапу!». Действуйте как и в первом случае. Приподнимите лапу, похвалите собаку голосом и лакомством и поставьте лапу на место. Повторите упражнение несколько раз.

Успех дрессировки – в сочетании требовательности и дружелюбного отношения. Обучение командам должно вызывать у щенка исключительно положительные ассоциации. Тогда и информация будет усваиваться намного легче!

Команда «Дай лапу!» довольно простая, и собаки, способные к дрессировке, осваивают ее очень быстро. Главное не забывать, что повторение – мать учения. Если вы довели выполнение команды до совершенства, а потом два месяца о ней не вспоминали, не надейтесь, что о ней вспомнит ваш щенок. Каждый день четвероногие непоседы поглощают тонны новой информации, и то, что не практикуется, быстро выветривается из их памяти.

Как научить щенка команде "Дай лапу"?

А какие команды больше всего нравятся вашему щенку? Насколько добросовестно он их выполняет? Как быстро учится? Поделитесь с нами в социальных сетях!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует