Китайский хомяк

16 мая, 2018
24138

Китайский хомяк

Китайский хомяк

Ловкий хомяк с длинным хвостиком.

Реклама

Описание

Китайский хомяк внешне напоминает миниатюрную и слегка вытянутую копию хомяка обыкновенного.

Полное название разновидности звучит как «китайский карликовый хомяк». Однако в данном случае с «карликовостью» можно поспорить. В среднем длина тела этого грызуна составляет 11-12 см, а это больше, чем у хомяка Кэмпбелла.

Главная особенность китайских хомяков – длинный хвост. Именно из-за него зверьков часто сравнивают с мышками. А еще от сородичей этих хомячков отличают чуть более длинные лапки.

Наиболее распространенный окрас – коричневый. Живот – светлый, на спине – продольная темная полоса. Также встречаются светло-серый окрас с такой же темной полоской (его называют «пятнистым») и белый окрас (при этом глаза хомяка черные).

Поведение

Китайские хомяки по натуре одиночки. Обычно они плохо ладят друг с другом и им гораздо комфортнее в компании себя, любимого.

Этим сорванцам всегда есть чем заняться: бегать, прыгать, играть, что-нибудь грызть! Чем больше вариантов досуга – тем лучше. У китайского хомяка огромное количество энергии, и он просто обожает двигаться.

Будущему владельцу стоит учитывать, что хомяк – ночное животное. Пик его активности может помешать вашему сну!

Несмотря на сложности в отношении с сородичами, с хозяином китайских хомячок кроток и дружелюбен. Его легко приручить, и он крайне редко кусается (если не давать ему для этого веского повода).

Жизнерадостный и активный, китайский хомяк станет прекрасным питомцем как для одного человека, так и для большой семьи.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни китайского хомяка при правильном содержании составляет от 2,5 до 4 лет.

Особенности ухода и содержания

Активному хомяку потребуется просторная клетка, чтобы он мог в ней как следует побегать, и разнообразные игрушки для веселого досуга. Выбирая клетку, обратите внимание на расстояние между прутьями. Если оно будет широким, ловкий хомячок обязательно устроит побег.

Китайские хомяки – грызуны-одиночки. Малыши могут весело играть друг с другом, но взрослые особи чаще всего начинают выяснять отношения между собой. Конфликты продолжаются и в брачный период, а после родов самка проявляет по отношению к самцу уже неприкрытую агрессию. Конечно, исключения бывают, но большинство грызунов предпочитают уединение.

В остальном уход за разновидностью стандартный.

Распространение

В дикой природе китайских хомяков можно встретить в Северном Китае и Монголии. Это довольно редкие домашние питомцы, так как процесс разведения у них сложнее, чем у других домашних грызунов.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует