Дрессировка крыс

Уход за грызунами
15043

Дрессировка крыс

Дрессировка крыс

Поддаются ли грызуны дрессировке? Да, и с большим удовольствием! С одним лишь дополнением: способности к дрессировке у различных грызунов разные. Например, вы можете научить кролика по команде прыгать с места на место, но морской свинке освоить такой трюк не по силам - зато она может посвистывать под музыку! 

У каждого зверька свои таланты. Однако абсолютными мастерами трюков, в том числе и очень сложных, признаны крысы. Итак, дрессировка крыс в домашних условиях - о чем нужно знать?

Реклама

Дрессировка декоративных крыс – это очень интересный и увлекательный процесс, который позволяет лучше изучить повадки питомца и раскрыть его таланты. При правильном подходе к занятиям вы не раз удивитесь острому уму вашего зверька, его способности быстро находить решения, активности и жизнерадостности.

Счастливые обладатели декоративных крыс по всему миру успешно обучили питомцев огромному количеству трюков, которым позавидует любая цирковая арена. В интернете вы без труда найдете сайты, целиком и полностью посвященные дрессировке крыс. С наглядным пошаговым руководством: текстовыми, графическими и видеоматериалами.

Преодоление сложных препятствий и лабиринтов, решение замысловатых задач, стойка на задних лапках, прыжки через обруч, катание предметов и умывание по команде – это лишь базовые трюки, которым можно обучить талантливого зверька. Наблюдайте за склонностями питомца, задействуйте свою фантазию – и, возможно, вдвоем вы изобретете совершенно новые удивительные трюки!

Дрессировка крыс

Многим владельцам нравится обустраивать для крыс кукольные домики с миниатюрными комнатами и мебелью и прививать питомцам «человеческое» поведение, например, отдых на кроватке. Все это достигается при помощи мощного стимула – лакомств, которые в данном случае можно положить под одеяло. Находя на игрушечной кроватке лакомства, крыса будет испытывать позитивные ассоциации и, соответственно, повторять свой трюк. И еще немного о человеческом поведении: многие крысы с удовольствием катаются в игрушечных радиоуправляемых машинах! Наблюдать за этим действом – одно загляденье.

Но чтобы дрессировка была успешной, необходимо соблюдать ряд правил. 

  • Дрессировка ни в коем случае не должна стать навязчивой идеей. Ее следует воспринимать как приятное времяпрепровождение с питомцем, как игру, увлекательную для обоих, а не как изнуряющие тренировки и сложную работу. 
  • Если крыса утомилась и отказывается от занятий, повторите попытку на следующей день.
  • Любые методы наказания по отношению к грызуну неприемлемы. Ваш питомец не поймет, чего вы от него хотите, и только начнет вас бояться.

Как дрессировать крысу? Основные принципы

Дрессировать крысу в домашних условиях помогут следующие базисы:

- приступайте к дрессировке в раннем возрасте, но после того, как крыса полностью адаптируется к новому дому;

- прежде чем перейти к дрессировке, наладьте контакт с грызуном. Занятия будут эффективны только если крыса будет вам доверять и не будет вас бояться. Она должна к вам привыкнуть;

- двигайтесь от простого к сложному. Сначала обучите питомца легким трюкам и постепенно повышайте их сложность;

- обязательно учитывайте природные склонности, уровень интеллекта и индивидуальные особенности грызуна. Не требуйте невозможного;

- постарайтесь придумывать трюки на основе естественных склонностей грызуна, не навязывайте не свойственного ему поведения;

- регулярно поощряйте крысу за выполненные трюки лакомством, закрепляйте навыки повторением команд.

Дрессировка декоративных крыс

Вот и все, о чем нужно знать на первых этапах.

Мы будем рады, если вы поделитесь с нами успехами и расскажете (а еще лучше покажете на видео), что умеет ваш питомец. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует