Террариум для пресноводных черепах

6755

Террариум для пресноводных черепах

Террариум для пресноводных черепах

Если вы всегда мечтали об экзотическом питомце, то пресноводная черепаха – ваш идеальный выбор. Это необычные домашние любимцы с интересными повадками, которые к тому же сравнительно неприхотливы в содержании. Однако их полноценная и здоровая жизнь невозможна без правильно оформленного террариума и комплекта атрибутов, необходимых для создания оптимальных для черепахи условий.

Оборудованием террариума следует заниматься перед приобретением черепахи. Когда вы принесете питомца домой, террариум уже должен быть подготовлен для заселения. Для этого вам понадобится комплект оборудования и непосредственно сам террариум, который необходимо подобрать в соответствии с разновидностью и размерами вашего питомца.

Как правило, наибольшей популярностью пользуются акватеррариумы, задняя стенка которых выше передней, так как это обеспечивает хороший обзор. Габариты террариума зависят от размеров и количества черепах, которые будут в нем жить. Оптимальные размеры акватеррариума для одной пресноводной черепахи: 76x38x37см. Общий объем террариума: 80 л (рекомендуемый объем воды около 35 л).

Наряду с террариумом для содержания пресноводной черепахи понадобятся:

  • островок (черепаха время от времени будет выходить на сушу, чтобы отдохнуть и погреться),

  • точечный источник света (светильник LED),

  • мощный фильтр для устранения загрязнений, замутнений и неприятных запахов,

  • нагреватель,

  • декоративные элементы (растения, плоские камни и пр.).

Островок – это сухая площадка в террариуме, которая должна быть достаточно просторной и обладать пологим берегом, чтобы черепашка без труда могла на него забраться. Многие современные модели островков для черепах имеют специальные углубления для корма, что на практике очень удобно. Если вы планируете завести двух и более черепашек, то вам понадобится также несколько островков, чтобы каждому питомцу хватало места на суше. Нередко в качестве островков используются специальные большие, устойчивые камни с плоской поверхностью, возвышающиеся над водой.  

Над частью суши устанавливается светильник LED, который обеспечивает необходимый уровень освещенности и под которым будет греться черепашка. Не устанавливайте светильник слишком близко к поверхности суши, чтобы черепаха не получила ожог. Оптимальное расстояние от лампы до островка: 20-30 см.

Фильтр желательно выбирать трехступенчатый, так как он обеспечивает максимально эффективную очистку воды от естественных загрязнений и остатков корма и позволяет долгое время поддерживать чистоту в террариуме. К фильтру подбираются (или идут в одном комплекте с ним) специальные картриджы, каждый из которых служит от 2 до 4 недель, после чего заменяется на новый. Модель фильтра подбирается в зависимости от объема аквариума, количества питомцев и интенсивности загрязнения воды.

Что касается нагревателей для акватеррариумов, то они, как правило, предустановлены на температуру +25? С. Легкие и компактные, нагреватели удобны в применении, идеально вписываются в общее оформление террариума и позволяют регулярно поддерживать оптимальную для черепахи температуру воды.

Декорации для акватеррариума – это не только украшение, но и уютное укрытие для ваших питомцев. В качестве декораций для жилища пресноводной черепашки используются искусственные растения (живые растения черепахи вырывают с корнем и используют в качестве пищи). Такие растения могут быть плавающими или крепящимися на стенках террариума и поверхности камней. Среди огромного количества декоративных растений для террариумов, представленных в современных зоомагазинах, вы легко подберете варианты на свой вкус, которые эффектно украсят ваш домашний живой уголок.

В качестве грунта в акватеррариуме для пресноводной черепахи лучше всего использовать гладкую гальку.

Обустраивая жилище для питомца, отдавайте предпочтение проверенным брендам. Подавляющее большинство заболеваний черепах связано с неблагоприятными условиями содержания. А потому очень важно подобрать качественное, эффективное оборудование, которое позволит поддерживать оптимальные параметры среды для вашей черепахи.

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует