Что нужно для содержания водных черепах?

Уход за рептилиями
7177

Что нужно для содержания водных черепах?

Что нужно для содержания водных черепах?

Черепахи – удивительные питомцы, настоящая гордость своих хозяев. Уход за ними отличается в зависимости от принадлежности к виду и индивидуальных особенностей. Отдавая предпочтению конкретному виду, узнайте как можно больше информации об условиях его содержания, оцените свои силы и, если уверены, что справитесь, смело заводите питомца! Ну а мы дадим маленькую, но очень полезную шпаргалку с общими правилами по уходу за водными черепахами всех видов. Берите на заметку!

1. Идеальный акватеррариум.

Главное, что нужно для содержания водной черепахи, это подходящий акватеррариум. Чем просторнее он будет – тем лучше. Есть простой способ рассчитать длину и ширину. Измерьте длину панциря самой большой черепахи. Умножив ее на 5, вы получите минимальную длину акватеррариума. Половина этого значения – рекомендуемая ширина. Если черепах несколько, на каждую нужно добавить 10-20% площади.

2. Надежный фундамент.

Устанавливайте акватеррариум на подложку. Это как фундамент для дома. Подложка сгладит неровности и снизит точечную нагрузку на стекло. Террариум на ней стоит плотнее и надежнее. 

3. Та самая глубина.

Сколько воды наливать в акватеррариум? Глубина должна вдвое превышать длину панциря самой крупной черепахи.

4. Чудо-остров!

Большинство водных черепах периодически выбираются на сушу. Там они отдыхают, греются и гнездятся. Поэтому в акватеррариуме обязательно должен быть островок. Желательно, плоский или с пологими краями – чтобы черепашка было несложно на него забираться. Если путь на островок лежит через камни или ветви деревьев, позаботьтесь, чтобы они плотно держались и не соскальзывали.

Что нужно для содержания черепахи?


5. А как же пальма?

На чудо-острове должна быть пальма! Ну, или какое-нибудь растение вместо нее. На самом деле в этом нет необходимости: черепахе безразлично, есть растение или нет. Но если вам очень хочется посадить что-нибудь на островке, выбирайте выносливый вид и убедитесь, что он безопасен для ваших питомцев. У черепах прекрасный аппетит, и, будьте уверены, они попытаются съесть вашу «пальму». Чтобы этого не случилось, ее можно оградить камнями. 

6. Яркое солнышко.

Солнышко в квартире обеспечить сложно, а вот специальные ламы – самое то. Запаситесь источниками тепла и света и установите их над островком. Только не слишком близко, иначе черепашка получит ожог. Оптимальное расстояние между сушей и лампами: 20-30 см. 

7. Мощный фильтр.

Чистота – залог здоровья. Особенно в акватеррариуме, ведь у черепах очень быстрый обмен веществ! Если регулярно не очищать воду и островок, отходы жизнедеятельности и остатки корма создадут идеальную среду для распространения болезнетворных бактерий. Регулярно проводите в террариуме уборку и обязательно установите в воде специальный мощный фильтр: он поможет поддержать чистоту. 

8. Сбалансированный рацион.

В зависимости от вида и возраста черепахи предпочитают растительную или животную пищу. Особенности рациона у каждого питомца свои, и владельцу стоит внимательно изучить этот вопрос. В зоомагазинах выбирайте только те корма, которые подходят под вид и возраст вашей черепахи. Обязательно проверьте срок годности и целостность упаковки. Готовые корма составляют основу рациона, и вы также можете вводить в него дополнительные продукты. Какие именно и в каких пропорциях – индивидуально для каждого вида. Большой выбор кормов для всех видов черепах предлагает компания Tetra. Изучите ассортимент, чтобы создать представление об имеющихся на рынках кормах. 

9. Главное – это мера!

Черепахи практически никогда не едят больше, чем им необходимо. Но несъеденный корм в теплом и влажном микроклимате очень быстро портится, привлекает насекомых, портит воду. 

Каждому хочется, чтобы его питомец рос здоровым и крепким, но путь к этому лежит не через переизбыток пищи, а через умеренность. Если молодых черепах (до 2-3 лет) кормят ежедневно, то взрослую достаточно кормить 2-3 раза в неделю. Больше – не нужно! Давайте черепахе столько корма, сколько она съест за полчаса. Всё недоеденное уберите.

Что нужно для содержания черепахи?

10. Любите!

Любите своего питомца! Это, безусловно, самый важный пункт. Если вы искренне заботитесь о своих подопечных, вы всегда будете развиваться ради них: изучать их потребности, консультироваться с экспертами, анализировать условия содержания и своевременно исправлять ошибки. А это самое главное!


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует