Черепаха мало ест!

Кормление рептилий
27395

Черепаха мало ест!

Черепаха мало ест!
У черепахи ухудшился аппетит? Она стала плохо есть и выбирает только определенные продукты? С чем это может быть связано и как нормализовать рацион?
Реклама

Сколько положено есть черепахе?

Прежде чем перейти к причинам плохого аппетита, давайте определимся, а как часто в норме должна есть черепаха?

Взрослого питомца достаточно кормить 2-3 раза в неделю. Если корм подобран правильно и отвечает потребностям организма в полезных веществах, вне этих кормлений черепаха вполне может отказываться от пищи. И это совершенно нормально. Молодых рептилий кормят чуть чаще. Подробнее об этом вы можете прочесть в статье «Как часто кормить черепах?».

Если вы кормите питомца согласно норме, но он отказывается от пищи или съедает только малую часть, это действительно проблема и ее нужно решать как можно скорее. Из-за скудного питания организм черепахи ослабевает и не может эффективно противостоять внешним раздражителям. Черепахи начинают болеть и могут погибнуть.

Черепаха плохо ест

Почему черепаха ничего не ест или ест очень мало?

  • Проблемы со здоровьем

Отсутствие аппетита может быть связано с заболеваниями. Некоторые из них на начальных этапах протекают бессимптомно, и вы можете ничего не подозревать о плохом самочувствии питомца.

  • Неблагоприятные условия содержания

Если черепахи плохо едят, проанализируйте условия, в которых они содержатся. Все ли в норме? Поддерживается ли оптимальная температура, световой режим? Достаточно ли питомцу места? В неподходящих условиях животные чувствуют себя плохо, и им не до приема пищи.

  • Стресс

Стресс – очень распространенная причина отказа от еды. Он может быть вызван огромным количеством факторов: как связанных с условиями содержания черепахи, так и с тем, что происходит за окном квартиры. Причиной стресса может стать смена корма, подселение в террариум новых соседей или, например, новый домашний кинотеатр с мощными колонками: черепахи пугаются громких звуков.

  • Линька, брачный период

Аппетит черепахи может ухудшиться в период линьки, брачных игр, зимовки и пр.

  • Пищевое селективное поведение

Если вы кормите черепаху натуральными продуктами или разнообразными кормами, а она выбирает только конкретные из них и при этом игнорирует другие – речь идет о пищевом селективном поведении.


Черепахи, как и люди, могут любить те или иные продукты. Некоторые в своей любви настолько категоричны, что отказываются от всей остальной еды. Недооценивать эту проблему нельзя. Однообразный рацион неизбежно ведет к дисбалансу полезных веществ в организме. Дисбаланс в свою очередь запускает цепную реакцию: ударяет по слабым местам и приводит к новым недомоганиям.

При пищевом селективном поведении исправить ситуацию поможет перевод черепахи на готовый сбалансированный корм. Видов кормов для рептилий очень много, важно не ошибиться. Выбирайте именно основной, полноценный корм, который полностью удовлетворяет потребности рептилии. У бренда Tetra основной корм для взрослых черепах – это ReptoMin. В нем содержится абсолютно все, что нужно питомцу для правильного развития, он легко усваивается и помогает поддерживать в террариуме свежий воздух и чистоту. А вот креветки, кузнечики и снэки ReptoDelica– это уже лакомства, т.е. дополнительное питание. Его приобретают, чтобы разнообразить рацион питомца и побаловать его новыми вкусами. С таким кормлением дисбаланс черепахе точно не грозит.

  • Неподходящий корм

Черепаха может отказываться от корма, если он не подходит ей или если его качество оставляет желать лучшего. Удостоверьтесь, что выбрали правильный рацион, что он соответствует виду и возрасту вашего питомца.  

Плохой аппетит у черепах

  • Изменения погоды

Все рептилии, и черепахи в том числе, чувствуют изменения атмосферного давления. Так как рептилии – пойкилотермные животные, их успешное пищеварение зависит от температуры окружающей среды. Поэтому, несмотря на стабильный температурный фон в террариуме, при изменении атмосферного давления многие рептилии отказываются от еды. Это результат эволюции.

  • Сезонность

Некоторые черепахи продолжают "помнить" о необходимой и неизбежной "зимовке", даже если они уже не один год содержатся в неволе. Если черепаха клинически здорова, условия содержания и корма идеальны, а отказ от корма приходится на осень, возможно, это тот самый случай. 

Что делать, если черепаха не ест?

При любых изменениях в состоянии черепахи в первую очередь нужно проконсультироваться со специалистом. Он оценит ситуацию и даст соответствующие указания. Своевременно обратившись к профессионалу, вы не потеряете драгоценное время. А в случаях с заболеваниями даже, возможно, спасете питомцу жизнь.

Будьте внимательны. Соблюдайте условия содержания черепахи и приобретайте только качественную продукцию. Это лучший вклад в здоровье питомца!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует