Соблюдение чистоты в акватеррариуме

Уход за рептилиями
6659

Соблюдение чистоты в акватеррариуме

Соблюдение чистоты в акватеррариуме

Уход за черепахами прежде всего строится на поддержании чистоты в акватеррариуме. Гигиена важна для профилактики заболеваний. 

5 шагов к чистому акватеррариуму:

  • Замена воды

У здоровых черепах хороший аппетит, их организм легко усваивает пищу. А значит, в террариуме образуется большое количество отходов жизнедеятельности, загрязняющих воду. Грязная, мутная вода является источником инфекций. Чтобы неприятностей с черепахами не случилось, воду в акватеррариуме необходимо частично заменять, вплоть до нескольких раз в неделю. Не забывайте, что перекармливание наносит большой вред как питомцам, так и среде их обитания. Своевременно устраняйте из террариума несъеденную пищу.  

  • Генеральная уборка

Для поддержания чистоты в акватеррариуме периодически проводится генеральная уборка. Она включает в себя полную замену воды мытье стекол, грунта и инвентаря аквариума, а также самого обитателя.

  • Очиститель грунта

Очиститель грунта – невероятно полезный помощник в уходе за черепашкой. Он позволяет одновременно удалять из аквариума грязь и заменять воду, а приобрести его можно практически в любом зоомагазине.

  • Подготовка воды

У каждого вида черепах существуют свои требования к характеристикам воды. Некоторые черепахи более восприимчивы к ее качеству, и хозяину придется строго отслеживать сразу несколько параметров. Другие не так прихотливы. Но какой бы нетребовательной ни была черепаха, в акватеррариум добавляется только подготовленная вода, отстоявшаяся как минимум 3-4 дня. 

Для большей безопасности и удобства можно использовать специальные кондиционеры для водопроводной воды. Они нейтрализуют хлор и тяжелые металлы и хорошо сказываются на состоянии кожи.

Неподготовленная вода хлорирована и может содержать вредные вещества. Отстаивание в течение нескольких дней помогает обезопасить воду.

  • Установка фильтра

Качественный фильтр эффективно очищает воду, устраняет помутнения и удаляет неприятные запахи.

Для установки фильтра не обязателен глубокий аквариум. Есть модели, которые подходят для небольшой глубины: при уровне воды всего до 10 см. Фильтры могут быть изготовлены в форме декораций, с их помощью можно оживить жилище черепахи.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует