Что нужно для содержания хомяков?

Уход за грызунами
41821

Что нужно для содержания хомяков?

Что нужно для содержания хомяков?

Как подготовить дом к появлению хомячка? Какие предметы понадобятся новому члену семьи, что нужно приобрести в первую очередь? В нашей статье мы даем список самого необходимого. Вооружайтесь полезной информацией!

Грызунов часто заводят люди, у которых немного свободного времени. Миниатюрные питомцы неприхотливы и требуют меньше внимания, чем собаки и кошки. Однако это не значит, что к уходу за ними можно подходить «спустя рукава». Каким бы крохотным ни был питомец, у него есть свои особенности, и вам потребуется создать оптимальные условия для его содержания.

Оборудовать жилище для хомячка рекомендуется заранее, еще до того, как кроха приедет в новый дом. Как это сделать?

Что нужно для хомяка: список

1. Клетка

Клетка – это целый мир для вашего питомца, и желательно, чтобы он был попросторнее! Минимальные рекомендуемые габариты: 30?50?30 см. Чем больше у вас хомячков, тем больше должна быть клетка. Выбирайте модели со сплошным съемным поддоном. Это облегчит уборку и спасет чувствительные лапки от повреждений (в отличие от сетчатого дна).

Размеры клетки зависят от вида питомца, его размеров и образа жизни: предпочитает ли он жить в компании или в одиночестве. Прежде чем купить клетку, убедитесь, что она ему подойдет.

2. Поилка и кормушка

Хомячку понадобятся специальные кормушка и поилка. Это две разные емкости. В зоомагазинах вы найдете множество разнообразных моделей, которые крепятся на прутья клетки или устанавливаются на поддоне. У всех хомячков свои предпочтения и привычки. Одни с удовольствием пьют из подвесных поилок, другим больше нравятся напольные. Очень скоро вы определите, к какой категории относится ваш любимец и сможете потакать его милым привычкам.

3. Корм

Крепкое здоровье невозможно без правильного кормления. Вы можете кормить хомячка натуральными продуктами, но в этом случае вам придется изучить много информации и научиться тщательно балансировать составляющие рациона.

Самое простое и очень полезное решение – это готовые сбалансированные корма специально для хомячков. Обратите внимание на классические полнорационные линейки Fiory в вакуумной упаковке. Время от времени не забывайте баловать любимца, например, специальными фруктовыми или ореховыми палочками (Fiory Sticks). Лакомства тоже должны быть полезными!

Содержание хомяков

4. Домик

В клетке нужно установить домик для хомячка. В нем зверек будет спать, отдыхать и просто прятаться от окружающей суеты. Очень важно, чтобы в домике хомячка никто не беспокоил: это его укромная, уютная норка.

Приобрести специальный домик можно в зоомагазине. Выбор очень большой, и вы сможете подобрать модель на любой вкус.

5. Подстилка (наполнитель)

Поддон клетки обязательно нужно «утеплить» подстилкой. Она будет впитывать жидкости, удерживать запахи, поможет соблюдать чистоту и, самое главное, не даст хомячку замерзнуть. В качестве подстилки для грызунов используются специальные опилки или кукурузные наполнители (например, Fiory Maislitter).

6. Минеральный камень

Передние резцы у хомяков растут в течение всей жизни. Чтобы они своевременно стачивались и не превратились в проблему (малокклюзия), в клетке нужно установить специальный минеральный камень (его еще называют био-камнем). Помимо ухода за ротовой полостью, он также послужит источником полезных минеральных веществ для вашего хомячка.

7. Игрушки

Хомячи – невероятно жизнерадостные и очень игривые питомцы. Для веселого досуга им понадобятся разнообразные игрушки. Главное, выбирать безопасные модели, разработанные специально для грызунов и подходящие вашему питомцу по размерам. Другие предметы для него потенциально опасны! Например, деревянные игрушки оставляют занозы, а неподходящее по размерам беговое колесо может привести к травмам позвоночника. Будьте внимательны!

8. Переноска

Даже абсолютно здорового хомячка нужно периодически отвозить на профилактический осмотр к специалисту. А возможно, вы планируете участвовать с питомцем в выставках? Для таких случаев в доме лучше иметь переноску. Приобрести ее можно в специализированном зоомагазине.

Так выглядит список первых покупок для вашего питомца. Со временем вы узнаете своего подопечного поближе и приобретете для него другие полезные и интересные вещи.

Уютных домиков вашим маленьким любимцам!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует