Хомяк Роборовского

1 февраля, 2017
64799

Хомяк Роборовского

Хомяк Роборовского

Хомяки Роборовского – одни из самых редких и удивительных домашних питомцев. В отличие от своих ближайших родственников, эти зверьки обожают жить большими семьями и отличаются крайне дружелюбным нравом. А крохотные размеры хомячков, круглые ушки и нежная окраска делают их еще более необычными и желанными питомцами.

Реклама

Описание

Хомяк Роборовского - одна из самых редких и миниатюрных разновидностей хомячков. Длина тела взрослого грызуна составляет всего 4-5 см, а вес – 30 г.

У хомячка курносая мордочка, большие уши округлой формы, довольно длинные лапки и коротенький хвост, который практически полностью скрыт шерсткой. Основной цвет окраса – розовато-палевый, живот и лапки – белые, над глазами также имеются небольшие белые отметины. Уши с внешней стороны оттенены темным.

Одна из внешних особенностей хомячков Роборовского – отсутствие на спинке продольной полосы, свойственной многим разновидностям грызунов.

Хомяк Роборовского

Поведение

Главным отличием хомячков Роборовского от ближайших собратьев - это их гиперобщительность и нелюбовь к одиночеству. Эти питомцы содержатся парами или группами и прекрасно ладят между собой, образуя одну дружную большую семью. Кроме того, они очень активны и подвижны. Пик активности приходится на поздний вечер и ночное время, но и днем энергичные зверьки не упускают возможности побегать по своей территории, поиграть и покрутить колесо. Шустрые, быстрые, прыгучие и контактные, эти питомцы – настоящая находка для тех, кому интересно изучать повадки грызунов.

Хомячки Роборовского комфортно чувствуют себя в неволе. При бережном обращении не боятся человека и быстро к нему привыкают, спокойно позволяя гладить себя и сажать на ладошку.

Что касается разведения, оптимальный возраст самки для первого спаривания – 4 недели. Половозрелой она становится еще раньше: в возрасте 2-3 недели, но ранние роды негативно сказываются на здоровье грызуна. А вот особей в возрасте от 1 года сводить уже не следует: велик риск, что немолодая самка не сможет выносить здоровое потомство. Беременность у грызуна длится от 19 до 22 дней, в одном помете - от 3 до 9 хомячков.

Продолжительность жизни

Эти симпатичные крошечные грызуны в среднем живут 2 года.

Особенности ухода и содержания

Хомяки Роборовского невероятно ловкие и энергичные, они обожают прыгать и лазить и при случае не упустят возможность сбежать из клетки. Чтобы предотвратить побег, содержать питомцев рекомендуется в клетках с частыми прутьями.

Крохотные хомячки предпочитают жить в компании сородичей. Их жилище должно быть достаточно просторным для того, чтобы всей дружной компании было в нем комфортно. Ориентировочный размер террариума для пары хомячков составляет 50?30 см.

На дно клетки или террариума насыпается песок (толщина слоя примерно 2-3 см), кладутся камни, мох, сено и веточки. По мере загрязнения песок в клетке обязательно заменяется на чистый.

Для игривых питомцев также следует приобрести колесо и другие игрушки (всяческие лазы, жердочки и пр.). И, конечно, хомячкам понадобится домик, кормушка и поилка.

Хомяк Роборовского

История и распространение

Исторической родиной хомячков Роборовского является Северный Китай и Восточная Монголия. Эта порода была названа в честь зоолога-исследователя по фамилии Роборовский, который впервые обнаружил представителей вида на территории Тяньшани.

В 1970 году удивительные грызуны были завезены в Московский зоопарк. Они быстро адаптировались к новому образу жизни, но, к сожалению, размножаться в неволе так и не стали и со временем исчезли. Однако появление (хоть и кратковременное) в зоопарке новой разновидности стало толчком для дальнейших попыток их разведения.

В 2003 году голландским ученым удалось, наконец, получить желаемые результаты! С тех пор хомячки Робровского разводятся в неволе, однако купить их в первом встречном зоомагазине не получится. Крохотные, пушистые хомячки по-прежнему остаются одной из самых редких разновидностей грызунов.  

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует