Морская свинка коронет

7 апреля, 2017
49643

Морская свинка коронет

Морская свинка коронет
Коронет – прирожденные звезды, созданные для того, чтобы находиться в центре внимания. Они славятся спокойным темпераментом и комфортно чувствуют себя на выставках. 
Реклама

Описание

Морские свинки коронет обладают длинной шелковистой шерстью, которая создает пробор на спинке питомца и струится как водопад.

Коронет были бы практически точной копией шелти, если бы не аккуратная розетка на голове, напоминающая корону. Розетка расположена ровно по центру голову и имеет правильную симметричную форму.

Благодаря этой удивительной особенности, морских свинок коронет также называют царскими или королевскими.

Окрас шерстки может быть любым.

Характер

Коронет – прирожденные звезды, созданные для того, чтобы находиться в центре внимания. Они славятся спокойным темпераментом и, кажется, получают огромное удовольствие от участия в выставках.

Такое впечатление создается от того, что во время оценки свинки сидят на специальных подставках спокойно, не шелохнувшись, и всем своим видом излучают королевское величие.

Однако не стоит думать, что величественные питомцы не умеют веселиться от души! Напротив, коронет очень жизнерадостные, беззаботные и любопытные грызуны, которые обожают бегать и играть и поражают своей ловкостью. И особенно это относится к свинкам, не участвующим в выставочной деятельности, ведь в этом случае их шерсть укорачивается, а значит, движению ничего не мешает.

Свинки коронет очень сообразительны и при грамотном подходе легко обучаются различным трюкам.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни коронет в среднем составляет 6 лет.

Морская свинка коронет

Особенности содержания

Морские свинки коронет очень общительны, и, чтобы они не скучали, содержать их рекомендуется по несколько особей: от 2 до 4 на одну просторную клетку. Кроме приятного соседства, питомцам также понадобятся различные игрушки и лазы. Свинки любят двигаться и резвиться. Кроме того, нагрузки очень полезны для их здоровья.

Свинки любят не только играть, но и отдыхать. Поэтому в клетку необходимо поместить несколько домиков, где ваши грызуны смогут спокойно спать и где никто не будет их беспокоить.

В целом, уход за свинками коронет стандартный. Исключение составляет лишь уход за длинной шерстью, которую предстоит регулярно расчесывать мягкой щеткой. Так как длинная шерсть быстро загрязняется, в клетке необходимо всегда поддерживать чистоту. Для содержания свинок не рекомендуется использовать клетки с сетчатым дном (это болезненно для лапок) и аквариумы (в них отсутствует вентиляция). Чистая вода всегда должна быть в свободном доступе для питомцев.

Свинок, не участвующих в выставках, как правило, стригут, что облегчает уход за ними. Коготки грызунам по мере необходимости укорачиваются.

История

Предками королевских морских свинок являются свинки пород шелти и крестед.

Порода коронет была выведена в середине 70-х в Англии и сразу же приобрела мировую популярность, которая не сдает позиций и сегодня. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует