Морская свинка тедди

8 февраля, 2017
28172

Морская свинка тедди

Морская свинка тедди

Морские свинки тедди очень похожи на маленьких плюшевых медвежат и, благодаря этой схожести, считаются одними из самых красивых домашних грызунов во всем мире! И не только красивых, но и жизнерадостных, ведь тедди очень общительны, ласковы и игривы. Наблюдать за ними – одно удовольствие! 

Реклама

Описание

Морская свинка породы тедди очень похожа на плюшевого мишку, и именно этому сходству она обязана своим названием. Шерсть у тедди короткая (не более 2 см), жесткая и очень густая, она пушится и никогда не сминается.

Благодаря пушистой, слегка вьющейся шерстке, тедди выглядят кругленькими и пухленькими и считаются одной из самых красивых пород морских свинок.

Другая особенность породы – так называемый греческий нос (с небольшой горбинкой). Глаза у тедди большие, выразительные и яркие. Ушки крупные и висячие.  

Окрас морских свинок может быть весьма разнообразным: как однотонным, так и пестрым. Чаще всего встречаются тедди с однотонным окрасом, двухцветные тедди (сочетание белого с любым другим цветом), агути и пр.

Будущим владельцам тедди нужно понимать, что шерсть питомца может не всегда выглядеть плюшевой и аккуратной. К примеру, у подростков волос нередко становится шелковистым и создается впечатление, что он утрачивает свою курчавость. Но не стоит переживать, это явление временное, и совсем скоро к шерстке вновь возвращаются ее ценные качества.

Морская свинка тедди

Поведение

Да, тедди очень похожи на неуклюжих плюшевых медвежат, но не позволяйте этому сходству ввести вас в заблуждение. На самом же деле тедди невероятно активны и энергичны. Они с поразительной ловкостью преодолевают препятствия, быстро бегают, любят играть. При правильном обращении характер у грызунов спокойный, миролюбивый и дружелюбный. Тедди не кусаются (хотя их зубки не стоит недооценивать), а в случае недовольства могут сердито ткнуться мордочкой в руку.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни при грамотном уходе составляет 6-8 лет.

Особенности содержания

Тедди неприхотливы, и уход за ними стандартный, как и за другими породами морских свинок. Особого внимания требует лишь шерстный и кожный покров грызуна. Для поддержания здоровья и красоты шерсти питомцам периодически необходим тримминг. Минимум 2 раза в неделю шерсть нужно расчесывать: сначала по направлению роста волос, потом против, а затем снова по направлению. Такой способ расчесывания позволяет насытить шерсть кислородом.

Кожный покров тедди склонен к сухости, поэтому в рацион грызуна нужно включать пророщенную пшеницу, семена подсолнечника и овес.

Морская свинка тедди

История

Родиной плюшевых морских свинок является Америка. Первый представитель породы появился на свет как результат своеобразной мутации в 1968 году. И только 10 лет спустя -стараниями селекционеров - порода «тедди» была признана. Новые морские свинки сразу же стали невероятно популярными в своей стране, однако в России они появились не так давно, всего несколько лет назад. Сегодня это очень популярные и востребованные питомцы – и, по мнению многих, самые красивые морские свинки в мире.

Статьи по теме

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует